Харден в огне, и он не собирается остывать

Повторил рекорд Кобе, установил свой собственный.

Сегодня в соперники «Хьюстону» достался амебный «Кливленд», а это означало, что зима Хардена продолжит быть такой же горячей. Все в матче решилось уже в первой четверти (+20), и Джеймс уже даже не выходил на четвертую, но короткий матч позволил ему установить новое достижение.

Это первый в истории трипл-дабл с 40 очками (43+10+12) меньше чем за полчаса:

ВИДЕО

За последние 15 матчей Харден набирает в среднем 40,5 очка – подобный отрезок с 1976 удавался только Кобе Брайанту, которого Борода сегодня еще и обошел по числу трехочковых за карьеру.

Харден лидирует в НБА по результативности с 34,1 очка за игру – на целых 5 пунктов больше, чем у преследователей (28,9 – Энтони Дэвис, 28,8 – Карри, 28,2 – Дюрэнт).

НБА. Лучшие моменты 12 января

Популярные комментарии
JJG
Даже удар с размаху в голову не помешал выдать перфоманс. MVP.
Don Pihot
Хардену разрешается делать 3 шага, потому что первый его шаг считается нулевым (т.н. gather step). В соответствии с правилом 10, раздел 13, пункт б, подпункт 2 официальных правил НБА https://official.nba.com/rule-no-10-violations-and-penalties/ первый шаг отсчитывается с того момента, когда игрок "получил контроль над мячом" (after gaining control of the ball). почему-то сразу вспомнился Дэз Брайант А контроль, по всей видимости, наступает, когда игрок взял мяч в руки, либо прихватил его снизу. Вот этот момент объясняет Джесси Минч: https://www.youtube.com/watch?v=G-MQRcwtWts А вот про нулевой шаг Хардена рассказывают бывшие и действующие судьи НБА: https://www.youtube.com/watch?v=TvGayLBB2Sk https://www.youtube.com/watch?v=ToAIL4J3jIA А вот про это целая статья написана: https://www.sportskeeda.com/basketball/james-harden-travel-or-not-why-the-james-harden-step-back-jumper-is-not-a-travel А вот еще одна статья, старая - там нулевой шаг Хардена обсуждался не в контексте степбека, а в контексте прохода к кольцу: https://www.thedreamshake.com/2013/6/19/4436230/james-hardens-use-of-the-gather-provision Уже тогда маленький Джеймс Харден искал способы обхитрить систему.
Ответ на комментарий kashichi2017
Я наверное слишком давно играл в Баскетбол, но шаг , а потом стэпбек потом это пробежка. Если это норма, это цирк какой-то.
Nick Tkachenko
В регулярке да. Но в ПО Харден в одного не потянет. А с возвращением Пола и Гордона это будет реальная сила. Главный конкурент ГСВ, несмотря на появление в этом сезоне еще нескольких реальных претендентов (Торонто, Милуоки, Денвер).
Ответ на комментарий JJG
Мне кажется Хьюстон лучше играет в отсутствии криса пола и тем более лучше в отсутствии эрика гордона.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий