Мы скучали по мощному Устюгову: пропустил год, а сегодня всех вынес

Большой русский день на «Тур де Ски».

Сергей Устюгов по-настоящему вернулся на топ-уровень спустя 11 месяцев.

Пару недель назад на этапе в Давосе возвращение было формальным – в 15-километровой разделке он финишировал 25-м, проиграв победителю Евгению Белову минуту.

Сегодня – на втором этапе «Тур де Ски» – на той же пятнашке (только уже в Тоблахе) двукратный чемпион мира разорвал всех.

• Вместе с Устюговым на подиум попал Александр Большунов – он же возглавил общий зачет «Тура». Андрей Мельниченко – 4-й, Денис Спицов – 7-й – сумасшедшее выступление наших парней.

Загружаю...

• Чуть раньше почти так же мощно выступили женщины: золото в гонке на 10 км свободным стилем – у Натальи Непряевой, бронза – у Анастасии Седовой. Юлия Белорукова – 7-я.

Непряева впечатлила тактикой: с первых метров она шла по максимуму, вообще не экономя силы. На каждой из контрольных отсечек у нее – лучшее время. Ближе к финишу преимущество таяло – в итоге Непряева выиграла у норвежки Остберг 0,3 секунды.

***

За последний год в жизни одного из лучших русских лыжников произошло слишком много событий. Напомним главные:

Травма на «Тур де Ски-2017/18»

Сезон-2017/18 Устюгов начал в ранге двукратного чемпиона мира и самого универсального лыжника в пелотоне. Декабрь он провел неплохо – подиумы почти на каждом этапе, Устюгов трижды финишировал вторым за Йоханнесом Клэбо, который в прошлом сезоне феерил куда ярче, чем в нынешнем.

К «Тур де Ски» Устюгов подошел в отличной форме: там он выиграл первый же этап. Та победа стала 12-й личной в его карьере (лучший показатель среди россиян на Кубке мира за всю историю).

Но потом начались проблемы: сломанные палки, падения в масс-старте. В итоге лыжник получил травму спины и снялся с «Тура» перед финальным подъемом. После этого на Кубке мира Устюгова не было. Восстановление заняло всего неделю, но потом Устюгов столкнулся с проблемами куда серьезней.

Загружаю...

Мимо Олимпиады и пропуск Кубка мира

В конце января Международный олимпийский комитет (МОК) раздавал приглашения в Пхенчхан-2018. Устюгова, как и многих лидеров из России, на Олимпиаду не позвали. Причина не ясна до сих пор. Возможно, из-за участия в Сочи-2014: там Устюгов до последнего претендовал на медали в личном спринте, но упал в финале. У тренера Маркуса Крамера есть еще одна версия:

«Я изучил все критерии, которые были опубликованы. Сергей выступал в Сочи, но его имени не было ни в каких списках. Он сдал на тех Играх четыре пробы, и все были чисты и без царапин.


Маркус Крамер

Единственное, у него есть одна «желтая карточка» за пропущенный допинг-тест. Но я говорил с очень многими тренерами из других стран. Думаю, из 500 приехавших в Пхенчхан спортсменов минимум у 300 будет хотя бы одна карточка. Почему для всех остальных это не проблема?»

Пропуск Олимпиады подкосил Устюгова. Еще недавно на «Тур де Ски» он посвящал победы отстраненным Легкову и Вылегжанину, а теперь сам оказался на их месте.

Даже главные соперники – норвежцы – не радовались тому, что путь к олимпийским медалям стал для них легче.

«Я считаю, что нам всем не хватает Сергея на старте. Странно, что он не может участвовать на Олимпиаде. Я думаю, это один из величайших лыжников современности, и, конечно, нам его не хватает», – говорил Мартин Йонсруд Сундбю.

Загружаю...

Главный герой Игр Йоханнес Клэбо, взявший три золота в Пхенчхане, тоже был не против порубиться с Устюговым:

«Это не самая оптимальная ситуация, когда нет такого сильного соперника. С ним гонка была бы более конкурентной», – говорил Клэбо после первой победы на Играх.

На Олимпиаде наши лыжники, выступавшие под нейтральным флагом, заставили забыть личную трагедию Устюгова: 8 медалей, рождение суперзвезды Большунова и возрождение женских лыж, которого мы ждали чуть ли не с Турина-2006.

После Олимпиады в Архангельской области начались почти издевательские Альтернативные игры. Устюгов откровенно проигнорировал этот сомнительный турнир, несмотря на громадные призовые: победители получали от государства столько же, сколько и золотые медалисты Игр-2018 – по 4 млн рублей. С половины гонок Устюгов снялся, в коньковой разделке финишировал 69-м (на четыре строчки выше лыжника из Мексики), зато вместе с Легковым выиграл единственную гонку, за которую не полагались призовые.

В марте на Кубок мира Устюгов не вернулся. Причиной стала болезнь. Он предпочел не форсировать форму, а подготовиться к чемпионату России, где выиграл коронные спринт и скиатлон. И хотя россиянин пропустил почти все кубковые гонки после Нового года, декабрьских успехов хватило для того, чтобы в общем зачете Кубка мира финишировать 12-м (из наших выше были только Большунов и Червоткин).

Загружаю...

Мотивация и успешное межсезонье

В межсезонье Устюгов боролся с иногда накатывающей депрессий и отсутствием мотивации:

«Честно, в этом году бывали моменты, когда я уже не получал удовольствие от тренировок, как это было раньше. Да, возникал такой вопрос: зачем?

А потом думаешь: да ладно, это же классно – бежать, тренироваться, кататься на роллерах. Заставляешь себя, преодолеваешь себя с каждой тренировкой, становишься лучше, развиваешься. В этом и есть плюс», – рассказывал Сергей перед началом сезона.

Причину недопуска до Игр так никто и не сказал. Немецкий тренер Крамер до сих пор не понимает, что за ад творился с русскими перед Олимпиадой:

«Сергею вся эта история далась крайне тяжело. Мы ведь до сих пор не знаем, почему он не был допущен к Пхенчхану. Для меня это абсолютный идиотизм. В моем понимании, МОК был обязан как минимум озвучить причину, не говоря уже о том, что причина должна быть серьезной».

Несмотря на переживания, летом Устюгов победил на норвежском фестивале Blink, потренировался с Легковым и Шипулиным и даже побегал на открытом чемпионате Германии по лыжероллерам.

Загружаю...

Сергей активно вел соцсети, общался с болельщиками, рассказывал о тренировках со своей девушкой Еленой Соболевой.

Казалось бы, Устюгов исчерпал лимит неудач, но в конце октября на тренировке в Италии он упал и повредил руку. Итог: две операции на пальце и пропуск первых этапов Кубка мира. Возвращение отложилось почти на месяц.

Этот текст впервые был опубликован на Sports.ru 16 декабря

Фото: Twitter/FISCrossCountry; fis-ski.com; globallookpress.com/Jon Olav Nesvold/Bildbyrån, Petter Arvidson/Bildbyrån; instagram.com/sergei86m (5,7,8); РИА Новости/Александр Вильф

Популярные комментарии
ilich 1973
Теперь держитесь скандинавы, сборная наша великолепная!!!
Bdv68
Я правильно помню, что у Е. Белова первая победа на этапе КМ?
dirli
Его на взлете ловко осадили. Год или два простаивал. Вообще по отстранениям ситуация немного удивляет. Отстранили старую гвардию, руководство, видимо, решили откупиться ими? Сглотнули промолчали. Перед ОИ отстраняют уже по хардкору весь топ, причем у некоторых из отстраненных не будет скорее всего еще одного шанса взять медаль. И что руководство? А ничего, видимо решили, что теперь то точно откупились. Глядя на биатлонные чудачества и вспоминая что ЧМ пройдет в Австрии немного тревожно. Да, под руководством я подразумеваю не Вяльбе разумеется, а всю федерацию лыж, министерство спорта и тд. Почему-то я не слышал не про один иск в международные суды. К примеру не допуск к олимпиаде влечет как материальные так и имиджевые потери для спортсменов. Год простоя тоже неплохо бы компенсировать, в том числе извинившись. Почему нельзя было подать в суды за клеветеу и прочее, взыскать норм денег. Условный родченков к примеру в канаде, там все же судебная система независимая, международные суды и тд. Присудят ему выплатить несколько миллионов (абстрактных), пропадет желание спамить. Разгрузят фис на кругленькую сумму, перестанут отстранять "на всякий случай". Денег нет у федерации, министерства на суды? Так на веселые старты ж были. Короче сами откупились спортсменами, а спортсменам хотели деньгами компенсировать мечту и цель к которой они стремились всю жизнь.
Ответ на комментарий Bdv68
Я правильно помню, что у Е. Белова первая победа на этапе КМ?
Еще 73 комментария
76 комментариев Написать комментарий