Ирландский боец

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Имя: Гленн Дэвид Уилан (Glenn David Whelan)

Национальность: Ирландия

Дата рождения: 13 января 1984 (27 лет)

Место рождения: Дублин, Ирландия

Рост: 180 см

Вес: 79 кг

Позиция: полузащитник

Игровой номер: 6

Прежние клубы: Манчестер Сити (2001-2004), Бёри (2003-2004 аренда), Шеффилд Уэнсдей (2004-2008), Сток Сити (2008 - ???)

 Гленн Уилан начал в свою карьеру в местном, дублинском клубе Черри Орчард (Cherry Orchard), что в переводе означает Вишневый Сад. Этот клуб является основным поставщиком ирландских талантов в АПЛ. В свое время через него прошли такие добротные игроки как Энди Рид и Кевин Килбейн. Так называемых "Садовники" или "Вишневые" связывают соотруднические отношения с Манчестер Сити и неудивительно, что 17-летний Уилан в итоге оказался именно там. Но в "Сити" он надолго не задержался, всего лишь раз выйдя на замену, пусть и в кубке УЕФА вместо небезизвестного Павла Босвельта в матче против клуба с оригинальным названием Тотал Нетворк Солюшенс (очень интересный клуб как выяснилось!).

Загружаю...

После этого Уилан ушел в месячную аренду в Бёри (клуб, ныне выступающей в Лиге 1). В это время его вызвали в молодежную сборную Ирландии на чемпионат мира 2003 года. Появившись несколько раз в основном составе, но ничем особо не отметившись (сборная хоть и прошла уверенно групповой этап с  Кот д′Ивуаром, Саудовской Арабии и Мексикой, но вылетела на стадии 1/16 от Колумбии) Гленн возвращается в Бёри, которые продлили его аренду еще на месяц. В общей сложности за Бери он провел 13 игр, но ничем особо не отметился.

Новый и яркий виток карьеры ирландского полузащитника начался с перехода в Шеффилд Уэнсдей на правах свободного агента летом 2004 года.

В Шеффилде Уилан быстро стал своим, проведя в общей сложности 142 матча и забив 13 мячей, в том числе и в принципиальном дерби с Шеффилд Юнайтед. 

"Совы" в том сезоне заработали право побороться за третью путевку в Чемпионшип и добрались до финала, в котором им противостоял Хартлепул Юнайтед. Основное время матча закончилось вничью (2-2), лишь благодаря пенальти, драматически заработанному на последних минутах матча. А в дополнительное время...

Загружаю...

Узнаете кто забил победный гол? Ну конечно же наш герой! И именно его признали игроком этого финала.

Новый сезон 2005/2006 в Чемпионшипе Уилан начал уже в ранге капитана своего клуба после того как основной капитан команды Ли Баллен получил травму. "Совы" же выполнили задачу по сохранению прописки в том сезоне, заняв 19 место. Но в июле 2006 тренер клуба Пол Старрок выставил Уилана на трансфер из-за укрепления линии полузащиты и увеличивающейся конкуренции. Но сам Старрок вскоре был уволен и заменивший его Брайан Уолс немедленно убрал ирландского полузащитника из листа трансферов, рассчитывая на него. Уилан же отплатил за доверие тренера сполна, забив 7 мячей в том сезоне, включая важные голы Лейчестеру, Саутгемптону и Лютону, приносящие Совам очки. Тот сезон был лучшим для Гленна и в итоге он удостоился клубной награды "Игрок сезона 2006-2007", о чем сам Гленн недавно вспоминал.

Зимой 2008 года Уилана хотели приобрести Бернли и Плимут, но Шеффилд отказал обоим. Тем не менее от предложения на флажке от Сток Сити в 500.000 фунтов Уэнсдей не смогли отказаться и так ирландский боец с железным характером оказался в нашем клубе, подписав контракт на 3,5 года. В благодарность за 4 неполных года в Шеффилд Уэнсдей один болельщик даже сделал забавное "вирусное" видео о Гленне).

Загружаю...

За красно-белых Уилан дебютировал 2 февраля 2008 года в матче против Кардифф Сити, выйдя на замену на 82 минуте вместо Мамаду Сидибе. Свой первый матч в основе он сыграл в победной для Стока игре против Вулверхэмптона. Несмотря на то, что он провел всего 14 игр в том сезоне, он все равно стал неотъемлемой частью той классной команды Пулиса, которая добилась выхода в Премьер-лигу. А 7 апреля 2008 года в матче против Кристал Пэлас он открыл счет своим голам у "гончаров". И как!

Первую свою игру в высшем, что называется, свете Гленн Уилан провел против Болтона. К сожалению на первых порах у ирландца не задалось и долгое время он довольстовался играми в Кубке Лиги и за резервный состав Стока. Но, как вы уже могли понять, наш герой - не из тех, кто так просто сдается. Несмотря на слухи о его уходе в декабре 2008 года, Гленн заявляет что он будет бороться за место в основе. И как итог - его усердие не было не замечено Пулисом - он стал частью той команды, что боролась за выживание, а в итоге поднялась аж на 12 место. И это в свой дебютный сезон! Уилан попал в основной состав и более это место он никому не отдал.

15 сентября 2009 года Уилан подписывает 4х летний контракт со Стоком. Он - основной игрок команды, которая не перестает удивлять. В матче с Манчестер Сити он в очередной раз демонстрирует умение дальних ударов, на этот раз огорчая своего товарища по сборной Шея Гивена.

Он также присутствовал на поле, когда страшную травму получил полузащитник Арсенала Аарон Рэмси при столкновении с Райаном Шоукроссом. Впоследствии Рэмси тепло благодарил ирландца за слова поддержки и посещение больницы, в которой Аарон проходил курс реабилитации.

Пропустив первые 11 игр прошлого сезона, Уилан, восстановившись, стал одним из кузнецов триумфального похода на Уэмбли в Кубке Англии, где, к сожалению, в финале славная команда Пулиса уступила Ман Сити. А 8 мая 2011 года в матче против Арсенала Гленн достиг отметки в 100 матчей за "гончаров".

Загружаю...

А впереди у Уилана Лига Европы, в которой Сток, уверен, должен выстрелить. На отборочном этапе "Гончары" просо снесли швейцарский Тюн с общим счетом 5-1. И на "Бриттании", где Сток победил со счетом 4-1, Уилан забил свой 1 гол в еврокубке и Делиа взревела. Уилан снова в своем стиле!

 

А как дела обстояли в сборной у нашего героя?

Как я уже сказал Гленн призывался в сборную U-21 на молодежный чемпионат мира в 2003 году. В общей сложности за молодежку Уилан отыграл 14 матчей, причем во многих из них капитанил! А 20 ноября 2007 года его вызвали на матч резерва сборной Ирландии, так называемой Repubilc of Ireland B, на матч против Шотландии. А уже через полгода, в мае 2008, состоялся и дебют за основную команду, в матче против Сербии. И через 3 месяца Гленни забивает свой первый гол сборной Грузии в отборочном матче к чемпионату мира 2010. И забивает его в своем стиле, хоть и не без помощи вратаря (смотрим с 1:45). После этого он вызывался в сборную Траппатони постоянно и провел 11 матчей в основе, играя весь матч. Я думаю этим все сказано. На сегодняшний день 27-летний Гленн Уилан провел уже 32 матча за сборную. И если ирландцы пробьются-таки на Евро, я думаю кандидатура Гленна будет вне сомнений.

Ну и напоследок - очередной гол Уилана, его второй за сборную. 10 октября 2009 года. Крок Парк, Дублин. Сборная Ирландии - Сборная Италии.

Вот так простой парень из "Вишневого Сада" проделал путь из Лиги 1 до потрясающего гола 4-х кратным Чемпионам Мира. Вот что может сделать железный, несгибаемый характер которым обладает Гленн. Он - есть одно из олицетворений Сток Сити. На таких людях порой и держится тот самый, настоящий мужской футбол.

Загружаю...

 

 

P.S.

Прощу прощения, что так долго не выходила статья. Мне было все в новинку, как вы понимаете, и пришлось потрудиться, чтобы она вышла. Надеюсь в дальнейшем оно будет быстрее ;) И надеюсь, что прочтение это статьи все же доставило вам удовольствие ;)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Горшочек, вари!