Валерий Рейнгольд: «Комбаров может так подготовиться на сборах, что не только «Спартаку» пригодится, но и сборной»

Ветеран "Спартака" Валерий Рейнгольд подвел промежуточные итоги для "красно-белых". Подопечные Кононова ушли на зимний перерыв на четвертом месте в турнирной таблице РПЛ. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он высказал мнение по поводу новых усилений команды.

- Мы знаем, какой непростой эмоциональный фон был у "Спартака" в первом отрезке чемпионата. Можно ли сказать, что с приходом Кононова ситуация стала выправляться?

- Что они там выправляют, пока непонятно. Знаю, что взяли бразильского защитника. Отзывы о нем положительные. Но кто бы сейчас ни примкнул к команде, очень плохой тонус царит в клубе. За два-три месяца нельзя будет вернуть игру "Спартака" в хорошее русло. Однако начинать работу нужно с того, чтобы команда забегала. Мастерство придет, оно, в принципе, есть, а вот бегать, играть с самоотдачей — это необходимо Кононову.

Загружаю...

- Бразилец, о котором вы упомянули, взят, скорее всего, на замену Комбарову. Замена Комбарову напрашивалась?

- Дело не в том, чтобы заменить. Приобретение бразильца связано с целью создать рабочую обстановку в коллективе. Команда должна быть конкурентоспособной, должна быть соревновательная жилка между футболистами. Тренеру нужно, чтобы была честная, открытая борьба за место.

- Помимо бразильца, "Спартак" подписал нескольких молодых футболистов из "Чертаново". Учитывая как то, что Кононов отдает предпочтение более опытным футболистам для решения вопросов "здесь и сейчас", так и то, что своих молодых парней хватает, насколько логичным вам кажется данное решение?

- Каждый молодой футболист выбирает сам свою судьбу. Ни один Кононов ему не поможет. В "Спартаке" много молодых футболистов — это правда. Поэтому нужно будет выходить и доказывать — это и есть конкуренция. Место в составе должно доказываться на поле, а не в конференц-залах, на собраниях. Молодой, старый — это относительные понятия. В футболе играет тот, кто сильнее на данный момент и больше хочет.

Все будет зависеть от того, каким глазами на ситуацию смотрит тренер, как воспринимает обстановку, что захочет от команды. Первое, что должен сделать любой тренер, — это выстроить хорошие оборонительные порядки, чтобы в ворота "Спартака", как это не раз происходило, не забивались идиотские мячи. Надо играть жестко, строго, нужно выполнять футбольные обязательства перед командой. За все это отвечает тренер. Ну и игрокам, конечно же, важно прикладывать много усилий, работать, работать и еще раз работать. В противном случае ни конкуренция, ни тренер — ничего не поможет.

Загружаю...

- Может ли кто-то покинуть команду?

- Команду никто не может покинуть просто так. Это решение, которое полностью зависит от руководства.

- На ваш взгляд, есть ли кто-то, кто исчерпал себя в этой команде?

- Сейчас в "Спартаке" все футболисты на одном уровне. К тому же не стоит забывать, что наступил перерыв. За это время тот же Комбаров может себя так подготовить, что он не только "красно-белым" пригодится, но и в сборную начнет вызываться. Это все молодые футболисты — им еще играть и играть. Другое дело, могут ли они играть с самоотдачей.

- Как мы помним, в начале сезона главной проблемой "красно-белых" было то, что команда не могла забить с игры, но это со временем удалось преодолеть. На примере голов с игры можно ли говорить о позитивных футбольных тенденциях, наметившихся в "Спартаке"?

- Самый главный позитив — это когда команда добивается результата со стандартов ли, с игры ли. Стандарты — это тоже игровые моменты. Не нужно об этом забывать. У нас комментаторы, которые ничего не смыслят в футболе, как раз кричат об этом. Объясните мне, почему гол со стандартного положения — это не игровой момент. Есть множество возможностей в футболе, к которым сами спортсмены относятся с большим вниманием. Здесь речь о том, что футболисты и отрабатывают, и придумывают стандартные положения. В футболе важно, чтобы каждый футбольный эпизод перетекал в результат.

Загружаю...

- То, что команда оказалась без весенней части еврокубков, поможет добиться лучшего результата во внутреннем чемпионате?

- Они Кубок провалили, поэтому им важно будет сделать выводы. Кто играет в еврокубках? Команды, которые обладают мастерством и хорошей физикой. Это хороший урок тем, кто умеет делать правильные выводы из ситуации. Я думаю, что "Спартак" примет во внимание все недочеты и преобразует их в достоинства. Нам же нужно подождать.

- Шансы на чемпионство команда сохраняет?

- Все команды, которые идут впереди в турнирной таблице, претендуют на звание чемпиона России. Кто лучше подготовится, кто ответственней подойдет к этому вопросу, тот и выиграет. Пятерка лидеров идет очень плотно в турнирной таблице, поэтому вся борьба еще впереди.

Евро-Футбол.ру

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Коля Строгонов
Не только Д.Комбаров , но и Глушаков , Самедов , Ещенко , Ив.Попов не показывают игру чемпионского сезона .Наверное , все они не вернутся на прежний уровень .Ребров в команде третий вратарь после Селихова и Максименко. В Спартаке они не играют , а доигрывают ,пора им сменить команды .
АлексейКБ1973
Дед объективен, как в общем и всегда. Любой из игроков Спартака имеет потенциал. И Комбаров тоже. Просто нужно ещё и желание бороться, пахать. А с этим у нашей группы "паспортов" как раз не очень.
man33
Тот, кто допускает возможность сознательно косячить на поле, тот никогда не станет великим игроком.  Это закон спорта!
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий