Жажда чемпиона. Чего добивается Люка Эрнандес

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Совсем скоро откроется зимнее трансферное окно.  Одним из главных событий может стать покупка чемпиона мира-2018 Люки Эрнандеса мюнхенской «Баварией». Сам же игрок вроде бы намерен остаться в Испании. Разбираемся в ситуации.

Трудный выбор

Вся история началась с того момента, как в испанских СМИ появилась новость о том, что «Бавария» собирается выкупить Люку Эрнандеса за 80 млн евро. Также сообщалось о контракте на 4 года. На новость очень быстро отреагировали в самом «Атлетико», которому и принадлежит игрок.

«На данный момент Люка Эрнандес – игрок «Атлетико». И он хочет остаться. Я на самом деле не знаю о предложении «Баварии», о том, что они собираются активировать опцию выкупа за 80 миллионов евро. Мы строим команду, а не  продаем», - заявил президент клуба Энрике Сересо.

Загружаю...

Позже последовало официальное заявление от «Атлетико», в котором говорилось, что Люка Эрнандес опроверг информацию о своем уходе. Кроме того, в разговоре президентов двух клубов «Бавария» также заявила, что никакой сделки не было. Высказаться решился и председатель совета директоров «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге: «Сейчас я не могу ничего подтвердить или опровергнуть. Мы в процессе размышления насчет того, что мы будем делать в январе, если будем. Но пока мы ничего не решили. Если бы мы кем-то интересовались, мы бы проинформировали «Атлетико». У нас с ними замечательные отношения».

Несмотря на все опровержения, «Бавария» действительно оказалась заинтересована в приобретении француза. И неспроста. Надо сказать у мюнхенцев на то есть весомые причины.

Нужен ли Люка «Баварии»

Люка Эрнандес выступает в роли либо флангового защитника, либо в центрального. Сам он привык к левому флангу, но Симеоне его использует чаще на правом, так как была необходима замена уже постаревшему Хуанфрану. Хотя в последнее время Эрнандес преимущественно играет в центре, в Мюнхене ему, скорее всего, предоставят место на фланге. Появляется вопрос: «Разве у «Баварии» и без француза нет хороших защитников?»

Загружаю...

В общем-то, они есть, но, как и вся «Бавария» в этом сезоне, не показывают то, чего от них ожидали. Если рассматривать левых защитников, то на этой позиции в немецком клубе могут играть Давид Алаба и Рафинья. Говоря об австрийце, Алаба не слишком часто фолит, совершает по одному отбору, перехвату и выносу за матч. Давида, кстати, не очень-то легко обыграть в результате дриблинга. Зато это просто сделать, когда перед тобой Рафинья. Бразилец совершает в среднем примерно два отбора за матч, один перехват и один вынос. Собственно говоря, можно сказать, что они с австрийцем мало чем отличаются.

А вот Люка Эрнандес не похож на игроков «Баварии». Руководство Диего Симеоне дало о себе знать. Люка совершает более двух отборов за матч, ровно один перехват, целых три выноса. Кроме того, француза гораздо труднее обыграть, но есть и у него один незначительный минус. В отличие от двух приведенных выше игроков «Баварии» Эрнандес чаще фолит (по статистике на несколько десятых). Но разве это способно затмить все предыдущие показатели игрока? В общем, кто бы что там не говорил, но Люка нужен «Баварии». Так же, как и «Атлетико».

Будущее в тумане

Конечно, «Бавария» - это неплохой вариант для продолжения карьеры. Но кажется, Люка не особо заинтересован в переезде в Мюнхен. Хотя испанские СМИ зацепились за возможный трансфер, и вскоре появилась новость о том, что француз вновь согласовал контракт с немцами. Была даже названа зарплата в размере 8,5 млн евро. Проблема для «Атлетико» состоит в том, что клуб попросту не способен предложить больше. Это связано с огромным контрактом Гризманна и потолком зарплат, установленным Ла Лигой, - 293 млн евро.

Загружаю...

Несмотря на это, Люка оказался очень важен мадридскому клубу. «Атлетико» даже предложил удвоить зарплату защитнику. На данный момент Эрнандес получает 3 млн евро. «Бавария» оказалась очень доброй. После встречи представителей клубов было решено, что «Атлетико» договорится о продлении контракта с игроком, а немецкий клуб не выкупит футболиста зимой.

Ситуация оказалась настолько тяжелой, что уговаривать Эрнандеса остаться в Испании пришли Коке, Антуан Гризманн и Диего Годин. И все же позиция француза осталась неизменной, он, скорее всего, покинет «Атлетико» после этого сезона. В самом клубе убеждены, что на игрока давят третьи лица. Свой комментарий по поводу возможного трансфера дал исполнительный директор испанской команды Мигель Анхель Хиль: «Люка Эрнандес не покинет «Атлетико» в зимнее трансферное окно. У нас хорошие отношения с «Баварией», и мы встретимся в январе, чтобы оценить ситуацию. Если игрок захочет уйти, мы обсудим это, но только летний трансфер».

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне также не оставил ситуацию без своего комментария:

«Каждое решение является личным, и я это уважаю. Люка – молодой парень с большим будущим. Я надеюсь, что он останется в «Атлетико». Команда любит его и нуждается в нем. Мы любим Люку и наблюдаем за его прогрессом, но мы позволим ему принять то решение, которое будет лучшим для него. Я поддержу любое его решение. Уважаю его решение, потому что очень его люблю».

Было сказано много слов, было много новостей касательно этого трансфера, но вопросов оставалось все равно немало. Наконец последовало объяснение и от самого игрока:

Загружаю...

«В Европе есть много клубов, в которых я мечтаю играть, но я не скажу вам, какие. Мне нравится в «Атлетико», но если ко мне обратятся из интересного мне клуба, я рассмотрю предложение. Мне нравится в Мадриде и Испании, мне доверяли здесь на протяжении долгого времени. Но я должен взвесить все плюсы и минусы возможного перехода», – сказал Люка Эрнандес.

Из всего этого можно сделать простой вывод: Люка не останется в «Атлетико». То, что он доиграет этот сезон в составе «матрасников», остается без вопросов. Как сказал Симеоне, Эрнандес талантлив. Значит, летом 2019-го года будет открыта настоящая охота на защитника. Первая в очереди «Бавария». Посмотрим, кто решит составить немцам конкуренцию.

Популярные комментарии
Тимофей Поршнев
Вы текст-то читали? Видно, что просто просмотрели. Я сделал заключение, что Люка скорее всего уйдет летом, но точно не зимой. Может, вам уже нечего делать, как писать подобные бесполезные комментарии?
Ответ на комментарий Марина за Атлетико Мадрид
Вот сколько можно мусолить эту тему. Вроде уже всем очевидно, что никуда Люка в зимнеее трансферное окно не собирается. Зачем опять высасывать из пальца сенсацию?
Марина за Атлетико Мадрид
Вот сколько можно мусолить эту тему. Вроде уже всем очевидно, что никуда Люка в зимнеее трансферное окно не собирается. Зачем опять высасывать из пальца сенсацию?
Salton
Раз сам не хочет, не стоит и заморачиваться
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий