Состав Чифс на сезон 2019 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже не первый раз Вожди оказываются одной из самых обновившихся команд среди новозеландских участников Супер Регби: как и год назад они выступили экспортерами рабочей силы в Топ-14, отправив туда четырех представителей: Расинг усилился Домиником Бердом, Лиам Мессам надел регбийку Тулона, Чарли Натаи переехал в Лион, а Тим Нанаи-Уильямс оказался в Клермоне. Сказать, по кому из них публика в Гамильтоне будет в итоге скучать сильнее всего, трудно: все были либо игроками основы, либо ближайшим резервом. По моему скромному мнению, изменения, происходящие в заявке Чифс в задней линии, все же имеют больший эффект для стиля команды и ее турнирных перспектив. С потерей Джеймса Лоува и переводом Дамиана МакКинзи в «десятки» Чифс в значительной степени утратили игровой шарм, заставлявший восхищаться командой три года назад. На смену покинувшим франшизу лидерам и ветеранам в огромном количестве на службу поступили талантливые юниоры или толковые парни из окрестностей, в изобилии привлекавшиеся в периоды травм.

Загружаю...

Достаточно вспомнить, как в минувшем сезоне первую линию Вождей напрочь скосили различные недуги, так что постоянными участниками заявки (и с большим успехом, стоит признать) стали не имевшие к началу сезона полноценных контрактов Карл Ту'инукуафе (на фото уже в майке Блюз), Ангус Та'авао, Джефф Твэйтс, Сэм Прэттли - глубина кадровых запасов Вождей на этой позиции выглядит поистине неисчерпаемой. Но лидеры восстановились, и места в новой заявке на сезон для их вчерашних сменщиков не оказалось: многие дублеры вернулись на биржу труда, а наиболее впечатливший из них – «Большой Карл» - переехал в Окленд. Но потеряв одного сборника, Чифс тут же выписали себе нового - еще одно неожиданное имя на радарах Олл Блэкс, Рубен О'Нил (в цветах АВ он, правда, еще не дебютировал, но уже вызывался на сборы в Японию). Другим новичком в рядах форвардов будет 20-летний замок Лэхлэн МакВэннелл (единственный призывник из триумфальных Вайкато) - он призван заполнить вакансию после отъезда опытного Берда. Вообще вторая линия, на мой скромный взгляд, слабое место Чифс: да, есть невероятный и всегда стабильный Броди Ритэллик, но такой ценный актив перед КМ руководство Олл Блэкс будет оберегать особенно старательно, тем более вспоминая, что Броди пришлось немало пропустить в 2018-м. А в числе его напарников нет действительно высококлассных исполнителей: Эллардайс в лучшем случае неплох, Ардрон, хоть и провел выдающийся сезон, остается темной лошадкой, Хоэта и МакВэннелл не слишком известны широкой публике, да и в НЗ есть и более одаренные сверстники.

Загружаю...

Зато подобные слова трудно адресовать отлично укомплектованной третьей линии: тренерский штаб дал повышение гиганту Совакула, ярко влившемуся в состав на старте прошлого сезона, а еще, пожалуй, сильно рассчитывает на прогресс молодого Люка Джейкобсона, уже вполне готового к постоянной игре на таком уровне. Как и в случае с Броди Ритэлликом, фанам Вождей не стоит слишком рассчитывать на Сэма Кейна, а его игровое время, вероятно, поделят между собой Карпик и Джейкобсон. Столь ожесточенной конкуренции в итоге не выдержал Джессе Парете, вполне приличной отыгравший NPC за Таранаки.

Если перестановки среди «больших ребят», пускай и заметные, баланс в игре вряд ли заметно изменят, кадровая политика в задней линии выглядит неоднозначной. Команда сохранила богатый выбор скрам-хавов, двое из которых достойны места в заявке Олл Блэкс на КМ (Брэд Уэбер, имхо, даже в больше степени, чем обласканный Стивом Хансеном ТТТ), а в компанию к Дамиану МакКинзи и талантливому (но пока не раскрывшемуся на взрослом уровне) Тиаану Фэлкону из Ребелс переманили Джека Дебресени - трансфер, который я объяснить не могу. Да, Дебресени - надежный и разносторонний игрок (равно закрывающий позиции флай-хава и центра), но звезд с неба он точно не хватает и по стилю мало подходит Чифс. Имеет ли Колин Купер в виду какие-то долгосрочные изменения в построении атакующей и позиционной игры, хочет ли он увеличить вариативность в полузащите или просто рад появлению в команде крепкого игрока - я не знаю, хотя в Нортленд Джек погоды точно не испортил (многие его очень нахваливали, впрочем, выдающейся игры в NPC сам я не разглядел).

Загружаю...

С нового сезона Вождям придется научиться как-то обходиться без Натаи, Фа'аули, Нанаи-Уильямса, Ливая Аумуа, Тони Пулу; увы, раньше срока, видимо, оборвется карьера Сэма МакНикола (к 23-м годам он пережил больше травм, чем многие ветераны за всю карьеру). Взамен Купер сильно омолодил заднюю линию, в которой самым возрастным игроком стал 26-летний Марти МакКинзи. Наиболее уязвимым местом кажется центр веера, куда был приглашен Тумуа Ману из Блюз: Алекс Нанкивелл хотя еще довольно молод, прогрессирует медленно, а Бэйлин Салливан еще «зелен»; весьма кстати в этой связи будет появление универсального Дебресени. С большим нетерпением будем ждать полноценного дебюта в юньон Этене Нанаи-Сетуро (на фото), из-за которого недавно шла война с лигерами. Пока он успел пройти стажировку в семерках, привлекался и на последний этап в Кейпатуне, но это, скорее всего, временная мера, и основной его занятностью в новом сезоне будет Супер Регби. Большого прорыва будем ждать от пары Шон Стивенсон - Соломон Алаймало, которые, несмотря на еще юный возраст (им обоим только 22), уже созрели для подвигов и при некотором стечении обстоятельств могут даже постучаться в двери сборной. Любопытно, кому из них отдадут 15-й номер: в прошедшем сезоне эксперимент с переводом в фуллбэки Алаймало поначалу казался сомнительной авантюрой, но парень со временем адаптировался и сильно прибавил, а Стивенсон при этом прописался на фланге, хотя в провинции стабильно играл последним защитником.

Загружаю...

Отдельного упоминания заслуживает самый загадочный новичок команды - тонганский японец Атаата Моэкиола, уже имеющий опыт международных выступлений. Из-за приглашения звезды молодежной сборной Японии 2016-го года (несмотря на последнее место команды в группе Атаата запомнился хет-триком против ЮАР) места в команде не осталось для двух самых ярких игроков Вайкато - Севу Риса и Квинна Тупэа. Последний, правда, останется в провинции и будет «под рукой», а вот Рис, уже готовившийся ставить подпись под контрактом с Коннахтом, стал фигурантом очень неприятной истории с избиением своей девушки, так что многие фанаты регби совершенно от него отвернулись (но второй шанс ему теперь готовы дать в Крайстчерче). Принимая во внимание молодость и неопытность партнеров по команде, Атаата наверняка будет активно задействован в матчах, но у кого парню набираться игроцкой мудрости?

Видимо, молодежке Купера придется набить немало шишек самостоятельно, чтобы вырасти и через год-два дать равный бой обновившимся соперниками по конференции. Чифс и раньше были подвержены зависимости от перепадов настроения, а нынче, наверное, будут бросаться из крайности в крайность еще сильнее: таланта их игрокам не занимать, но они пока еще не стали «Вождями», в полном смысле слова, так что я не удивлюсь, даже если команда финиширует в итоге за пределами плей-офф, при этом изрядно потрепав лидеров чемпионата. В отдельно взятом матче ни в коем случае нельзя списывать Чифс со счетов, кто бы и в какой форме против них ни вышел, но на дистанции молодость и задор будут иметь негативный эффект, а те, кто, по уму, должен в сложный период вести за собой команду (Кейн и Ритэллик) будут заняты другими задачами.

Загружаю...

Трансферы

Ушли: Митчелл Грэм, Сэм Прэттли, Джефф Твэйтс, Карл Ту'инукуафе (Блюз); Доминик Берд (Расинг); Мэтт Мэтич, Лиам Мессам (Тулон), Джессе Парете; Лутеру Лаулала; Джонни Фа'аули (Тошиба Брэйв Лупус), Чарли Натаи (Лион), Реган Верни; Ливай Аумуа (Блюз), Тим Нанаи-Уильямс (Клермон), Тони Пулу (Брамбис), Деклан О'Доннелл, Сэм МакНикол

Пришли: Рубен О'Нил; Лэхлэн МакВаннелл; Джек Дебресени (Ребелс); Тумуа Ману (Блюз); Атаата Моэкиола (Университет Токая), Этене Нанаи-Сетуро

Состав Чифс на сезон 2019 года

Столбы: Кейн Хэймс, Непо Лаулала, Ангус Та'авао, Сефо Каутаи, Атунасиа Моли, Рубен О'Нил, Эйдан Росс

Хукеры: Нэйтан Хэррис, Лиам Полварт, Самисони Такей'ахо

Замки: Броди Ритэллик, Майкл Эллардайс, Тайлер Ардрон, Фин Хоаэта, Лэхлэн МакВаннелл

Свободные форварды: Талени Сеу, Сэм Кейн, Люк Джейкобсон, Митчелл Браун, Лэхлэн Бошье, Митчелл Карпик, Пита Гас Совакула

Скрам-хавы: Брэд Уэбер, Те Тойроа Тауриорани, Джонатан Тауматейне

Флай-хавы: Дамиан МакКинзи, Тиаан Фэлкон, Джек Дебресени

Центры: Антон Линерт-Браун, Тумуа Ману, Алекс Нанкивелл, Бэйлин Салливан

Задняя линия: Соломон Алаймало, Шон Стивенсон, Марти МакКинзи, Шон Вайнуи, Этене Нанаи-Сетуро, Атаата Моэкиола

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О спорте №1 в Новой Зеландии
Популярные комментарии
Yovan
Учитывая травматичность и "везение" Кейна, он может выбыть еще на групповом этапе КМ, и тогда его "оберегание" окажется бессмысленным. А отпустить Карла к конкурентам - не слишком ли расточительно?
Норвежский прихлебатель
Разве НЗ в этом году были слабы? Я так не считаю. Нельзя все мерить только самой высокой планкой. Немало критики доставалось ББ, нарример, или Муди/Риду/МакКинзи. Залог успеха НЗ, в первую очередь, система подготовки и построения игры, иными словами, тренерская школа. Экспорт настпвников в ведущие европецские сборные - тому подтверждение. В конце концов, луяшим тренером года стал новозеландец. Пока на этлм поарище у нтх все нормально, Олл Блэкс не сдадут глобально свои позиции.
Ответ на комментарий YN
когда 2/3 в сборной НЗ будут играть ( как бы сказать по толлерантней) не потомки европейецев, а аборигены океании непобедимость НЗ уйдет в прошлое. Это уже по этому году вырисовывается
Норвежский прихлебатель
Часто приходится читать на английских сайтах обвинения фанатов в том, что НЗ просто снимает "сливки" с бедных островов, забирая себе лучших, но, имхо, в значительной мере развитие этого процесса связано не столько со спортивной селекцией, а порождено просто бедностью Океании и высокой иммиграцией в НЗ. Так-то, скорее, европейцы пользуются новозеландским (и вообще Южным) регби, вытягивая оттуда готовых игроков и тренеров
Ответ на комментарий YN
не там скобку вставил  - скоро одни аборигены(фиджи тонго самоа) и местные маори играть будут в нз клубах   можно еще так  -  скоро одни   аборигены полинезии и океании будут играть в клубах нз
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий