Джеймс Харден – настоящий баскетбольный убийца

Вытащил игру против «Голден Стэйт».

Сегодня ночью в НБА прошел всегда ожидаемый матч между действующими «Голден Стэйт Уорриорс» и «Хьюстон Рокетс», или, как его называют болельщики «Оклахомы», «мне этот матч не интересен». Столкновение действующих чемпионов и действующего MVP не бывает унылым, и новая встреча вновь была насыщена атмосферой плей-офф, словно это была еще одна решающая игра финала Запада, а не рядовой матч в середине регулярки.

И в этой игре «Хьюстон» совершил сразу три баскетбольных чуда-спасения.

Первое, достаточно рядовое: отыграли 20-очковое отставание, которое было в начале третьей четверти. В НБА и не такое отыгрывают.

Загружаю...

Второе, уже посложнее: при минус-шесть за минуту до конца смогли перевести матч в овертайм. Для этого понадобилась тройная ошибка Дюрэнта (промах, зевок в защите, энд-уан на Капеле, забившем штрафной бросок – чем не чудо?), а также доказательство того, что степбэк Хардена надежнее, чем пулл-ап Стефа.

Третье же чудо случилось после дикой ошибки арбитров. Когда в футболе голы отменяют из-за сантиметра, тут судьи не заметили, как Дюрэнт вылетел с мячом в аут на целый метр.

Генменеджер «Рокетс» Дэрил Мори совсем не оценил промах судей, сравнив его с популярным в соцсетях флэшмобом #BirdBoxChallenge, в котором люди что-то делают вслепую.

Но мяч не врет. С нависшим на нем Дрэймондом Грином (лучший оборонительный игрок НБА-2017) и Клэем Томпсоном (общепризнанно сильный защитный специалист) Борода с девяти метров запускает победный бросок.

ВИДЕО

И как после такого арбитрам не любить Хардена? Он ведь реально их выручил. Выиграй ГСВ этот матч благодаря броску Стефа, и глобальное потепление Земли было бы вызвано перегревом баскетбольного интернета, обсуждающего лишь работу судей в эпизоде с аутом.

А теперь – бросок Хардена затмил тот эпизод. 135:134 в пользу «Хьюстона», у Хардена трипл-дабл 44-10-15 и пятая подряд игра с 40+ очками. Последний раз серия из пяти матчей с 40 очками удавалась Кобе в 2007, кроме него это делали только Айверсон, Джордан, Бэйлор и Чемберлен (11 раз, в том числе дважды серии из 14 матчей).

Загружаю...

ВИДЕО

У «Рокетс» 11-я победа в 12 матчах, и с результатом 22-15 они уже очень близко к «Уорриорс» (25-14) и другим лидерам Западной конференции.