Вы знали, что Бен-Йеддер играл за сборную Франции по мини-футболу? Вчера он забил «Барсе»

Виссам Бен-Йеддер – один из игроков, который подтолкнул «Барсу» к вылету из Кубка Испании – все окончательно решится на «Камп Ноу» 30 января. В биографии этого французского форварда есть одна ключевая деталь. 

Этот текст впервые был опубликован на Sports.ru в декабре 2018-го

Вся его острота и резкость – следствие увлечения мини-футболом. И не такого, как у многих: заглянул в зал, отработал дриблинг и быстроту реакции. Для Виссама футзал был главным делом юности, он даже играл за основную сборную Франции.

• Бен-Йеддер рос в северном пригороде Парижа Сарселе, который принял беженцев из разных стран. Там было много алжирцев (в том числе Рияд Марез), тунисцев (как Бен-Йеддер), марокканцев, египтян, евреев из других стран. В основном они бежали от различных войн. Виссам – четвертый ребенок (из шести) и поэтому часто был предоставлен сам себе. Так увлекся футболом и попал в мини-футбольную команду «Гарж Джибсон».

Загружаю...

• Тренеры восхищались техникой Бен-Йеддера: он легко укрощал даже неудобные верховые передачи, отличался пластичностью и хлестким ударом. Хайлайты доказывают, что он казнил соперников с обеих ног.

• С этим связана прекрасная история. Однажды Бен-Йеддер сломал правую ногу, но вскоре все равно притащился на тренировку с гипсом. Он отказывался сидеть на скамейке и просил партнеров пасовать ему на левую ногу. Теперь он в целом универсален.

• «Когда места мало, Виссам по-прежнему использует технику из футзала: первое касание для контроля, второе – в направлении ворот и удар. Его первый гол в ворота «МЮ» весной 2018-го – как из футзала», – говорил генменеджер первой команды Виссама Тони Эстеве.

Загружаю...

• Бен-Йеддер пытался совмещать мини-футбол с традиционным большим, но значительно успешнее все равно был в зале. На газоне он играл лишь в четвертом дивизионе за полупрофессиональный «Альфорвиль». В конце 2009-го его даже позвали в сборную Франции по футзалу. Это было легендарно.

• Бен-Йеддера вызвали в главную сборную срочно, незадолго до вылета в Чили. Только в аэропорту «Шарль-де-Голль» выяснилось страшное и необъяснимое: у Виссама не было французского биометрического паспорта, только обычный тунисский. «Виссам плакал, а я пошел в префектуру – в 16 часов следующего дня паспорт был у меня в руках. В 21:00 Бен-Йеддер был в самолете и отправился в Чили», – вспоминал Эстеве.

• За сборную по мини-футболу Бен-Йеддер провел 6 матчей и вскоре завязал. Потому что сосредоточился на большом футболе – там как раз поперло. В четвертой лиге Виссам забил 9 голов и сделал больше 10 ассистов – пора было смотреть выше.

Один из работников «Альфорвиля» предлагал Бен-Йеддера «Лиллю», но безуспешно. Зато заинтересовались в «Тулузе».

Дальше вы знаете: по 15 голов за чемпионат в «Тулузе», переезд в «Севилью» и статус одного из самых интересных форвардов гиперталантливой Франции.

Фото: REUTERS/Marcelo Del Pozo; fff.fr

Популярные комментарии
GoodHP
Знали. Год назад, когда он мю двушку закинул, была статья про него
Креща
28 ему уже, многовато...
Shaquil
По хайлайтам из футзала был уверен, что он левша. Даже зашёл на трансфемаркт проверить-нет ведь, правша. Универсальность ног, действительно, удалось развить потрясающую парню.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий