Домашняя атмосфера. «Транмер Роверс» 0-7 «Тоттенхэм»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Душевные посиделки, белорусский колорит, гость из Амстердама. Все это объединил кубок Англии.

Том, представитель Амстердамских Шпор, нашел нас в пабе на игре с «Вулверхэмптоном», еще перед Новым годом. На «Кардиффе» встретиться не получилось, и мы договорились собраться на матче кубка. На игру против «Транмер Роверс» Леша великодушно пригласил всех к себе домой. Получилось очень уютно и колоритно. Ребята собрались чуть пораньше, зашли в магазин, чуть позже подтянулся я с ноутбуком, как в старые-добрые времена.

К счастью, матч был вынесен и никаких проблем с трансляцией (как в старые-добрые) не было. Поэтому мы просто сидели, выпивали, беседовали про «Тоттенхэм», сборную Нидерландов, Луи ван Гала, хоккей, российский футбол и много чего еще. Андрей добавил белорусского колорита, привезя с собой крамбамбулю. В такой обстановке мы и подошли к матчу.

Загружаю...

Состав на матч порадовал: в строй вернулся Орье, почти все игроки активно проведшие рождественскую неделю получили отдых, исключение – Деле, который составил в центре поля пару Оливеру Скиппу, Сон, да Давинсон Санчес. На воротах стоял Гассанига, в центре обороны была тройка защитников: Фойт, Санчес, Дэвис, слева играл Уокер-Питерс, справа Орье, атакующее трио – Лукас, Сон, Льоренте.

Первый тайм проходил неспешно, Сон не реализовал выход 1 на 1, Моура не использовал очень хороший момент, а судья позволял как угодно держать Льоренте. В конце тайма «Тоттенхэм» своего добился. Когда уже казалось, что хозяева смогли отбиться и будут выходить из обороны, Фойт отобрал мяч у чужой штрафной, тот отскочил к Орье, который сходу зарядил шведой в девятку. Роскошный гол.

После гола и перерыва игра пошла намного проще. Скипп начал разрезать передачами оборону «Транмера», сделал роскошный ассист, Орье отметился дублем, Льоренте хет-триком, на счету Сона гол и две голевые передачи, по одному ассисту оформили Лукас и Деле. В какой-то момент голы залетали так быстро, что было проблематично за ними уследить. Мы отмечали второй гол Льоренте, повернулись к экрану, а там снова радуются. Секундный ступор: что это, повтор или испанец оформил хет-трик? Оказалось второе и мы продолжили гудеть дальше.

Загружаю...

Неудивительно, что в такой ситуации на поле появились Марш и Эйома. Первый получил 25 минут игрового времени, второй 12. За 15 минут до конца на поле вышел Харри Кейн. У многих сразу же возник вопрос, зачем? На него после матча ответил Маурисио Почеттино: «Это – уважение. Уважение к зрителям, уважение к сопернику. У них бывает не так много шансов увидеть как Харри Кейн играет здесь в таком турнире, как Кубок Англии. Думаю, что атмосфера была отличной. Было несколько причин по которым я выпустил Кейна, и это одна из них. Важно проявить уважение к людям, чтобы они смоги увидеть Харри Кейна. Он настоящая икона английского футбола. В четвертом дивизионе сложно увидеть его. Было важно увидеть его в действии».

Кейн и установил окончательный счет в матче. 7:0 – самая крупная выездная победа в истории «Тоттенхэма». Этот гол стал 159-ым для Харри Кейна в «Тоттенхэме». Он сравнялся с легендарным Клиффом Джонсом. Валлиец порадовался за Харри, пожелал ему успехов и даже изменил в твиттере информацию о себе. Теперь там написано: «Бывший профессиональный футболист, «Суонси», «Тоттенхэм» и Уэльс. Делю четвертое место в списке лучших бомбардиров Шпор с Харри Кейном».

«Транмер» снова попал под раздачу. Встречи со «шпорами» не такие частые, но иногда все же случаются. В одном дивизионе команды находились лишь однажды: второй дивизион, сезон 38/39. Еще шесть матчей (этот седьмой) были в кубках. Лишь дважды «Транмер» добивался ничьей. Это приводило к переигровкам, в которых «Тоттенхэм» одерживал разгромные победы. В итоге 2 ничьих (1:1 и 2:2) и теперь уже 7 побед «Шпор» (2:0, 3:1, трижды 4:0, 9:1 и вот теперь 7:0).

Загружаю...

Наши посиделки, легкие и приятные, как и сама игра, постепенно подошли к концу. У кубка Англии определенно есть свое очарование.