Он забивал столько, что Месси и Роналду даже не снилось. Удивительная история Дикси Дина

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Оригинальный текст опубликован здесь

Любители игры номер один со всех уголков земного шара не перестают восхищаться результативностью двух лучших футболистов планеты - аргентинца Лионеля Месси и португальца Криштиану Роналду. Их бомбардирские подвиги поистине феноменальны, но даже они меркнут по сравнению с тем, что творил скромный английский паренёк Дикси Дин в первой половине ХХ века.

Уильям Ральф Дин родился в небольшом портовом городке Биркенхэд 22 января 1907 года. С раннего детства он влюбился в футбол и первые результаты не заставили себя долго ждать. Уже в шестнадцатилетнем возрасте парнишка, которого окружающие называли не иначе как Дикси (из-за смуглого цвета лица и кудрявых тёмных волос), поражал своим мастерством и результативностью немногочисленных болельщиков скромной местной команды «Транмир Роверс». Естественно молва о способностях юного дарования довольно быстро разнеслась по окрестностям. Ведь Дин обладал всеми качествами нападающего экстрокласса. Он владел пушечным и точным ударом с обеих ног, был довольно техничным и, несмотря на относительно невысокий рост (178 см.), великолепно играл головой.

Загружаю...

 

 

В игре дерзкий форвард не жалел ни себя ни соперников. Он раз за разом вступал в опасные единоборства, выгрызая мяч у защитников порой ценой собственной травмы. В одном из матчей английского чемпионата, в результате грубого столкновения с футболистом соперника, Дикси Дин потерял яичко. Ходит легенда, что форвард на всю оставшуюся жизнь затаил обиду на человека, нанесшего ему это страшное повреждение, и встретив его спустя 17 лет в одном из баров, ответил ему за причинённую боль в кулачном бою.

В скором времени талантливого футболиста пригласили в ливерпульский «Эвертон», который в те годы был одним из сильнейших клубов Англии. На высшем уровне молодой Дикси Дин так же не затерялся и уже в первом сезоне в составе «ирисок» наколотил 32 мяча в чемпионате. На тот момент, форварду было всего восемнадцать лет. Казалось бы карьера новой английской звезды теперь пойдёт только в гору. Но роковой случай чуть было всё не перечеркнул.

Загружаю...

10 июля 1926-го года Дин попал в страшную аварию на своём мотоцикле. В результате падения, нападающий получил тяжелейшую травму головы и почти двое суток находился в состоянии комы. Ни о каком продолжении футбольной карьеры не могло быть и речи. Однако Дикси был иного мнения. Он не только смог вернуться к полноценной жизни, но и уже в октябре того же года, вновь вышел на зелёный газон в футболке «Эвертона». А в марте следующего года, Дин дебютировал за сборную Англии в игре против Уэльса.

 

 

Самым ярким в карьере великого форварда выдался сезон 1927/28 годов. Его «Эвертон» завоевал чемпионский титул. Атакующее трио «ирисок»: Алек Труп – Тед Критчли – Дикси Дин – наводило ужас на защитников соперников. А сам наш герой забил 60 из 102 голов своей команды в чемпионате. Этот поистине выдающийся бомбардирский рекорд вряд ли когда-либо будет побит.

Всего за свою карьеру Дикси Дин оформил три пента-трика, восемь покеров и 37 хет-триков.

Увы после столь яркого сезона последовал серьёзный спад и в 1930-м году «Эвертон», несмотря на старания своего супербомбардира, вылетел из первого английского дивизиона, однако спустя сезон вернулся в элиту, для того, чтобы сходу завоевать свой четвёртый чемпионский титул. В 1933-м году «ириски» стали победителями Кубка Англии. В финальном матче того розыгрыша, футболисты впервые в истории вышли на поле в футболках с номерами. Дикси Дин выбрал себе 9 номер, с тех самых пор «девятка» на спине стала синонимом забивного форварда.

Загружаю...

 

 

К сожалению, после победы в финале Кубка, успехи «Эвертона» пошли на спад. Дин по прежнему много забивал, но команда перестала бороться за самые высокие места. К тридцати годам, ввиду частых травм, форвард начал терять игровые кондиции и был вынужден покинуть ставший родным «Эвертон». Свою карьеру Дикси Дин завершал в клубах поскромнее. Он ещё поиграл за «Ноттс Каунти», ирландский «Слайго Роверс» и «Эштон Юнайтед», где и повесил бутсы на гвоздь в 1939-м году.

После завершения карьеры, Дикси Дин остался верен «Эвертону» до гробовой доски. И это не просто громкие слова. Он умер в марте 1980-го года на трибунах «Гудисон Парк» прямо во время дерби «Эвертона» и «Ливерпуля», у легенды «ирисок» случился сердечный приступ. Спасти его не успели.

 

 

В 2001-м году неподалёку от домашнего стадиона «Эвертона» был установлен памятник Уильяму Ральфу Дину, на постаменте которого есть надпись: «Футболист, джентльмен, эвертонец».

Загружаю...

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен, там материалы публикуются раньше и их будет больше. Вам ничего не стоит, а автору приятно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки старого графомана
Популярные комментарии
ВалерийКарпин
Сколько же тебе лет? 22 максимум?
Ответ на комментарий manuk821
Поклонники Роналду в особенности Месси называют Пеле игроком эри динозавров, тогда для них Дикси наверное из эпохи одноклеточников)))
Иван Разумов
Почитаешь статьи на спортсе, так Месси с Роналду вообще какие то лошки) А вообще некотрые говорят что не зачем сравнивать Месси с Марадоной, так как разные эпохи. А Дин забивал аж 100 лет назад, сейчас даже футбольные правила другие нежели темп игры, техника и т.п. Я о том что слишком кликбэйтовский заголовок
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий