Российские клубы в Лиге Чемпионов среди женщин

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Российский чемпионат является далеко не лидером европейского женского футбола. По итогам сезона 2017/18 российская лига опустилась с 8‑ого на 10‑ое место рейтинга лиг УЕФА. А по результатам нынешнего сезона российская лига делит 12‑ое место с Казахстаном. Отмечу, что еще в сезоне 2012/13 российский чемпионат входил в ТОП‑4 европейских лиг. 

*Места российской лиги в рейтинге лиг УЕФА

Теперь кратко расскажу, как проходит женская Лига чемпионов:

По сути розыгрыш Кубка Лиги Чемпионов начинается с 1/16 финала. 20 участников квалифицируются из своих лиг напрямую. Еще 12 участников добираются из 10 отборочных групп. Дальше все привычно, все стадии проводятся в рамках двухматчевого противостояния. Финал состоит из одного матча, который проводится за два дня до финала мужской Лиги чемпионов, в том же городе. Единственное отличие – количество жеребьевок. Тут они проводятся реже: одна жеребьевка для 1/16 и 1/8 финала и аналогично для 1/4 и 1/2.

Загружаю...

Результаты жеребьевки 1/16 финала Личи Чемпионов среди женщин. Сезон 2018/19

Представляли Россию в этом розыгрыше два клуба: пермская «Звезда‑2005» и «Рязань‑ВДВ». Оба клуба не смогли порадовать нас успешными выступлениями. Команды начали свой путь сразу с 1/16 финала. Звезда уступила оба матча норвежскому клубу «ЛСК» с общим счетом 0:4, Рязань уступила шведскому «Русенгорду» с общим счетом 0:3. Таким образом российские клубы провели в Лиге Чемпионов 4 встречи и потерпели 4 поражения. В общем выступления наших клубов нельзя назвать успешными.

На самом деле наши клубы не всегда выступали в Лиге Чемпионов настолько невнятно. Российская лига долгое время занимала 4‑ое место в рейтинге лиг УЕФА (с 2008 по 2013 гг., а до 2015 года держалась в ТОП-5), также в 2009 году «Звезда‑2005» дошла до финала Лиги Чемпионов, хоть турнир и носил тогда другое название. Финал закончился разгромным поражением пермячек от Дуйсбурга со счетом 6:0.

Загружаю...

Матч «Звезда‑2005» – «Дуйсбург» 

Сильнейшими в клубном женском футболе являются французские, немецкие и шведские клубы. Немецкие клубы приняли участие в 14‑ти из 17‑ти финалов Лиги Чемпионов и однажды делегировали в финал сразу два клуба. Наиболее титулованным клубом является французский Лион, выигравший 5 кубков и еще два раза участвовавший в финале турнира.

Игроки Лиона празднуют победу над Вольфсбургом в финале Лиги Чемпионов в 2018 году

Ставьте «+» и подписывайтесь)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нравственный Комментон
Популярные комментарии
Максим Пахомов
Неожиданный материал) но регресс налицо, соглашусь. В следующем году уже и в предварительном раунде выступать придется 😞 А "Рязань-ВДВ" запускает процесс омоложения, что только увеличивает их шансы на вылет в первом раунде плей-офф...
Yatsunski
Ну да, и по итогам этого сезона лига опустится еще ниже скорее всего
Ответ на комментарий Максим Пахомов
Неожиданный материал) но регресс налицо, соглашусь. В следующем году уже и в предварительном раунде выступать придется 😞 А "Рязань-ВДВ" запускает процесс омоложения, что только увеличивает их шансы на вылет в первом раунде плей-офф...
Алексей Дубровский
Звезда 2005 - чемпион!
3 комментария Написать комментарий