Тики-Така. Крупное поражение Барселоны от Баварии в лиге чемпионов 2012/2013

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вместо предисловия

Достаточно часто при разборе футбольных матчей я упираюсь во время. Сложно уложится в 30-ти секундный отрезок отдельного эпизода, что бы рассказать о всех моментах которые я увидел. Поэтому постараюсь описать здесь то, что не смог сказать в видео.

Стартовые составы команд

Здесь все по-моему более менее предсказуемо. Виланова выпускает Месси с первых минут, хотя на тот момент он был слегка травмирован, и после этого матча в чемпионате Испании против Атлетико выйдет на 60 минуте. Отдас голевую передачу, и забьет сам, спасет Барселону от поражения. Виланова в матче использовал 4-3-3 , Иньеста, Хави и Бускетс в центре, а Месси , Педро и Санчес в атаке. Последней кстати вообще потеряется на поле, и будет играть большее время матча без мяча. О Месси такого сказать нельзя, он будет довольно часто опускаться в среднюю треть поля для вытягивания на себя либо центрального защитника Баварии , или стягивать свободного хава например Швайнштайгера.

Загружаю...

Решение Юппа Хайкенса

Загружаю...

Не просто поставить автобус в непосредственной близости к своим воротам, а навязать борьбу в центре поля. Марио Гомес не давал возможности Бускетсу разыгрывать мяч, Хави Мартинес и Бастиан Швайнштайгер играли по Хави и Иньесте. Мюллер оставался тем кто контролирует свободные зоны, в случае когда Иньеста или Хави опускались ниже и тянули за собой хавов Баварии. Поочередно передавая игроков в центре поля было 4 игрока Баварии против 3 игроков Барселоны. Розыгрыш и первый пас переходили на Бартру и Пике. Когда те смещались с мячом в полуфланг, редко находили продолжение так как тройка полузащитников сине-гранатовых была плотно прижата, а в линию атаки мяч доставить низом не получалось из за плотного скопления игроков на фланге и полуфланге. Единственным способом был быстрый перевод мяча во фланг, но и тут Юпп подстраховался. Крайний полузащитник Роббен или Рибери не смещались в центр а оставались контроллировать перевод мяча исключая диагональный пас, заставляя Барселону делать 2-3 паса для перевода мяча.

Выключение Бускетса

Марио Гомес играл большую роль в оборонительных порядках Баварии. Его задачей было исключение возможности передачи на Бускетса. На слайде видно, что для создания нормального треугольника, вблизи мяча, не хватает именно Серджио на позиции одной из вершин. Подключение Месси и игра Иньесты который чуть поодаль, но по нему вынужден играть Мюллер. За счет таких перемещений каталонцы эпизодически создавали преимущетсва в полуфлангах Баварии.

Загружаю...

Шансы Барселоны во втором тайме

Быстрые переводы могли спасти каталонцев от поражения. Иньеста, Альба и Санчес успешно дважды создали одинаковую ситуацию на флангах Баварии. Получив мяч Иньеста ускоряется в свбодный разрыв между Мюллером и Роббеном. Санчес тянет в полуфланг Лама , а Роббен вынужден играть по Альбе. Таким образом Барселона за счет быстрого перевода мяча, создает 3 в 3 и играя низом, отдает передачу на Иньесту в штрафную. С разницей в несколько минут Барселона создает такое преимущество. Но голом так и не закончились эти атаки, хотя оба раза игрок каталонского клуба принимал мяч в штрафной площади Баварии

Загружаю...

Итог

 

Грамотный прессинг от Баварии в центральной трети, выключение Бускетса, игра на втором этаже, моментальное сокращение расстояние от прессингующего до принимающего мяч, и дисциплина при обороне и передаче опекаемого игрока.

 

Полный разбор матча смотрите на нашем YouTube канале "Культура Паса" Большой разбор матча Бавария - Барселона

 

 

 

   

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Культура паса
Популярные комментарии
Давид Тоерис
У меня тоже создалось впечатление что один я помню, 1)два гола забиты с явным нарушением правил, а то как Мюллер протаранил Альбу без мяча и судья зыкрыл на это глаза, вообще жуть. 2) на поле дренаж не работал и в поле был буквально бассейн, ровно на столько что бы мяч не ходил низом, ну посмотрите тот матч в мюнхине там мяч низом плавает... 3)Травмы игроков основы, безусловно Бавария тогда была огонь, шикарный тренер, шикарные игроки... Но ребята, разгром состоялся как раз, исключительно благодаря вышеуказанным причинам.
Ответ на комментарий Catalonia is the independent republic
Какая может быть тактика, когда 3 из 4 голов на Альянс Арене были забиты с явными нарушениями правил.
Catalonia is the independent republic
Какая может быть тактика, когда 3 из 4 голов на Альянс Арене были забиты с явными нарушениями правил.
Давид Тоерис
Хорошо сыграли отвёртку Бавария, только давай не будем забывать, что Бавария была на пике, а БАРСЫ практически без тренера играла, а в ответе не было, Месси, Альбы, Бускетса...
Ответ на комментарий Андрей 888
А про ответку ты что расскажешь? Плохому танцору сам знаешь что мешает
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий