Хозяину «Каролины» не нравятся защитники и гостевая форма. Дурдом

Он это серьезно.

В январе этого года бизнесмен Питер Карманос продал «Каролину» – рады были все. В 2006-м она выиграла Кубок Стэнли, но быстро стала самой серой и неинтересной командой во всей лиге: «Ураганы» зависли в полупозиции между плей-офф и борьбой за пики драфта, трибуны на домашних матчах светили пустыми ярко-красными сиденьями, а Карманос судился с собственными сыновьями. Глядя на это, вздыхали фанаты в Хартфорде, откуда бизнесмен увез команду, и в Квебеке, где только и ждут, что какой-нибудь южный клуб прибьют проблемы и он устремится туда, где всегда будет полная арена.  

Загружаю...

Ожидалось, что «Каролину» купит бывший совладелец бейсбольного «Техаса» Чак Гринберг, но в итоге она досталась другому техасцу – Тому Дандону. Он заработал состояние в компании, которая занималась автокредитованием, но вынужден был уйти при странных обстоятельствах – делами в этом бизнесе заинтересовались федеральные финансовые власти. Впрочем, Дандон ушел оттуда не с пустыми руками – за продажу своей доли он получил 900 млн долларов – сверху к тому, что уже было.

На покупку «Каролины» Том потратил почти половину этих денег: в январе ему продали 61% акций команды (39% осталось у Карманоса) и права на управление домашней ареной за 420 млн долларов. Техасец получил команду с тяжелым положением не только на льду – перед покупкой долг составлял 260 млн, после покупки – 100 млн.  

С самого начала Дандон стал заниматься популизмом. Например, клуб предложил фанатам новый билетный пакет: всего за 97 долларов можно было попасть на 10 игр. Канадцы едко шутили, что 97 долларов – это половина одного билета на матч «Торонто», но втайне завидовали. «Харрикейнс» резко снизили цены на парковку – Дандон понимал, что лучше получить хоть немного денег, чем вообще их не получить.

Но скоро начали возникать сомнения в действиях нового владельца «Каролины». Он заявил, что хочет управлять клубом, как Марк Кьюбан в баскетбольном «Далласе». А вздорный миллиардер – очень спорный персонаж: с одной стороны, «Даллас» стал чемпионом НБА в 2011-м, когда этого никто не ждал, с другой – в «Маверикс» после этого чудовищная текучка кадров и логичное отсутствие результатов.

Загружаю...

Кьюбан слишком вольно лез в дела своего генменеджера и успел за это поплатиться: в 2013-м баскетбольный департамент настаивал на драфте Янниса Адетокумбо, который в итоге вырос в уникального для НБА игрока. Но Марк хотел чуть сэкономить – и «Даллас» выбрал Шэйна Ларкина, который сейчас даже не играет в НБА.

Дандон тоже захотел найти генерального менеджера, который бы подчинялся ему напрямую. Рон Фрэнсис, накопивший за несколько лет богатый пул проспектов и драфт-пиков, не захотел играть в марионетку амбициозного владельца – и легенду НХЛ уволили. Поиск нового генменеджера был непростой: кандидаты знали, что придется стать игрушкой Дандона, и кроме того, им предлагали очень низкую зарплату – 400 тысяч долларов в год обычно получают ассистенты генменеджеров. В итоге главой хоккейного департамента стал Дон Уодделл, который 11 лет руководил «Атлантой» и все это время методично сливал все высокие выборы на драфте. Больше заслуг у него не было. 

Наступил сезон, и Дандон продолжил управлять командой так, словно там нет штата скаутов и менеджеров. Неделю назад он дал большое и очень яркое интервью: «Мы не будем выбирать защитников в первом раунде драфта, пока я здесь. Я хочу видеть атакующую команду. Если мы проиграем 4:5, по крайней мере, это будет весело».

Загружаю...

Многие тут же вспомнили, как владелец баскетбольного «Сакраменто» Вивек Ранадиве пришел на заседание скаутов клуба, предложил им желаемую кандидатуру – и все с ней согласились. Понравившийся Ранадиве игрок, конечно же, оказался бастом. Баскетбольные примеры показали, что владельцам лучше не лезть туда, где порой даже скауты ошибаются.

Еще владелец сказал, что клуб ищет снайпера – и никто этого не понял. Летом клуб задрафтовал Андрея Свечникова, после чего обменял Джеффа Скиннера в «Баффало» (и он демонстрирует там лучший хоккей в своей жизни). Напрашивался простой вопрос: а какой еще снайпер вам нужен?

Но самое веселое было впереди: оказалось, что Дандон ненавидит белую выездную форму и желает, чтобы «Каролина» везде играла в красном – в последнее время клуб просит соперников сменить домашний комплект на гостевой. В НХЛ это не закреплено в обязательном порядке, клубы иногда даже устраивают специальные «white jersey night», когда играют дома в выездной форме – поэтому эксцентричному владельцу не отказывали. Хотя некоторые команды не шли навстречу – возникали дурацкие ситуации, как в матче с «Анахаймом».

Несмотря на все усилия, средняя посещаемость «Каролины» еще и упала: с 13320 зрителей в прошлом сезоне до 12800 за первую половину нынешнего. Дандон явно нервничает – и это заметно по интервью: там же он сказал, что еще не терял деньги так быстро, как во время владения «Каролиной». Владелец установил «лимит» убытков – 10 млн в год, но сам же сказал, что в этом году потери могут составить 20 млн.

«Харрикейнс» не смогут уехать из Роли еще семь лет, а быстрая продажа клуба будет явно убыточной для Дандона. Кажется, «Каролину» ждут веселые времена.

Загружаю...

Фото: Gettyimages.ru/Chris Seward/Raleigh News & Observer/TNS, Ronald Martinez, Grant Halverson

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hokejka
Популярные комментарии
lexakarabut
У человека фамилия Дандон. Чего еще от него ждать?)
Тюменский медвежонок
логотип бы сменить, ибо это реально ужас какой то
"Kuzya"
Как показывает пример Эдмэнтона, идиота ГМ хватает, чтоб полностью угробить команду
Ответ на комментарий папа Джо
никуда Каролина не переедет. по крайней мере не при Бэттмене. он обещал не перевозить обладателей КС.да и перспективы у клуба есть. команда молодая , но у многих игроков потенциал звёзд НХЛ. им бы вратаря хорошего найти и тогда даже хозяин и ГМ не помешают им регулярно выходить в плей-офф.
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий