Краткая история шахмат и шахматистов. С картинками

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вначале была доска. И доска была 8х8, как в современных шахматах. Вот только играли на ней вчетвером, каждый своим набором фигур, да ещё и перед каждым ходом бросали кости, чтобы выбрать фигуру которой ходить. Игра называлась чатуранга (нет не поза из йоги, тут скорее числительные в названии) и была придумана теми же людьми, которые нарисовали камасутру. Причём придумали они её в V-VI вв н.э. и уже тогда баланс был более чем достойным, а пешки ходили так же, как и сейчас.

Как в неё играли в те времена - мало известно. Сохранились некоторые описания ходов фигур, но не более. Зато известно, что эта игра очень способствовала развитию союзов на доске, чтобы завалить более сильного противника, а уж после решить кто из оставшихся сильнее.

Загружаю...

Как-то пришли к древним индусам персы (с арабами) в гости, и увидели как те играют в неведомую игрушку. Их это увлекло, поэтому они решили запилить свою версию этой игры, со всеми вытекающими с двумя игроками и очень слабым ферзём. Он мог ходить на одну клетку только по диагонали. Слоны тоже ходили по диагонали, но через клетку. Поэтому, чтобы одному слону напасть на другого однопольного, нужно было очень много терпения и наличие впереди долгих лет жизни (подсказка: попробуйте сами так сделать).

События на доске развивались довольно медленно, поэтому мастера придумали предустановленные позиции (табии), с которых начиналось всё действо. Баланс в табиях должен был сохраняться равным.  Арабы подняли развитие шатранджа на совершенно другой уровень, а в IX в. уже писались книги, с зачатками аналитики дебютов и описанием партий. Самым большим плюсом в шатрандже можно считать развитие позиционной игры. Учитывая как в то время велись войны - такой способ игры доводился до совершенства. Его же можно считать и минусом, т.к. партии более 100 ходов не были редкостью.

Т.к. арабам не сиделось на месте и они захватывали всё до чего могли доехать, то шахматы пришли и к таджикам. Эти потомки персов обозвали игру шахматами ("властитель повержен") и провели турнир, в котором участвовало трое сильнейших шатранджистов того времени.

Загружаю...

"Благодаря" колонизаторам, в виде португальцев и испанцев, воевавших с переменным успехом с арабами, шахматы пришли и в Европу. Вообще много чего интересного пришло в Европу, но за шахматы я отдельно благодарен. жителям Пиренейского полуострова так понравилась игра, что они выпилили половину классических названий фигур и придумали свои. А также ходить заставили их по другому. Появились епископы (слоны), королевы (ферзи), башни (рухи-ладьи), а пешку научили прыгать через поле, но только первым ходом. Динамика стала гораздо выше, а из-за того, что пешки в центре оставались без защиты, прыгая далеко, то ферзь и слон научились ходить так, как мы сейчас знаем. Причём, если подвести хоть какую-то базу под дальнобойность слона ещё можно было, то почему королева стала самой сильной фигурой - загадка, возможно связанная с Орлеанской девой. Какая ещё женщина могла уничтожать всех на своём пути?

Отдельным этапом развития стало введение рокировки, в которой король как бы ныкается в замок и попробуй доберись до него. Итальянцы становятся лидерами в развитии шахмат, вводят кучу терминов и развивают понятие жертвы фигуры в дебюте партии. Такие дебюты получают название "гамбитов" и становятся альтернативой классическим дебютам того времени: итальянской партии; дебюту четырёх коней. Партии проходили очень весело, с кучей жертв, без заботы о собственной защите, главное добраться быстрее до короля соперника.

Так бы они и жили, если б не научились в XVI в. печатать книги. Тут уж начали систематизировать сыгранные партии, описывать накопленный опыт. К этому времени уже развились помимо итальянской ещё и французская и испанская школы. Это позволило уже проводить первые международные турниры, где шахматисты представляли не сами себя, а государство.

Загружаю...

В XVIII веке появился Филидор. Да так появился, что все сильнейшие мастера того времени испытывали боль в области поясницы и ниже от его появления. Он обыграл всех сильнейших мастеров того времени, в том числе и своего учителя Легаля (изобретателя мата имени себя). А всё потому, что начал рассматривать пешки как весомую силу в партии и пока другие жертовали кучу фигур, лишь бы проникнуть в стан врага, Филидор методично оттеснял их пешками и лишал пространства для манёвра. Т.к. на тот момент это было что-то новое, то никто не мог ему противостоять, но в конце концов итальянцы разобрали его книгу по косточкам и поняли, что не так уж и прав этот француз. Правда Филидору было то ли всё равно, то ли он просто итальянского не знал.

Как бы то ни было, но после его смерти шахматный мир вернулся почти к тому же состоянию, в котором пребывал и до него. До появления Лабурдоннэ и Петрова была небольшая стагнация. С их появлением на шахматной сцене начинается небольшое веселье. Петров был очень талантливым мастером, но постоянная работа (или нежелание рисковать репутацией) мешала выезжать ему за границу, чтобы сыграть с самыми сильными мастерами того времени. Тем не менее Россия постепенно появляется в мировых шахматах.

Загружаю...

В середине XIX в. появляется Поль Морфи, нагибатор из Америки. США вообще любят раз в сто лет порождать в своих недрах какого-нибудь гениального шахматиста, который потом просто сваливает в туман и больше не появляется на виду.

Как раз когда американец свалил в туман - начинает набирать силу будущий первый чемпион мира - Вильгельм Стейниц. Для своего времени он был весьма талантлив и продвинул шахматы сильно вперёд своими проповедями о позиционной игре. Надо сказать, что по сути матч за звание чемпиона был проведён между ним и сильнейшим мастером того времени Андерсеном, в котором Стейниц выиграл. Матч с Цукертортом нужен был для того, чтобы официально ввести в обращение звание чемпиона мира. После этого матча начались предложения от других претендентов, в числе которых был сильнейший, на тот момент, русский шахматист Чигорин, один из немногих имевших положительный баланс игр против Стейница.

С каждым годом тому становилось играть всё сложнее и сложнее против претендентов, пока его не вынес практически в одну калитку Ласкер.

Ласкер вообще очень уникальный шахматист, 27 лет защищать титул чемпиона - никто не смог повторить. Очень любил жертвовать всё что угодно (ферзей в особенности), лишь бы создать абсолютно неудобную позицию для противника. Возникает вопрос: либо он был инопланетянином, либо остальные играли очень плохо. Но т.к. соперники играли довольно хорошо, то... Правда когда Капабланка (наш третий чемпион) начал выносить всех сильнейших в Европе - Ласкер стал выставлять не совсем справедливые условия для их матча (почувствовал что-то видимо). Он даже согласился отдать звание чемпиона в пользу Хосе, настолько не хотел встречи. Но кубинец и общественность настояли и как итог, в 1921 году появился новый чемпион. Пробыл он им недолго, всего 6 лет,. В 1927 был побеждён космополитом Алехиным (НЕ АлЁхиным). Надо сказать, что это единственный шахматист, который умер в ранге действующего чемпиона. Один раз он звание своё таки потерял, т.к. перед этим крепко бухал несколько лет, но Эйве, несомненно был очень хорош. В 1936г. Алехин разобрал оппонента в матче-реванше просто по косточкам. А всё потому, что тщательно готовился к каждому сопернику.

Загружаю...

После Второй мировой Алехин умер, а в мире началось доминирование советской школы шахмат. Ботвинник - Смыслов - Ботвинник - Таль - Ботвинник - Петросян - Спасский как бы показали всему миру кто вообще крут в этой комнате. Это учитывая что за другие страны часто играли эмигранты из России или СССР. А Ботвинник вообще заработал звание Патриарха.

После Спасского США второй раз явила сумрачного гения под именем Бобби Фишера, который был слегка не от мира сего, но при этом обыграл всех мало мальски значащих шахматистов того времени. Очень любил скандалить, обладал повышенной чувствительностью ко всему, что могло помешать ему сосредоточиться, требовал больше золота призовых денег в турнирах. В итоге, подумав, что всё может и все его будут слушаться выдвинул кучу требований к ФИДЕ, которая хотела провести матч Фишера и Карпова за звание чемпиона. ФИДЕ подумав не выполнила требований, Бобби отказался, а федерация в ответ лишила его шахматной короны. После этого свалил в закат как и Морфи. Может ему просто стало неинтересно с человечеством.

Загружаю...

Карпов стал чемпионом без турнира, поэтому стал активно доказывать, что он не просто так здесь находится. И доказал, но появился Гарри Кимович, и наступила эра доминирования двоих над всеми. Никто даже близко не показывал тот уровень игры, на который были способны эти двое. Каспаров победил в 1985 году и больше не отдавал его Карпову.

В начале и середине 90-х в ФИДЕ начались разброд и шатание, в частности из-за разногласий между несколькими шахматистами и организацией. Каспаров организовал свою ассоциацию, ФИДЕ в ответ лишили его звания. В итоге Карпов снова стал чемпионом у ФИДЕ, а Каспаров защитил своё звание в ПША. Дурдом продолжался до 2006 года, когда провели объединительный матч, который выиграл Крамник. После этого всё вошло в изначальные рельсы, следующим чемпионом стал Ананд, а того обыграл норвежский вундеркинд Карлсен и мы сейчас живём при его превосходстве над остальными. Хотя последний матч показал что превосходство уже не настолько подавляющее.

Загружаю...

 

 

 

Использованы материалы из следующих источников: Wikipedia; Блог Дмитрия Скирюка; chessgames.com; championat.com; sovsecretno.ru; chessmatenok.ru; deviantart.net; billionnews.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Критика
Популярные комментарии
Zrash
"шведский вундеркинд Карлсен" Автор, исправляй скорее на Норвегию пока никто не заметил.
murashowwasiliy
Мурашов Василий Валериевич******19 сентября 2018 at 11:40 | # ** Фишер – Спасский, 14/411… 4-я партия матча… 1. e4 c5 2. Кf3 d6 3. d4 cxd4 4. Кxd4 Кf6 5. Кc3 Кc6 6. Сc4 e6 7. Сb3 Сe7 8. Сe3 O-O 9. O-O (9. Фe2) 9... a6 10. f4 Кxd4 11. Сxd4 b5 12. a3 Сb7 13. Фd3 a5 14. e5 dxe5 15. fxe5 Кd7 16. Кxb5 Кc5 17. Сxc5 ?? С этого (???) момента у белых проблемы…. Где-то «с помощью» « разноцветных слонов»…. могла получиться ничья… Глигорич достаточно грамотно комментирует… (14/ 411)… «Я внёс» «удлинения» вариантов…(17. Фe3 Кxb3 18. Фxb3 a4 19. Фd3 Фd5 20. Лf3 Лac8 21. Кc3 Фc6 22. Фe3 Фd7 23. Лg3 Лc4 24. Кe2 f5 25. exf6 Сxf6 26. Сxf6 Лxf6 27. Кc3 Лcf4 28. b4 axb3 29. cxb3 h5 30. h3 h4 31. Лg5 Лd4 32. Лa2 Лd3 33. Фe5 Лf5 34. Лxf5 exf5 35. Лf2 Фc8 36. Кe2 Сe4 37. Крh2 Лxb3 38. Кd4 Лxa3 39. Кxf5 Сxf5 40. Лxf5 Лe3 41. Фd5+ Фe6 42. Фd8+ Фe8 43. Фxh4 Фb8+ 44. Крg1 Фb1+ 45. Лf1… В концовке у белых даже лишняя пешка…) 17... Сxc5+ 18. Крh1 Фg5 19. Фe2 (19. Фg3 Фxg3 20. hxg3 a4 21. Сc4 Лad8 (21... Сc6 22. Кd6 Лa7) 22. Лfd1 Сa6 23. b4 axb3 24. Лxd8 Лxd8 25. cxb3 =) 19... Лad8 20. Лad1 Лxd1 21. Лxd1 h5 (21... Сe3 22. Кd6 Сa8 23. Лd3 Сf4 24. Кc4 Фh4 25. h3 Лd8 26. Лxd8+ Фxd8 27. Фg4 Фd4 28. Фe2 Сd5 29. c3 Фc5 30. Кd2 Сxd2 31. c4 Сxg2+ 32. Фxg2 Сc1 33. Фa8+ Фf8) 22. Кd6 Сa8 23. Сc4 h4 24. h3 (24. Кe4 Фxe5 25. Кxc5 Фxc5) 24... Сe3 (24... Фg3) (24... Лd8 25. Лf1 Сxd6 26. exd6 Лxd6 27. Сd3 Лd4 28. Крg1 a4 29. Лf2 Сc6 30. Фe1 e5 31. Фc3 Сd7 32. Крh1 g6 33. Фc7 Крg7 34. Лf1 Фe7 35. Лe1 Лd5 36. Фc4 Лc5 37. Фb4 f5 38. b3 axb3 39. cxb3 Сc6 40. Сf1 f4 41. Фxf4 exf4 42. Лxe7+ Крf6 43. Лe1 Лc3 44. Крg1 Лxb3) 25. Фg4 Фxe5 (25... Фxg4 26. hxg4 Лd8 (26... h3 27. Сf1 Сf4 28. Лd3 Сxe5 29. Кc4 Сb8 30. Кxa5 f5 31. g5 Лc8 32. c4 Сc7 33. b4 hxg2+ 34. Сxg2 Сxa5 35. bxa5 Сxg2+ 36. Крxg2 Лxc4 37. g6 Крf8 (37... Лg4+ 38. Крf2 Крf8) 38. Лd7 Лa4 39. Лf7+) 27. Сe2 h3 28. Сf3) 26. Фxh4 g5 (26... Сg5 27. Фd4 Фxd4 28. Лxd4 Сf6 29. Лd3 Сxb2 30. Сb5 Лb8 31. a4 Лd8 32. c4 Сe4 33. Лd2 Сc3 34. Лe2 Сb1 35. c5 Сb4 36. Лe5 Крf8 37. g4 Сa2 38. Сc6 Лb8 (38... Сxc5 39. Лxc5 Лxd6 40. Крg1) 39. Лe2 Сb3 40. Лb2 Сd1) 27. Фg4 (27. Фe1) 27... Сc5 28. Кb5 Крg7 29. Кd4 Лh8 (Спасский должен был выигрывать 29... Лd8 30. c3 Сb6 (30... Лh8 31. Лf1 Лh4 32. Кf5+ Фxf5 33. Лxf5 Лxg4 34. Лxc5 Лxg2 35. Лxa5 Сf3 36. b3 Крg6 37. a4 Лc2+ 38. Крg1 Лxc3 39. Лb5) 31. b4 axb4 32. axb4 Фe3 33. Сe2 Сe4 34. Лa1 Сc7 35. Лa7 Лd7 36. b5 Фc1+ 37. Сd1 Сf5 38. Фf3 g4 39. Фe2 Фf4 40. Лxc7 Лxc7 41. b6 Лxc3 42. b7 Лxh3+ 43. gxh3 Сe4+ 44. Крg1 Фg3+ 45. Крf1 Сd3 46. Кc6 Сxe2+ 47. Сxe2 Фxh3+ 48. Крe1 Фc3+ 49. Крf1 Фc1+ 50. Крf2 Фc5+ 51. Крe1 g3 52. b8=Ф Фc1+ 53. Сd1 Фe3+ 54. Сe2 g2) 30. Кf3 Сxf3 31. Фxf3 Сd6 (Был ли у чёрных выигрыш…????.....31... Лh4 32. Сa6 Лe4 33. Сf1….) 32. Фc3 Фxc3 33. bxc3 Сe5 34. Лd7 Крf6 35. Крg1 Сxc3 36. Сe2 Сe5 37. Крf1 Лc8 38. Сh5 Лc7 39. Лxc7 Сxc7 40. a4 Крe7 41. Крe2 f5 42. Крd3 Сe5 43. c4 Крd6 44. Сf7 Сg3 45. c5+ Я взял и 19.09.2018. посмотрел с «ЭШД»-1984….1. e4 c5 2. Кf3 d6 3. d4 cxd4 4. Кxd4 Кf6 5. Кc3 Кc6 6. Сc4 e6 … уже здесь Фишер ориентировался на короткую рокировку….7. Сb3 (7. Сe3 Сe7 (7... d5 8. exd5 exd5 9. Сb5) 8. Фe2 O-O 9. O-O-O Фa5 (9... a6 10. Сb3 Фc7 11. g4 Кd7 12. Кf5 exf5 13. Кd5 Фd8 14. gxf5 Кf6 (14... Сg5?? 15. Лhg1 Сxe3+ 16. Фxe3 Крh8 17. Лg3 Кc5 18. Лdg1 Лg8 19. Лh3 g6 20. Фh6 Лg7 21. f6) 15. Сb6 Фd7 16. Кc7 (16. Лhg1 Кxd5 17. exd5 Кa7 …- нет в «ЭШД»-1984) 16... Лb8 …Программа «выдала» «новый ход» …17. Кe6 Кxe4 18. Лhg1 Кg5 19. Кxg5 Фxf5 20. Сe3 Кe5 21. c3 Сxg5 22. Лxg5 Фf3 23. Фd2) 10. Сb3 Кxd4 11. Сxd4 Сd7 12. Крb1 Сc6 13. f4 Лad8 14. Лhf1 b5 15. f5 b4 16. fxe6 bxc3 17. exf7+ Крh8 18. Лf5 (18. Фc4) 18... Фb4 19. Фf1 Кxe4 20. Фf4 cxb2 21. Лh5…- «ЭШД»-1984) 7... Сe7 8. Сe3 O-O 9. O-O (9. Фe2 Кa5) 9... a6 10. f4 Кxd4 11. Сxd4 b5 12. a3 Сb7…. Теперь о «Спасском в 1967 году»….. Спасский --- Суэтин … 4/447… второе (??????) место в конкурсе 4-го «Информатора»… 1.e4 c5 2. Кf3 Кc6 3. Кc3 e6 4. d4 cxd4 5. Кxd4 Фc7 6. Сe3 a6 7. Кb3 Кf6 8. f4 Сb4 9. Сd3 O-O 10. O-O Сxc3 11. bxc3 d6 12. Лf3 e5 (12... Кg4) 13. f5 d5 Конь на b3 выпадает «из рисунка игры» …У Фишера в главных партиях таких «ленивых фигур» вроде бы нет…. 14. Лg3?? -+ (14. Кd2!! b5 15. Фe1 Кe7 16. Фh4 dxe4 17. Кxe4 Кfd5 18. f6 Кf5 19. Лxf5 Сxf5 20. fxg7 Лfe8 = 21. c4 (21. Кf6+ Кxf6 22. Сxf5 Фxc3 23. Крf2 e4 24. Лd1 Фe5) (21. Сg5 Сg6 22. c4 f5) 21... Кxe3 22. Кf6+ Крxg7 23. Сxf5 Фa7 24. Кxe8+ Лxe8 25. Фg5+) 14... Крh8?? = (А была ли «мельница» опасной для черных ???? 14... dxe4!! 15. Сh6 Кe7 16. Лxg7+ (16. Сxg7 Кxf5) 16... Крh8 17. Лg5 Лg8) (14... Кe7!?) 15. exd5 Кe7 (15... Кxd5?! 16. Фh5 f6 17. Лh3 g6 18. fxg6 Сxh3 19. Сh6 Лg8 20. Фxh3 Кf4 21. Сxf4 exf4 22. Кc5 Кe5 23. Кe6 Фe7 24. gxh7 Лge8 25. Кxf4 Фc5+ 26. Крh1 Фxc3 27. Лg1 Лad8 28. Фh6 Фc6 29. h4) 16. Сc5 Кfxd5 = 17. Фg4 Лg8 18. Лh3?! ⩱ (18. Лf1!! f6 19. Лh3 h6 20. c4 Кf4 21. Лe3 Кxd3 22. cxd3 Кxf5 23. Лxf5 g6 24. Фh4 Сxf5 25. g4 Крh7 26. Лh3 h5 27. gxf5 gxf5+ 28. Лg3 Фf7 29. Крf1 Лg4) 18... Кf6 19. Фg5 (19. Фf3) 19... Кed5 20. Лf1 (20. c4 Кf4 21. Лh4 (21. Лh6 b5 22. Лf1 Кxg2 23. Лxh7+ Кxh7 24. Фxg2 Сb7) 21... b5 22. Лf1 bxc4 23. Сxc4 Сb7) 20... b6 21. Сe4 Сb7?! (21... Кf4!!
kuhnya
конечно норвежский, я не знаю что у меня в голове было когда я это писал))) Хотя, наверное, хотел написать скандинавский, а потом на автомате - шведский.
Ответ на комментарий Zrash
"шведский вундеркинд Карлсен" Автор, исправляй скорее на Норвегию пока никто не заметил.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий