Спорно и вопреки всеобщим восторгам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Гвардиоловский футбол не лучше катеначчо. Где рок-н-ролл?

Пролог.

За последние 5-6 сезонов высший английский футбольный свет стал маркой. Ты включаешь "Эвертон" - "Борнмут" и получаешь зрелище. От вывески и, в целом, от матча "Саутгемптон" - "Арсенал" веет олдскулом. Сейчас они побегут друг на друга и будет интересно. Вроде, ни за кого не переживаешь, но получаешь истинное наслаждение от скоростей, ударов, передач, сэйвов, голов и подкатов. Если хотите, это как выпивать пиво магазинный "Zatecky Gus" на постоянной основе, но раз в две недели брать тару "Синяя борода". Со всех сторон прекрасно, хотя, всё это вкусовщина, кому-то может нравится и ФНЛ.

Загружаю...

Я никогда не мог причислить себя к переживающим за какой-либо клуб в английской премьер-лиге. В разное время были какие-то более симпатичные на фоне остальных коллективы, но проникнуться полностью не получилось ни к одному из них.

Однако в этом году я впервые буду болеть в АПЛ! Вот так вот. Полсезона прошло, а я это только сейчас осознал. Но не "за", а "против". Против Манчестер Сити. И дело здесь не в деньгах арабского шейха. Кстати, он очень мудро решил дальше развивать клуб, превратив его во франшизу. Об этом очень здорово рассказал Александр Елагин в конце одного из последних выпусков британского стиля (с 18:54):

 Контемпорари.

Все виной невозможность смотреть на игры команды. Они все одинаковые. Разным бывает только результат. И если говорить о потерях очков, то крайне редко. 

Футбол Гвардиолы прекрасен, как мне кажется, в двух случаях. Первый это если ты являешься кусочком этого пазла - не дать сопернику коснуться мяча, заставить его бегать и планомерно раскатывать раз за разом. Ваш покорный рассказчик и сам любит играть в такой футбол, правда, на пару сотен уровней пониже. Второй - если ты болельщик клуба. Наблюдать, насколько твои любимцы уверенно со всеми разделывается, - бесценно. Для всего остального, как мы помним, существует MasterCard. 

Загружаю...

Но смотреть стороннему зрителю это ужасно скучно. Невыносимый контроль, я не вижу зрелища, оппонентов просто "обезвоживают" беговой работой, что бы далее я уже не видел настоящего соперничества. Подобного вчерашнему матчу "Вульверхемптон" - "Ливерпуль". Кто видел вчера, не даст соврать - классный матч получился. "Волки" и просто огрызались, и атаковали, и моменты имели, но Ливерпуль был чуть-чуть более аккуратным с реализацией своих моментов. А все могло закончится и плачевно для мерсисайдцев.

При всех трофеях Хосепа я бы обратил внимание на то, что работал все они добыты у руля самых сильных и почти самых богатых клубов своих стран. 

Когда испанец уходил из Барселоны, я для себя отметил, что теперь смогу сказать, крутой он тренер или нет, по его дальнейшей работе (разумеется со стороны обывателя). Позже узнал о подписании контракта с Баварией, которая сделала требл (победы в Лиге Чемпионов, чемпионате и кубке Германии) в крайнем сезоне, понял, что не узнаю ничего нового в ближайшие пару лет. От обиды даже вспомнились слова "особенного" о том, что нет смысла идти тренировать Баварию - она итак в Германии всё выиграет. 

Во время работы в Ла Лиге, той Барселоне практически никто не мог что-то противопоставить. Гвардиола, подписав контракт, взял то, что осталось от Райкарда (этого было не мало), очистив состав от кутящего Роналдиньо, идущих на спад Тюрама и Замбротты, а также Деку, привнес своего понимания каталонского футбола, который у него в крови, вывел из кантеры Бускетса и приобрел Дани Алвеса, Сейду Кейта и Жерара Пике. И вуаля! Клуб стал непобедимым.  

Загружаю...

Для своего футбола ему нужно было набрать необходимые кадры. Быстрых, техничных, умных, с высочайшей культурой паса. А клуб имея великую историю, а также возможность предоставить самый "вкусный" контракт, мог легко соблазнить вполне конкретного мастера. Поэтому селекционера Гвардиолу я вообще не знаю. Тем более, что Бускетс воспитанник, Кейта и Алвеш проявили себя великолепно уже в Севилье, Пике вернули после неудачного вояжа в Англию и, думаю, что уверенности в его дальнейшем росте тогда не было. Дальнейшие покупки были примерно того же плана. 

- Нам нужен цепной пёс! 

- А посмотрите как за Ливерпуль играет Маскерано, может его?

- Берем, заверните!

Меня упрекнут в том, что селекционная служба работает совсем по-другому и наверняка варианты с другими игроками рассматривались. Я лишь хочу сказать, что было бы интересней посмотреть на Хосепа в роли главного тренера клуба, не имеющего таких "длинных рук", что бы брать все сливки по указке главного.

Я также не хочу принизить этим силы испанского специалиста своей писаниной, но мюнхенский клуб Гвардиола, на мой взгляд, грохнул, вырезав все немецкие гены. То, что сейчас творится с Баварией, по большому счету сдетанировавшая бомба, заложенная учеником Кройфа. Хайнкес оставил конфетку в золотой обертке. Приходи и делай треблы, покеры, хоть фулл хаусы. Но не получилось. При том, что мюнхенский монстр, пожалуй, самый главный знаток в том, как усилится самому и ослабить конкурентов в Бундеслиге. И её он действительно бы выиграл и без бывшего тренера Барселоны. А кубок чемпионов поднять над головой не получилось, более того, каждый раз его тормозили именно испанские команды. И вот он ушел, завоевав все местные титулы, а мюнхенцы уже не могут (скорее: не умеют) переламывать соперников, которые не гнутся. Где этот типичный немецкий план-B? Кстати, и в сборной Германии его тоже сейчас днем с огнем не сыщешь. Связано ли этот факт с тем, что Бавария долгое время является фактически базовым клубом для сборной? Возможно, но это уже другая история.

Загружаю...

А теперь Манчестер Сити, где испанцу приписывают в заслуги раскрытие у некоторых игроков новых граней. Но разве о том, что Бернарду Силва топ-игрок, до перехода в стан "горожан" никому не было известно? Серьезно? А Давид Сильва ещё по Валенсии показывал, что его ждет по-настоящему классная карьера. Умный и одаренный технически игрок открыл в себе ещё пару футбольных талантов - это магия? И кто скажет, что МС уже не был частично приготовлен? Да, были покупки Джона Стоунза (55,6 млн. евро), Лероя Сане (50 млн. евро), Кайла Уокера (51 млн. евро) и так далее. Прошу заметить эти игроки тоже успели себя зарекомендовать до перехода в "Сити". И на мой субъективный взгляд, Мануэль Пеллегрини ставил команде отдаленно что-то похожее на каталонский стиль, ну или, как минимум, испанский. То есть, команда-то уже была на стадии от полуфабриката до готовой сладкой булочки.

В этом плане гораздо интересней видеть работы других тренеров (менеджеров). Именно работу, а не контрольную закупку. Вот, например, Спалетти во времена первого прихода в Рому, состав с миру по нитке собирал, меняя схемы расстановки стартового состава, меняя позиции игрокам для этих схем. Джаллоросси были очень гибкой командой и, безусловно, играющей в приятный глазу футбол. Да, был разгром от Манчестер Юнайтед, но только потому что у одних получалось всё в тот вечер, а другим не хватало "мяса", чтобы противостоять сопернику. Просто не было у итальянского наставника таких ресурсов и возможностей. От того, его Рома мне намного милее. В конце концов, дайте такие же финансовые условия, например, Почетино - шутку из фильма "Залечь на дно в Брюгге" на ближайшие лет 5-10 все забудут.

Загружаю...

Да что уж там, вон Юргену Клоппу дали в Ливерпуле почти всё, чего не могли дать в Дортуменде. Как результат, "красные" - единственная команда, которая реально может отобрать титул у "Сити".

Эпилог всегда интересней пролога.

Ничего плохого в использовании своего положения при выборе нового клуба, а также использовании бюджета, выделенного на трансферы я не вижу. Вкупе с хорошей тренерской работой - всё выглядит очень круто. Отталкиваясь от титулов испанец вообще едва ли не лучший тренер за всё время, который принес, наверное, даже больше пользы всему футболу, нежели какому-то из своих клубов. Но именно его вариации футбола навевают мне дикую скуку, как нейтральному зрителю. И для вопрос: "а так ли хорош этот лысый из Барселоны на самом деле?" - остается актуальным.

Загружаю...

Наверное, поэтому мне так хочется, что бы Манчестер Сити "не смог" в этом сезоне. ... Для того, чтобы я знал, что романтика, олдскул и рок-н-ролл ещё сопротивляются в Англии. И когда я включу трансляции, я увижу зрелище, кто бы там не играл сегодня, или завтра, или через месяц.

А бесконечные перепасовки - я лучше сам в них поучаствую на площадке.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Cynical Finger
Популярные комментарии
Alex Shalaev
Автор некчемной статейки явный глор лузерпуля. И глорам лузерпуля разрешаю минусовать мой комент., т.к. на большее вы не способны.
Глеб Шахов
Гвардиола, подписав контракт, взял то, что осталось от Райкарда (этого было не мало), очистив состав от кутящего Роналдиньо, идущих на спад Тюрама и Замбротты, а также Деку, привнес своего понимания каталонского футбола, который у него в крови, вывел из кантеры Бускетса и приобрел Дани Алвеса, Сейду Кейта и Жерара Пике. И вуаля! Клуб стал непобедимым. Описать работу Гвардиолы по построению команды в первый сезон после Райкарда словом "вуаля" - это новый уровень. Дальше читать не стал.
Treis
Очень предвзятая статья, явно принижены заслуги Пепа. Ну а про сравнение его стиля с катенначо вообще не уместно. Конечно, тут на вкус и цвет, но, блин, футбол - игра с мячом, и команды Пепа всегда стараются его контролировать и умно им распоряжаться для достижения побед. Назовите мне другую команду, для которой футбольный снаряд более важен для игры, чем для Сити Гвардиолы. Считаю, что владение мячом - это показатель уровня футболистов, поскольку играя от обороны нужны два фактора: физика и дисциплина, а добиться владения мячом 70-80% очень сложно с технической точки зрения. Техника - это эстетика футбола, это красиво и, ради этого люди и ходят на стадионы, чтобы посмотреть на виртуозов мяча, а не на то, кто сколько бегает.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий