«Постоянно, ***, другие ошибаются, а меня меняют!» Мучения Попова закончились

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За «Спартак» он больше не сыграет.

Летом 2015 года Федун передал полномочия профессионалам, и «Спартак» активно избавлялся от якиновских ужасов. Взамен бесполезного Патрика Эберта из краснодарской «Кубани» выписали Ивелина Попова. (Чуть больше об этом – здесь).

На тот момент болгарин ярко зажигал в краснодарской команде и был одним из самых интересных игроков нашего чемпионата.

Руководство, наряду с болельщиками красно-белых, возлагали на полузащитника большие надежды. К всеобщему сожалению, лидером команды Попов стать не сумел. Уже в первый сезон стало понятно: футболист не сможет на протяжении всей дистанции тащить на себе команду.

Загружаю...

По большому счету, за весь дебютный сезон 2015/2016 он запомнился только шикарным голом «Зениту», когда сначала эффектно перекинул Хави Гарсию, а затем с лету послал мяч за шиворот Лодыгину.

Дмитрий Аленичев верил в Ивелина: сначала он пытался разместить одновременно двух распасовщиков на поле (в команде тогда был и Широков). Но два медведя не ужились в одной берлоге, и эта затея потерпела крах. В дальнейшем тренер предпочел его Широкову, но такое решение сказалось на микроклимате команды, и в межсезонье Роман покинул клуб.

Однако, на старте сезона 2016-2017 Аленичев перестал доверять Попову. Неожиданно реанимировался Джано Ананидзе, который большую часть игровой карьеры провел в лазарете. Грузин отметился тремя забитыми мячами в двух матчах, а Попов наблюдал за действиями своей команды со скамейки запасных. Но потом случился «АЕК». Главным тренером стал Каррера.

Очередной гол-шедевр, забитый в Казани, помог добыть новому главному тренеру важную ничью на выезде.

Далее не менее грандиозный мяч в ворота «Локомотива» принес победу над прямым конкурентом и добавил уверенности всей команде. Выглядело это потрясно: пас внешней со своей половины, рывок в центр штрафной и шикарный удар головой в глубоком прыжке. 

«Болгарский перчик» был полноправным членом чемпионской команды, вот только ни одного полного матча за весь сезон не провел. В основном появлялся на поле по ходу встречи, но чаще меняли его. Но это и неудивительно, потому что Ивелин часто действовал невпопад, вырезал непонятные передачи на уровне колена, наносил невнятные удары и допускал огромное количество брака.

Осенью 2016-го стало заметно, что Попова такое положение дел не устраивает. Так, во время гостевого матча с «Уралом», он возмущался, а слова его попали в трансляцию: «Постоянно, ***, другие ошибаются, а меня меняют!»

Загружаю...

Зимой 2016 года Попов получал волнующие предложения из Турции и Китая, но желание стать чемпионом России было сильнее сумм с шестью нулями. И, надо сказать, что две голевые передачи болгарина в дерби с «ЦСКА» «Спартаку» в чемпионской гонке помогли невероятно. А после окончания сезона футболиста вновь позвали в Турцию. Ивелин отказался еще раз, так как хотел завоевать Суперкубок и зажечь в Лиге Чемпионов.

Все названные цели он достиг, но вряд ли приобрел в индивидуальном плане. Попов еще глубже проваливался в резерв команды, и зимой 2018 года на его позицию был приобретен Софьян Ханни. Все это вылилось поездкой в аренду в казанский «Рубин». Там хавбек классно себя проявил: забил 4 гола в девяти матчах.

Вернувшись летом из аренды, Попов стал осваивать новую для себя позицию на поле –  центрального полузащитника box to box. Получилось не очень. И пусть болгарин стал чаще появляться на поле, команде это не принесло дивидендов. Игроку было сложно проявить себя на непривычной позиции. Единственной яркой вспышкой была домашняя игра с «Глазго Рейнджерс». В той игре полузащитник «Спартака» поучаствовал в трех забитых мячах, но в других матчах Попов был бледной тенью самого себя.

Загружаю...

Вполне логичное решение руководства – расстаться с футболистом этой зимой. Так бывает, что игрок попадает не в свою команду. Ивелин хороший футболист и человек (никогда не был замечен в нарушении спортивного режима и в различных скандалах внутри клуба). А еще он открыл у себя на родине в 2017 году спортивную академию для детей – поступок, вызывающий уважение. Однако, хороший человек – не профессия, и клубу больше нужны хорошие футболисты. Но Попов уже давно не приносит пользу команде, поэтому настало время сменить обстановку. 

Скорее всего болгарин продолжит карьеру в России, и нет никаких сомнений, что положит раз-другой в ворота «Спартака» и будет ярким, как в «Рубине» и «Кубани».

А «Спартак» снова чудесно обзырянился в плане финансов. Дождался полугода до окончания контракта, логичного разрыва и выплаты неустойки в размере трети годовой зарплаты, а ведь можно было получить даже небольшую прибыль. Гениально и очень удачно для Ивелина. Этот год может стать самым доходным в его карьере (и это в 30 лет!). 400 тысяч единоразовая выплата в «Спартаке» + подъемные от нового контракта.

Быть может, эти деньги помогут болгарским талантам попасть в большой футбол. В «Спартаке» бы их точно потратили хуже.

Загружаю...

Много интересного – в красно-белом телеграме автора и группе в вк.

Фото: СЭ, Чемпионат.сом

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучший блог о «Спартаке»
Популярные комментарии
дон Рэба
Попов точно лучше капитана Резинки. Но убирают почему-то его. Логику спартаковского руководства не понять.
Коля Строгонов
Ивелину есть чем гордиться за проведенное время в Спартаке , с которым стал чемпионом страны . Ив.Попову пожелать найти хорошую команду и успехов ему в дальнейшей карьере .
man33
Удачи Ивелину. Спасибо за игру в Спартаке.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий