Михаил Пашнин: от силовых приёмов получаю удовольствия больше, чем от голов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Защитник армейцев Михаил Пашнин уже не первый год обороняет красно-синие цвета. В интервью пресс-службе Михаил рассказал о силовой борьбе, конфликтных ситуациях на льду и планах на новогодние праздники.

 

 

 
   

 

– Михаил, как вы провели подготовку к сезону?– Лето провел замечательно. Сначала с женой отдохнули: съездили на Бали, потом к друзьям в Европу. Затем с ребятами из ЦСКА к Валере Ничушкину на свадьбу. Все вместе замечательно провели время. Открыли для себя новую страну, новые горизонты – это Хорватия и Черногория. Очень сильно понравилось. Тем более все свои из ЦСКА, а вместе веселее, как говорится. Все время себя в форме поддерживал. С детьми играли постоянно, бегали и занимались физическими упражнениями. А основательно готовиться к сезону начал за месяц примерно. За две недели приехал домой в Ярославль, там занимался с тренером и так же с детьми выходили на лед. Катался с командой ярославских ветеранов. Как-то так готовился. 

Загружаю...

 

– Также на вашей странице в Instagram можно было увидеть полет на вертолете.– Это мне друзья подарили сертификат еще в конце прошлого сезона. Я все не мог воспользоваться этим подарком. Дети то на сборах, то в лагерях, а хотелось, чтобы все вместе были. И как только совпало время, мы полетели. День был замечательный – солнечный, очень здорово было. Мы полетели до Сергиева Посада. Очень необычно передвигаться по Москве на вертолете, когда все едут на машинах, а ты быстрее всех летишь. Долетели до Сергиева Посада, сделали облет вокруг Кремля, мимо главной церкви там пролетели. Причем все это на закате было, и солнце очень красиво все подсвечивало. Конечно, непередаваемые ощущения. Тем более для детей. Но сначала страшновато было. 

 

– Можно подробнее узнать, как вы занимаетесь спортом с детьми?– Они у нас оба занимаются хоккеем. Летом мы вместе катались, играли в футбол, много плавали. Утром всегда на скакалке прыгали и выполняли базовые упражнения. 

 

– Какие-то особые навыки игры прививаете им?– В принципе, нет такого, чтобы я заставлял что-то оттачивать. У них есть свой тренер, и я не мешаю им. Сейчас достаточно того, что они просто получают удовольствие от игры. Главное, чтобы хоккей приносил радость. Нужно полюбить хоккей, а все остальное придет. Могу иногда подсказать или показать что-то по стилю игры. Просто побороться, покувыркаться и повеселиться. Сейчас у них возраст такой. У младшего даже запрещают проводить силовые приемы на играх во избежание травм. В следующем году уже можно будет. 

 

– Можете ли вы сравнить нынешний ЦСКА и прошлогодний?– Они сильно отличаются. Часть ребят поменялась, но костяк остался. Команда стала намного сильнее. Все подросли. Мы постоянно тренируемся, отрабатываем навыки друг с другом и играем друг против друга. Это очень хорошо помогает в развитии. У нас все игроки молодцы. Играя на международных турнирах, на Олимпиаде, очень здорово прибавили. Постоянно каждый в чем-то растет. Находясь на площадке с любым из ребят, ты сам по себе становишься лучше. 

Загружаю...

 

– Сейчас активно обсуждается линия защиты и количество пропущенных шайб у ЦСКА.– Количество пропущенных шайб – это заслуга всей команды. Хочу отметить нападающих, которые очень много помогают нам в защите. Опускают низко корпус, ловят на себя и откровенно ложатся под шайбы. Самоотдача у парней огромная. Все помогают друг другу как в нападении, так и в защите. 

 

– Вы любите силовую борьбу?– Люблю (улыбается), но сейчас стал аккуратнее играть, потому что могут наказать дисквалификацией. Это самое плохое – пропускать игры. Соответственно, когда ты на поле и хочешь кого-то «прибить», то задумываешься и останавливаешь себя, думаешь: ради чего это? Если есть момент, то я только за. Но когда ситуация на грани фола, то чуть-чуть себя приостанавливаю. А если нужно, то да, получаю удовольствие даже большее, чем от забитых голов. Это дает энергию команде, трибунам и отбивает у соперника желание играть некрасиво против нас.

