История НХЛ в фотографиях. Выпуск №45. Легендарные вратарские маски 70-80-х

Всем доброго дня! Сегодня, нас ждет нестандартный выпуск «Лампового альбома», в нем мы вспомним легендарные, пугающие, но в то же время крутые вратарские маски из «ламповых» 70-х и 80-х. Сейчас такие маски ассоциируются с фильмами ужасов, в них ходят экранные маньяки, пугая своих жертв, а раньше, в таких устрашающих масках играли в воротах лучшие голкиперы НХЛ. Сегодня, вратарские маски выглядят совсем иначе, вратари украшают свои шлема различной аэрографией, у многих есть свои собственные дизайнерские «фишки». Но и раньше многие вратари играли не с простыми белыми масками. Как раз сегодня, в этом выпуске, мы посмотрим на дизайны ретро масок!

 

Загружаю...

Легендарный Роги Вашон из Лос-Анджелес Кингз. Вашон выступал за Кингз с 1971 по 1978 год вот в такой маске. Пурпурная маска для тех времен - смелое решение. К тому же, если вы заметили, рот у маски сделан в форме улыбки.

 

Гэри Симонс из Калифорнии Голден Силс с гигантской коброй промеж глаз. Неспроста у Симонса на маске была именно кобра, у Гэри было одноименное прозвище. Кстати, давно хотел спросить, желаете ли вы увидеть выпуск о Калифорнии Голден Силс в «Ламповом альбоме»?

 

Маска Курта Ридли из Ванкувер Кэнакс. Старый логотип Кэнакс крестом нанесен на маску. К дизайну своей маски Ридли руку не прикладывал, как многие вратари тех лет. Ну что, можно даже эту маску назвать симпатичной.  

 

Загружаю...

Уэйн Стивенсон выступал за Филадельфию Флайерз с 1974 по 1979 год. В этой маске Уэйн выиграл Кубок Стэнли в 1975-м. Эта маска больше похожа на маску супергероя, например ее бы спокойно мог носить оранжевый Дэдпул или Человек-Паук.

 

Страж ворот Чикаго Блэкхокс- Мюррей Баннерман. Всю свою семилетнюю карьеру в НХЛ Баннерман провел в Чикаго. Дизайн маски по идее, должен напоминать, что то индейское, но по мне он больше напоминает японское. Но все равно маска Баннермана очень крута.

 

Жиль Мелош в составе Кливленд Баронз. За них Мелош играл всего два сезона: 1976/77 и 1977/78. До переезда в Кливленд, Жиль никогда не украшал свои маски, но тут он решил сделать что то интересненькое… и сделал одну из самых запоминающихся масок за всю историю НХЛ.

 

Загружаю...

Легендарный Грант Фюр в свитере Эдмонтон Ойлерз. Он часто менял маски, но та, что на фото, пожалуй, лучшая. Эффект того, что за маской нет лица, так как глаза были углублены, наверное сбивали с толку нападающих соперника.

 

Жиль Граттон и его легендарная «тигровая» маска. Жиль, сыграл в лиге всего 47 игр в 70-х, но его выходки стали легендарными. Он не выходил на площадку, когда луна была не в той фазе, он рассказывал про свои прошлые жизни и т.д. и т.п. Однажды, прочитав журнал National Geographic, Жиль насмотрелся на фотографии тиров и именно эти фото стали причиной дизайна такой маски.

 

Гари Бромли со своей устрашающей маской. Его прозвище было «Кости» (Bones), поэтому и был создан такой «костлявый» шлем. Бромли является основоположником традиции нанесения черепов на шлемы вратарей.

Загружаю...

 

Даг Фавелл и его маска с гигантским кленовым листом. В Торонто Фавелл играл с 1973 по 1976 год. Мне кажется, такая маска очень хорошо подойдет под костюм для Хэллоуина.

 

Великий Кен Драйден и его легендарная маска. В этой маске он играл с 1974 по 1979 год. Сама маска смахивает на цель, в которую стреляют в тире. Но она является такой же легендарной, как и ее владелец.

 

Маска Джима Рутерфорда из Детройта. Крутой минимализм, крылья из глаз - просто и со вкусом. Кстати, по мнению историков, именно Джим первым нанес рисунок на вратарскую маску и вышел в ней на игру.

 

Загружаю...

Маска Уэйна Томаса времен выступлений за Рейнджерс. Очень пестро, чтобы нападающие соперника точно знали, что это вратарь не их команды.

 

Данк Уилсон и его маска с республиканским флагом. В современном мире Уилсон мог бы получить парочку исков от оскорбленных его маской граждан.

 

Чезаре Маниаго из Миннесоты Норт Старз. Маска без дизайна, но шевелюра Маниаго и форма маски, думаю, ужасало соперников. Долго смотреть на это фото и эта маска придет к вам в страшном сне.

 

Загружаю...

Майк Палматир и его маска времен выступлений за Вашингтон Кэпиталз, за которых он играл с 1980 по 1982 год. В сезоне 1980/81 Майк поставил рекорд по голевым передачам для вратарей, сделав 8 ассистов.

 

Дэн Бушар из Атланты Флеймз и его пламенный дизайн маски. Дэн первый начал наносить огонь на маску, после него практически все вратари Флеймз пошли по его примеру.

 

Мишель Дион и его устрашающе вытянутая маска.

 

Легендарный Берни Парент и его узнаваемая маска. Ничего лишнего, пара логотипов Флайерз и все. Но зато все знают, что эта маска самого Берни Парента.

Загружаю...

 

Пожалуй, самая легендарная маска в истории хоккея - маска Джерри Чиверса. Все началось как шутка, после попадания шайбы в лицо Джерри на тренировке, Чиверс, пойдя в раздевалку, нанес первый шрам, а потом пошло поехало, каждый раз, когда шайба попадала в маску, Джерри наносил маркером очередной шрам. В итоге, маска усыпана воображаемыми ранами.

На этом наш выпуск завершен, пишите, какие маски вам больше всего понравились. Хотите продолжения данной темы? Вспомнить дизайны шлемов 90-х и 00-х? Жду ваше мнение в комментариях!

 

Спасибо за внимание, ставьте плюсы, подписывайтесь на блог, делитесь впечатлениями в комментариях!

 

С уважением,

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ламповый альбом
Популярные комментарии
Mohnatiy
Шикарная подборка! И тема про маски из 80х и 90х была бы тоже не лишняя.
papapsix
он бы и половину своих не забил клюшками 70-х,по 1,5 килограмма и вообще не гнущимися
Ответ на комментарий Владимир Кувшинов
Да смотришь на экипировку вратарей тех годов Саня бы им уже штуку накидал бы!!!!
makarr24
любые темы автора приветствуются!
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий