2018-й. Темпы роста

 Возвращение Груича

Ассистент тренера сборной России, известный сербский специалист Александар Груич в начале осени уходящего года был назначен главным тренером молодежного проекта ЦСКА. Саша вернулся в клуб, где работал с 2006 по 2009 годы, тренируя младшие возраста в армейской спортшколе. Теперь кроме тренировочного процесса он занимается оргвопросами по построению сети секций Академии ЦСКА. Традиционно он продолжает работать над индивидуальным развитием игроков. Сейчас, кстати, ребята из молодежного проекта находятся под плановой дополнительной нагрузкой, что отражается на командных результатах. Но, как сказал главный тренер «ЦСКА-Юниор» Максим Шарафан перед стартом сезона: «В этом году мы постараемся уделять больше времени индивидуальной работе, в связи с этим изменим систему тренировок – меньше группы, больше внимания деталям и каждому баскетболисту в отдельности. Ведь глобальная цель «Юниора» – по итогам получить ребят, которые будут лучше, чем они же сами в начале сезона. Помимо командной цели, хотим, чтобы армейцы развивались индивидуально, технически и физически, росли как личности. Хотим, чтобы они уже в этом возрасте были конкурентоспособны, сражались с ребятами на 2-3 года старше. Мы постараемся забраться как можно выше, не забывая, что главной задачей для нас является развитие молодежи».

Загружаю...

Армейцы молодежных сборных России

Прошлым летом во всех трех подрастающих сборных России были задействованы игроки ЦСКА. Команда U18 дошла до полуфинала Евробаскета. После падения в Дивизион «Б», сборная 18-летних россиян смогла не только выступить символически, но и побороться за медали. Бронза была упущена лишь в самой концовке утешительного финала в битве с французами. Армейцы выходили на паркет во всех встречах чемпионата. Александр Ершов в среднем набирал по 11,7 очка, 4,0 подбора, 2,8 передачи, 0,8 перехвата за 27,4 минуты, а Макар Коновалов - по 6,5 очка, 3,0 подбора, 1,5 передачи и 0,8 перехвата за 22,0 минуты. Саша Ершов в трех играх турнира был самым результативным, включая матч открытия всё с теми же французами (14 очков), который удалось тогда выиграть, а также на стадии 1/8 финала, когда настрелял 17 очков итальянцам.

Сборная U16 добилась максимума - стала чемпионом Европы в дивизионе «Б», тем самым вернувшись в дивизион «А»! Из нынешнего состава «ЦСКА-Юниор» результат для той команды делали трое - Антон Карданахишвили (13,6 очка, 4,4 подбора, 4,9 передачи, 2,4 перехвата за 28,7 минуты), Александр Евсеев (включен в символическую пятерку турнира, 13,0 очка, 7,0 подбора и 0,9 блок-шота за 21,9 минуты) и Александр Мальцев, ставший одним из героев финала с Боснией (20 очков) и вторым в команде по результативности по итогам всего турнира (15,6 очка, 6,6 подбора, 1,1 перехвата за 25,5 минуты).

Загружаю...

В U20 медальный раунд был проигран и выхода в дивизион «А» не последовало. За Россию выступало тогда сразу пятеро армейцев: Андрей Лопатин, которого беспокоила травма, Александр Хоменко, Кирилл Михеев, Михаил Андрианов и Агасий Тоноян.

Лучшие в «Финале восьми»

В апреле армейцы стали чемпионами Молодежной лиги в четвертый раз подряд. На этот раз в «Финале восьми» «ЦСКА-Юниор», вошедший в плей-офф лишь с 5-го места, по очереди обыграл УНИКС-2, победителей «регулярки» «Химки-2» и хозяев турнира - «Самару-2». Разница в счете каждого из матчей не превышала 10 очков, что говорит об их накале и уверенности армейцев в своей силе.

Решающая игра сезона получилась невероятно яркой и напряженной — судьба чемпионского титула решилась на последних секундах встречи! Самыми результативными в составе чемпионов стали Андрей Лопатин (18 очков и 10 подборов) и Макар Коновалов (10 очков и 5 передач).

Подробнее же о решающих матчах прошлого сезона, освежив память, можно глянуть в следующих сюжетах:

Загружаю...

Дуэль Хоменко и братьев Боллов

На старте сезона «молодежке» ЦСКА выпала интересная возможность сыграть со скоростными американцами из сборной JBA, собранной известным антрепренером Лаваром Боллом. В сверхрезультативном матче, который проходил от нападения, ЦСКА-2 уступил американским гостям лишь в овертайме (127-135), куда игру точной «трехой» перевел Максим Кондаков. Самыми результативными игроками международной встречи стали ЛаМело Болл и Александр Хоменко, которые набрали по 31 очку. Такая уверенность достойного воспитанника белгородской школы баскетбола была отмечена и тренерским штабом основной команды ПБК ЦСКА. В течение месяца Хоменко принял участие в пяти матчах Единой лиги ВТБ и отметился первым персональным рекордом основного турнира России, набрав 8 очков в матче с «Калевом». Причем, это ему удалось тогда, когда два других более опытных россиянина его амплуа – Иван Ухов и Михаил Кулагин набрали меньше. В том же матче Саша сделал 2 подбора в нападении и совершил 2 перехвата, показав, что он не побросать вышел в мусорное время, а для реальной баскетбольной борьбы.

Загружаю...

Набравшись свалившегося на его голову внезапного взрослого опыта, Хоменко выплеснул его в принципиальной встрече чемпионата Суперлиги-1 против столичных соседей из МБА, забросив победный бросок (89-88).

Скачок Лопатина

В ранге чемпиона и MVP молодежной лиги в составе «ЦСКА-Юниор» Андрей Лопатин, практически, минуя ЦСКА-2, попал в первую команду.

В конце августа ему исполнилось 20 лет, а в начале октября он уже дебютировал в Единой лиге ВТБ и набрал первое очко во встрече с «Енисеем». За первую половину сезона Андрей выходил на паркет в 9 из 10 матчей основной команды ЦСКА, а в игре с «Пармой» установил промежуточный максимум результативности. Тогда Андрей набрал 12 очков, забив без промаха по два двухочковых, трехочковых и штрафных броска, включая данк с сопротивлением.

Загружаю...

Исторический старт ЦСКА-Юниор

С результата 12-0 начали сезон армейцы, установив новый рекорд Молодежной лиги ВТБ. Для сравнения год назад два первых месяца «регулярки» завершились для них с результатом 5-7. Предыдущий рекорд также принадлежал нашей команде. В сезоне-2016/17 ЦСКА-2 стартовал в чемпионате с 11 побед подряд.

Первое поражение нынешнего сезона случилось лишь 13 декабря в Нижнем, а на следующий же день был взят более чем убедительный реванш. Подробнее о нынешнем турнирном положении можно почитать в статье «Тяжелый декабрь, но юниоры в лидерах».

Лучший среди лучших

Одним из главных факторов исторического старта красно-синих юниоров оказался Филипп Гафуров, удостоившийся звания MVP октября. В первых семи матчах сезона у него стабильно было больше 10 очков за игру и в четырех из них еще и не менее 10 подборов.

Загружаю...

За календарный год кроме него и Лопатина персонально отмечались еще несколько армейцев – это Денис Ковалев (участник «Матча молодых звезд 2018»), Александр Ершов (MVP марта) и Максим Карванен (символическая пятерка ноября). К сожалению, Филипп после классного октября получил травму, надолго выпал из строя и сейчас возвращает оптимальную форму.

Победа над лидером Суперлиги в формате 4х12

Первая победа в сезоне армейских дублеров на домашней площадке пришлась на игру с промежуточным лидером Суперлиги-1 «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Неожиданно для себя гости из Ревды потерпели первое поражение в сезоне, да еще какое - 76-90! А что же до формата 4х12? Нет, та игра проводилась не по правилам НБА. Во время матча произошел уникальный случай - сразу четверо игроков ЦСКА-2 набрали по 12 очков – это Михаил Малейко, Александр Гаврилов, Максим Кондаков и Александр Ершов.

В межсезонье тренер Андрей Мальцев сказал: «Опыт Суперлиги-1 определенно помог нашим парням в развитии навыков. Здорово, что основа не ищет игроков со стороны для предсезонных сборов». А вот и польза общих сборов и уже одного пройденного сезона Суперлиги – молодежь готова оказывать достойное сопротивление более опытным противникам.

Вышесказанное армейская молодежка подтвердила затем и долгожданным реваншем у приморцев. После шести поражений  в прошлом сезоне от «Спартака» из Владивостока, включая 0-3 в плей-офф, в середине нынешнего декабря ЦСКА-2 ответил им уверенной победой 91-71!

Рекорд Голдина

В третьем матче текущего сезона Молодежной лиги ВТБ центровой «ЦСКА-Юниор» Владислав Голдин установил рекорд по блок-шотам, накрыв 9 бросков соперников из «Самары-2». В той же игре Влад остановился лишь в двух действиях от трипл-дабла, добавив к рекорду 10 очков, и 9 подборов. Позднее Голдин был признан MVP одного из международных матчей сезона, набрав 27 очков и 10 подборов против Канарской Баскетбольной Академии.

Загружаю...

 

Бронза и точность с Канарских островов

На рубеже последнего осеннего и первого зимнего месяцев «ЦСКА-Юниор» принял участие в международном молодежном турнире Global Jam, проходившем в Гран-Канарии. По ходу турнира красно-синие одержали две победы и потерпели одно поражение, завоевав «бронзу» в игре с английской командой «Кантербери Лайонс». По итогам Global Jam Голдин вошел в символическую пятерку, а конкурс трехочковых бросков выиграл защитник Денис Ковалев, опередивший в финале капитана «ЦСКА-Юниор» Василия Посредникова.

Автор: Андрей Матюков

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Армейская кухня