 

– Поэтому вы давно не дрались?– Да, драк давно не было. Придет еще время. Такого момента в сезоне пока не было. Я не принимал участия в матчах, в которых были такие стычки. Если придется, то без проблем. 

 

– Кого вы в своей карьере сильнее всего хотели «размазать» на льду и за что?– Ну вроде в прошлом сезоне с кем-то подрался на пятаке. Тогда я прямо вскипел и уже обратного пути не было – только драка. А так ничего подобного не припомню. Я же не злопамятный. Думаю, я сам скорее раздражитель для кого-то, нежели кто-то для меня. (смеется) 

 

– Недавно одного из игроков дисквалифицировали на 13 матчей за удар судьи.– Я думаю, этот удар - случайность. 13 матчей - это очень жестко, два месяца без игры. Самое плохое, что можно сделать с хоккеистом – это лишить его удовольствия играть в хоккей. Но в любом случае, какой бы ни была драка, все равно нужно думать и контролировать себя. И отвечать за свои действия. Если тебя разнимают, то пора останавливаться. Как говорится, «после драки кулаками не машут». Думаю, по этому принципу ему и дали 13 матчей. В любом случае теперь и он, и другие хоккеисты будут намного аккуратнее. 

Загружаю...

 

– В текущей «регулярке» против кого из соперников было труднее всего играть?– Многие команды, которые в прошлом сезоне с трудом пробивались в плей-офф, сейчас на первых местах. Тот же «Автомобилист», правда, я с ними еще не играл. Со всеми лидерами чемпионата игры проходят плотно. Пока ты выигрываешь в одну шайбу, борьба идет до последнего. Даже когда отрыв в две-три, то борьба идет до последних секунд матча. Матчи с ними всегда тяжелые, но интересные. В таких играх приятно участвовать. Это и для болельщиков праздник хоккея. 

 

– Кстати, о болельщиках. В Сочи после матча вы подошли к трибуне и общались с ребятами.– На игру приехали друзья, с которыми в Челябинске рос, когда был маленький, в школу ходил. В одном дворе жили и росли. Они нарисовали плакат, я только ко второму периоду заметил его. Приятно было их увидеть (улыбается). Вообще очень приятно, когда болеют не только за твою команду, но и лично за тебя. 

 

– Не так давно вы принимали участие в акции «Бесценный болельщик».– Это здорово. Выйти на лед не у каждого есть возможность. Тем более во время игры. Да еще и разделить приз с любимым игроком. Думаю, для болельщиков это непередаваемые ощущения. Это здорово, что болельщики приходят не только на трибуны, но и могут выйти на лед. Такое останется в памяти у каждого, кто разделил статуэтку с игроком. А вот смотреть игру с трибуны для меня было тяжеловато. Очень переживал, хотел выйти и помочь. 

Загружаю...

 

– До Нового года осталось не так много времени. Как планируете его встретить?– На Новый год поеду в Ярославль, у нас там дом загородный. Соберемся всей семьей, и друзья еще в гости приедут. В прошлом году там же встречали, только еще родные из Челябинска приезжали. Встречать будем просто в семейном кругу. 31-го хотим еще в баньку съездить. Ничего сверхъестественного, просто с семьей и собаками. С детьми на горках покатаемся и поиграем в хоккей или футбол. 

 

– Кстати, про собак. Просматривая ваш Instagram, недоумеваешь, когда вы находите время еще и на прогулки с собаками.– Собаке в принципе много времени нужно, но его хватает, когда рано просыпаешься и спокойно гуляешь. К тому же сам просыпаешься, не нужно втягиваться в работу, приходишь на тренировку уже размявшийся. Все равно от собак получаешь хорошую энергию, когда они играют, бесятся. Даже глазу приятно.

– Запрягать их на Новый год не планируете?– Вот кстати, хочу! Нельзя было ее раньше запрячь, она молодая. В этом году хочу попробовать. Себя не буду, я тяжелый. А детей можно попробовать покатать. Думаю, для них это очень классно будет. Если снег ляжет.

 

– Что бы вы хотели пожелать нашим болельщикам в наступающем году?– Хочу пожелать болельщикам, чтобы все их желания исполнились. Как можно больше радостных и позитивных дней. Болейте за ЦСКА, мы вас не подведем.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ХК ЦСКА - онлайн