Этери Тутберидзе - тренер юниоров или взрослых? Что скажет статистика?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Здравствуйте, дорогие друзья. После ухода из группы Тутберидзе Юлии Липницкой в ноябре 2015-го года поклонники фигуристки, а также другие любители фигурного катания начали активно писать про то, что Этери Георгиевна - "тренер юниоров", не способный работать со взрослыми спортсменами. Также вскоре из группы ушли Адьян Питкеев и Сергей Воронов.

Мне стало интересно объективно разобраться в этом вопросе, т.к. с тех пор в группе произошло многое. Также мне было любопытно сравнить Тутберидзе и других тренеров. Что же я попытался выяснить? Главное: нацеленность тренера на работу со взрослыми спортсменами, а также эффективность работы тренера со взрослыми спортсменами.

Загружаю...

Для этого я выявил 4 очевидных показателя: 

1) Количество и качество медалей на главных стартах, выигранных спортсменами под руководством тренера, начиная с момента, как они достигли совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.

2) Доля медалей, выигранных совершеннолетними спортсменами, в общем числе медалей (на крупных стартах с 1 июля 2011) 

3) Средний возраст, в котором уходили титулованные (с учетом главных юниорских стартов) спортсмены от тренера. 

4) Средний возраст группы одиночников у тренера на данный момент.

В конце составляется общий рейтинг (по среднему арифметическому мест).

 

Несколько важных примечаний:

1) Для сравнения брались только результаты в одиночном катании (мужском + женском). Всё-таки специфика парного катания и танцев совершенно иная, поэтому некорректно было бы их сопоставлять с одиночниками.

2) Для сравнения брались только те медали, которые выигрывали российские фигуристы под руководством этих российских тренеров. Примеры Костнер, Турсынбаевой, Мориса и т.д. нас не очень интересуют.

3)  Почему именно 18 лет? Да, всем прекрасно известно, что формально на взрослые турниры у женщин, например, допускаются спортсмены в том случае, если на момент начала сезона (1 июля каждого года) им уже исполнилось 15. Однако в этом ведь и была суть спора и суть претензий к Тутберидзе. Да, формально для фигурного катания 15 лет - взрослый возраст, однако по факту в этом периоде человек еще не сформирован ни психически, ни физиологически, ни т.д. и т.п. Т.е. нам интересно, насколько хорошо тренеры работают со взрослыми, сформировавшимися спортсменами

Более того, 18 лет - официальный возраст совершеннолетия в РФ, а это тоже имеет значение в ряде моментов, в том числе юридических. 

Загружаю...

4) Главные взрослые старты в моём рейтинге это: Олимпийские игры (и командный турнир и личный), Чемпионат Мира, Финал Гран-при, Чемпионат Европы, Чемпионат России, этапы гран-при.

5) Главные юниорские старты: юниорские чемпионаты мира, финал юниорского гран-при, этапы юниорского гран-при

6) Подсчитывать медали я начал с 1 июля 2011 года. Почему?  

Летом 2011 года первой из известных учениц Тутберидзе Полине Шелепень исполнилось 16 лет. К тому же можно уверенно сказать, что на тот момент Этери Георгиевна тренировала уже, как минимум, 12 лет. Значительный срок. В моем рейтинге будут и тренеры, работавшие меньше. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПОКАЗАТЕЛЬ №1

Количество и качество медалей на главных стартах, выигранных спортсменами под руководством тренера, начиная с момента, как они достигли совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.

Идут в зачет медали выигранные с 1 июля 2011 года.

Подчеркну, использована та же система очков за медали и коэффициента, что и во всех других моих рейтингах. Итак, за золото – 5 баллов, серебро – 2, бронза – 1.

А коэффициент у турниров такой: ОИ (одиночка) – 8, ЧМ – 7, ОИ (команда) – 6, ФГП – 5, ЧЕ – 3, ЧР – 1, этапы ГП – 0,5.

Также повторю, что в зачёт шли только те медали, которые спортсмены выигрывали уже в возрасте 18 лет и старше.

Какие ученики взрослые ученики брали медали у этих тренеров с 1 июля 2011 г.:

Загружаю...
  • Алексей Мишин: Плющенко, Туктамышева, Гачинский
  • Этери Тутберидзе: Медведева, Воронов
  • Валентина Чеботарева: Коляда
  • Елена Буянова: Сотникова, Радионова, Ковтун, Воронов
  • Николай Морозов: Леонова, Воронов
  • Анна Царёва: Погорилая
  • Евгений Рукавицын: Алиев, Леонова, Меньшов
  • Инна Гончаренко: Ковтун, Воронов
  • Светлана Соколовская: Самарин

 

Вывод по 1-ому показателю: можно сказать, что Этери Тутберидзе уверенно идёт на втором месте после Алексея Николаевича Мишина по количеству и качеству медалей, завоеванных взрослыми спортсменами за последние 7,5 лет. Такой результат обеспечило сотрудничество с Сергеем Вороновым, а также последние 2 месяца Евгении Медведевой в её группе. Фигуристка успела взять медали чемпионата Европы и Олимпийсикх игр, будучи уже 18-летней.

 

-

ПОКАЗАТЕЛЬ №2 

Доля медалей, выигранных совершеннолетними спортсменами, в общем числе медалей (на крупных стартах с 1 июля 2011). 

Напоминаю, что подсчет велся по следующим турнирам: Олимпийские игры, Чемпионат мира, Финал Гран-при, чемпионат Европы, чемпионат России, этапы гран-при, юниорский чемпионат мира, финал юниорского гран-при, этапы юниорского гран-при.

 Вывод по 2-ому показателю: здесь, увы, Этери Тутберидзе занимает последнее место. С одной стороны, это говорит о колоссальном количестве юниорских медалей и подиумов несовершеннолетних спортсменов на взрослых стартах. С другой стороны, и о том, что тренерский штаб Тутберидзе в наибольшей степени предпочитает работать с юными спортсменами, а не взрослыми.

 

 

ПОКАЗАТЕЛЬ №3 

Средний возраст, в котором уходили титулованные (в том числе юниоры) спортсмены от тренера.

*Если совершеннолетний спортсмен на данный момент занимается у тренера, но при этом ранее уходил от него, то это не учитывается.

Загружаю...

*Если уходил более одного раза и на данный момент работает с другим тренером, то учитывался тот возраст, в котором он уходил в последний раз.

*Если титулованный спортсмен заканчивал карьеру у тренера, то учитывался тот возраст, в котором он откатался на последнем старте.

*Спортсмен причисляется к тренеру, как "титулованный", в том случае, если под его началом он выиграл любую медаль любого из этих стартов: Олимпийские игры, Чемпионат мира, Финал Гран-при, чемпионат Европы, чемпионат России, этапы гран-при, юниорский чемпионат мира, финал юниорского гран-при, этапы юниорского гран-при.

*Учитывались только те медали, что были выиграны под руководством данных тренеров с 1 июля 2011 года.

 

 

Вывод по 3-ему показателю: тут, увы, Этери Тутберидзе занимает предпоследнее место. Конечно, с одной стороны в показателе есть некий изъян: тот, у кого меньше учеников, выигрывает. С другой стороны, высокий рейтинг говорит о том, что тренер сконцентрирован на доведении фигуриста(ов) до взрослого уровня и не "распыляется" на огромное количество юниоров или вчерашних юниоров, пусть даже перспективных. 

 

 

ПОКАЗАТЕЛЬ №4

Средний возраст одиночников у тренера на данный момент

*данные брались с сайта fskate.ru (за тем исключением, когда было точно известно, что фигурист не катается у данного тренера уже)

*по группе Тутберидзе данные в том числе брались в ссылках ее группы вконтакте (обычно там только фигуристы группы)

Загружаю...

*если фигурист на сайте fskate.ru числится действующим, но не катается более сезона, то в зачет он не идёт. 

*Николай Морозов в данный момент не работает с российскими одиночниками (по крайней мере, нет сведений о том, чтобы он делал это в значительной степени)

*нет данных о текущей работе Инны Гончаренко 

 

Вывод по 4-ому показателю: тут Этери Тутберидзе оказалась на предпредпоследнем месте, т.к. в данный момент Инна Гончаренко и Николай Морозов не занимаются активными тренировками российских одиночников. В группе Этери Георгиевны сейчас очень много детей 12-13 лет. По традиции много и тех, кто выступает на юниорских стартах. А вот по взрослым катается только одна Алина Загитова (не считая "грузина Мориса), но и ей всего 16 лет.

Что касается совершеннолетних россиян, то их в группе Этери Георгиевны лишь... один человек - Ерохов. Да и тот за половину сезона выступил только на 1 старте. В данный момент можно чётко говорить о том, что, во-первых, действующим ведущим спортсменам группы Тутберидзе (Загитова, Косторная, Трусова, Щербакова) до совершеннолетия еще довольно далеко, во-вторых, о том, что взрослые, сформировавшиеся фигуристы не стремятся переходить к тренеру в группу (либо она сама их больше не берёт).

 

ИТОГОВЫЙ РЕЙТИНГ

Загружаю...

 

Какой же вывод можно сделать в итоге? 

Наличие успешного 2-х сезонного отрезка Сергея Воронова, а также последние 2 месяца в группе уже 18-летней Евгении Медведевой пока позволяют Этери Тутберидзе заслуженно считаться одним из наиболее эффективных тренеров по работе с совершеннолетними российскими фигуристами в отрезке последних 7,5 лет.

Однако в то же время последние годы она является одним из наименее заинтересованных в работе с категорией спортсменов "от 18 и старше" специалистов.

В общем рейтинге из 9 тренеров Тутберидзе занимает предпоследнее место. Более того, текущий состав группы не позволяет говорить о том, что ситуация "исправится" в ближайший год. Во-первых, взрослые сформировавшиеся спортсмены не стремятся в группу переходить, во-вторых, пока есть все признаки говорить о том, что тактикой и спецификой группы является доведение фигуриста до пиковой формы к взрослым стартам в возрасте 15-17 лет, после чего, как правило, ученики сами покидают группу.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК в очень сухих цифрах
Популярные комментарии
Lubov Kulaga
Этери работает успешно только один Олимпийский цикл. За это время она вырастила три великих спортсменки - Липницкую, Медведеву и Загитову. Более того она НЕ забирает спортсменов от других тренеров, как это делают некоторые наши "великие". Начинает работать с маленькими и делает их чемпионками. Она просто ещё не успела довести их до совершенолетия. По той простой причине, что у неё не было времени. Хотя Медведевой на Олимпиаде было уже 18 лет!!! Пусть Этери Георгиевна поработает ещё лет пять, тогда и будем делать выводы. Например, великий профессор Мишин работает с фигуристами не один десяток лет. А чемпионов у него только трое - Урманов, Плющенко и Туктамышева. Всё! Но покоя никому не даёт Тутберидзе. Почему?! Ответ прост - элементарная человеческая ЗАВИСТЬ. Ну что же, собака лает, а караван идёт. А Этери Георгиевне пожелаю здоровья и терпения. И всё у неё будет отлично. Впереди у неё длинный и успешный тренерский путь. И награды, которые она получает в Кремле, тому подтверждение.
Ольга Карташова(михайлова)
Взросление практически всем (за редким исключением) даётся тяжело. Это ломка. Но у спортсменок ЭТ есть одно неоспоримое преимущество: они к 15 годам уже всё умеют, всем владеют, они уже многого достигли, за их плечами уже не одна победа, а подчас они уже приобрели мировую известность и признание (Медведева, Загитова, Щербакова, Трусова, Косторная). Эти девочки не зря своё детство на катке провели. ЭТ, если хотите, обеспечивает им светлое будущее. И мотивацию к дальнейшим победам во взрослом ФК. Даже если их накроет пубертат, им будет легче вернуть себе в дальнейшем технику (пример - Туктамышева, разучившая тройной аксель до пубертата). Даже если они пойдут по пути Липницкой и не вернутся в спорт, у них уже есть огромный задел на будущую безбедную и интересную жизнь, т.к. они уже известны, талантливы и знамениты. И можно закрыть тему. ЭТ растит успешных людей. Честь ей и хвала!
Nadajoy
Мне не нравится, КАК рассчитывался рейтинг. Во-первых, женская и мужская одиночка - разные вещи. Мужчины выходят на пик позже (все мы еще со школы знаем, что девочки взрослеют раньше). Во-вторых, здесь реально было выгодней иметь одного спортсмена более менее успешного и все. Допустим, у Буяновой средний возраст в группе - 18 лет. Но кто из ее девочек может хоть на что-то рассчитывать в будущем? Мне кажется, только Губанова (и то, с очень большой натяжкой). Цурская, Сотскова, Радионова - думаю, у них даже этапов Гран-при не будет. И это считается успешный тренер по работе со взрослыми? Царева - кто у нее успешный, кроме Погорилой, пик карьеры которой был до совершеннолетия? Кто действительно работает со своими взрослыми из списка - это Чеботарева и Мишин (если не брать ЭГ). И то, у них обоих из успешных женщин - Константинова и Туктамышева. Все. То есть за всю последнюю историю нашего фк, самая титулованная взрослая фигуристка - Медведева (с ЭТ!!) А не идут к Этери потому, что она предпочитает растить чемпионов, а не брать чужой материал (да, к ней тоже переходят, но в возрасте 10-12 лет, в это время фигуристы еще мало что из себя представляют).
Еще 1621 комментарий
1624 комментария Написать комментарий