Дерись как мужчина

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мнение о боксерах и их боксе часто формируется из стереотипов, устоявшихся на протяжении многих десятилетий. Эти стереотипы, в свою очередь, формируются из чего угодно: начиная от страны происхождения и заканчивая комплекцией боксера. Так, выходцы, или потомки выходцев из Мексики зарекомендовали себя в ринге как бескомпромиссные боксеры атакующего плана, не ведающие ни страхов, ни сомнений в своих намерениях. Исключений бывает не мало и одни из ярчайших представителей этих исключений последних лет: Хуан Мануэль Маркес и Эрик Моралес являются великими боксерами.

Загружаю...

Сауль Альварес, на первый взгляд, относящийся к нетипичным боксерским представителям своей страны и своей комплекции, зарекомендовал себя как яркий контрпанчер. Верность решения выбора подобной стези в его случае вызывала вопросы, так как, победы нередко добывались с трудом. А у многих фанатов Альварес и вовсе прочно ассоциируется с системным произволом судейских решений. В боях с Траутом, Мейвезером, Ларой, Котто, Головкиным победитель, может быть, и был определен верно, но счета, выставляемые боковыми арбитрами не выдерживали никакой критики. Лично меня не покидало ощущение, что Канело "играет" в боксера, и действуй он в тех боях иначе, судейские записки могли бы верней отражать его преимущество. Но казалось, Сауль настолько уверовал в эффективность своего стиля, закостенел в нем, что будет и дальше продолжать действовать в таком ключе, стараясь улучшить недостающие для этого аспекты. Особенно, по части выносливости и работы ног.

 

Перед реваншем с ГГГ предполагалось, что Альварес внесет коррективы в подготовке, в первую очередь поработав над выносливостью. Даже визуально он выглядел более поджарым, более легким чем в прошлый раз, да и вообще, чем обычно. Но удивление в тот вечер ждало не только Головкина, но и всех фанатов бокса в мире и если в первом поединке, "Гнедой" добивался преимущества в раундах за счет более ярких эпизодов, то теперь оно создавалось за счет давления, хотя и эффектных действий было не меньше. Пусть с его стороны и не было изысков в работе ног, но Сауль теснил здорового визави из центра ринга весь бой, завоевав симпатии у судей, которые в этот раз были к нему критичны как никогда. Помимо этого он отвоевал уважение у фанатов бокса, в том числе и мое, сняв всю критику в свой адрес за предыдущие выступления и ошибки, которые, казалось, он совершал. Мексиканец-то оказался настоящим.

Загружаю...

Рокки Филдинг, формально, являлся чемпионом, которых на сегодня хватает в любой весовой категории из-за россыпи действующих федераций бокса и присваиваемых ими званий. Он тоже, своего рода, исключение из устоявшихся представлений о боксерах, со свойственными ему антропометрическими качествами. А именно, несмотря на относительно высокий рост для весовой категории, предпочитает ближний и средний бой работая первым номером. Подобных примеров было также не мало: Келли Павлик и Риддик Боу использовали преимущество в габаритах не для удержания дистанции, а для её сокращения. 

Загружаю...

Как это часто бывает, что бойцам среднего класса трудно перестроиться не только по ходу карьеры, но и походу поединка - вновь подтвердившийся стереотип. Вопрос о победителе не стоял еще до стартового гонга: Филдинг в первом раунде ощутил всю прелесть работы по корпусу от низкорослого соперника и оставалось только дождаться, когда эффект разрушения от бодипанчей дойдет до критической отметки, тем более, Рокки, следуя канонам своего тезки из одноименного фильма не спешил вносить коррективы и сражался не ведая страха и сомнений. Радость, от прекратившихся в третьем раунде мучений, на лице британца была неподдельной.

А Альварес, снова продемонстрировав более зрелый бокс, формально завоевал титул чемпиона в третьей для себя весовой категории. А по факту открыл для себя претендентский статус на регалии реального лидера суперсреднего веса в лице Каллума Смита или же поединок с любой звездой данной категории. Немало желающих и имеющих право встречи с Канело находятся в уже "родном" среднем весе:  Джермалл Чарло, Дэниель Джейкобс и Билли Джо Сондерс. Головкин тоже никуда не отпадает - он уже подходит к критическому возрасту, и мариновать поединок не имеет смысла. К тому же недавно подписанный контракт на значительную сумму должен подталкивать команду Канело на громкие бои. Второго Флойда Мейвезера публика боксу не простит.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки Полиграфыча
Популярные комментарии
Mister Zalupa
Не сказал бы, что Альварез похож на типичного мексиканца. Его стиль очень сильно изменился как раз посл поражения от Флойда. Возможно именно этот толчок в его боксерском стиле и дал ему возможность победить Головкина. Все таки ГГГ - прирожденный средневес, его простой как 5 копеек стиль слихвой оправдывается внушительной физикой. Возможно также оправдывается во многом слабой оппозицией. Однако встретив Альвареза, который не шел на постоянные размены, работал на разных уровнях и хорошо защищался, он не адаптировал свой стиль. А Альварез адаптировал в очередной раз и за счет этого победил во втором бою.
1 комментарий Написать комментарий