И вот мне приснилось, что сердце мое не болит
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Решил прервать долгое молчание (до этого все было ясно без слов, красноречивей всего происходящее описывалось в этом блоге), благо повод выдался богатый – закрылось окно.
Пожалуй, это было лучшее лето за все время (с сезона 98-99), что я слежу за командой. Все, абсолютно все реалистичные фантазии, которые я имел – воплотились. Ливерпуль омолодил состав (де факто это стало официальной клубной политикой) – средний возраст упал ровно до 25 лет, разгрузил платежную ведомость примерно на 30 млн, сделал ставку на британских игроков, купил полузащитника-стандартщика (а до этого - форварда-башню).
Факт – я смотрю на состав и вижу, что на каждой позиции безболезненно может сыграть по три игрока, у нас в кои-то веки появились фланги, мы можем без потери качества варьировать схему и игровую модель. Да, также в наличии: лидеры в раздевалке, сплав молодости, опыта, англо- и испано-говорящие фракции, отлично между собой общающиеся, в общем, каждой твари по паре, ковчег уже застоялся на приколе. В команде не осталось на данный момент ни одного игрока, увидев фамилию которого в заявке на матч, я бы расстроился, а выйди он поле, начал бы плеваться. Такого, правда, не было никогда (здесь я хочу передать привет: Диао, Диуфу, Хосеми, Нуньесу, Кромкампу, Эль Жару, Кончески и остальным)
И все равно мне не спокойно.
Потому что я видел сон. Ливерпуль, который переоделся в Барселону, размазал Фулэм на их поле 5:2, не имея в составе Кэрролла и делая по 936 точных передач в ноги, двигаясь, как молекулы под микроскопом. Да, матч, в общем, мало чего решал, все были возбуждены приходом Кенни и играли влегкую. Но тогда я подумал, а что, если Кенни и Кларк и правда гении? И мы, купив после этого летом Даунинга и Адама будем иметь возможность в зависимости от состоянии игроков и соперника использовать аж две игровые модели? Одну а-ля Барселона с оттянутым Суаресом-Месси и Мейрелешем-Иньестой, а другую а-ля «классный британский клуб» с Даунингом-Бекхэмом и Адамом- гм.. Адамом, пуляющими навесы точнехонько в бошку Кэрроллу.
А потом придет Стиви, который может при желании и так, и этак, и Аггер перестанет ломаться и займет место столь необходимого нам ball-playing защитника, и мы окончательно научимся правильно и максимально эффективно использовать Кюйта, и Лукас на красном коне - промеж синих гор.
Но лето шло и становилось все понятнее, что всего в жизни не бывает. Мы отдали в аренду (!) Аквилани, который был лучшим в межсезонке, наотдавал пасов, привнося элемент неожиданности в размеренные и прогнозируемые атаки. Ну а за час до закрытия окна лето официально кончилось и мы упустили Мейрелеша, последнего игрока, который говорил на одном футбольном, простите, языке с Суаресом, что нам показала игра с тем же Арсеналом. И так его уход напомнил прошлогоднее адьос от Торреса, что во рту резко сразу стало очень кисло.
Можно забыть о Барселона-стайл футболе, который, как я понимаю, ближе всего к тому заветному pass and move всепобеждающего Ливерпуля 70-80-х. Но, в том, что у нас есть сейчас, я вижу очень четкую концепцию, и одно это не может не радовать. Я вижу, что отличные мужики Кенни, Кларк и Комолли строят молодую, британскую команду, игроки которой хотят в ней играть, готовы рубиться за болельщиков и тренера и искренне прутся от того, что происходит и от тех перспектив, которые перед ними открываются. Которые не проснутся однажды утром и не скажут: «Все, я не могу больше в Ливерпуле, я хочу домой, на самолет, на трансфер - к солнцу, к дочкам, в Мадрид, Барселону, Лондон, Нью-Йорк». Потому, что когда люди, родившиеся в Данди, Гейтсхеде или Мидлсбро начинают скучать по бабушкиному пудингу, они просто садятся на поезд.