Загитова проиграла. И понеслось…

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, о чём это всё? История, собственно говоря, очень проста: у девушки, которая совсем недавно «привозила» всем километровый отрыв, теперь нет преимущества. Если в прошлом году Алина могла проиграть только себе, то сейчас это не так. Почему?

Произошло то, о чём я писал давно: клуб «Кузнечик» имени Этери Георгиевны Тутберидзе, при всём уважении к её работе, производит скоропортящийся продукт. Я не раз писал, что девочка, прыгающая стопиццот оборотов в 15 лет, не сможет в дальнейшем усложнять программу, это как минимум – а, скорее всего, даже вынуждена будет снизить, просто по физиологическим причинам. Помимо прочего, годам к 17 инстинкт самосохранения начинает работать активнее, чем у безбашенного подростка, и суперсложные элементы ещё и в силу этого становится труднее исполнять.

Кроме того, «ноухау» Этери – не из тех, что можно сохранить долго. Я и ждал соперниц из Азии, просто потому, что там любят и умеют «пахать» с младых ногтей – и эта тема будет продолжена, без сомнения.

Поэтому, собственно говоря, никакой неожиданности не произошло. Вполне вероятно, Алина Загитова ещё выиграет чемпионат мира в этом году – или не выиграет. В любом случае, преимущества в десять баллов больше не будет. А через год придёт черёд других «кузнечиков», и Загитова окончательно поймёт, как это – быть Туктамышевой, Медведевой и так далее. Останется ли она у Этери? Не знаю, но не удивлюсь, если уйдёт, там придут другие первые номера.

Во всей этой истории огорчает (хотя давно не удивляет) одно – постыдная истерия «болельщиков», которые уже начали обычный «детский крик на лужайке» на тему якобы «неправильного» судейства, неправильных комментариев и прочей чепухи. Впрочем, это не лечится.

Вот так я вижу ситуацию. Через годик всё выиграет Трусова, потом ещё какая-нибудь «Сидорова» или «Ли Сянь-Нянь». Это что-то изменит? В общем, нет. Я давно говорю, что это уже не женское катание. И я по-прежнему сторонник возрастного ценза в 17-18 лет.

Dixi.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вой и ворчание
Популярные комментарии
МериА
А, вы сторонник ценза??? Так что же вы молчали то??? Конгресс уже прошел. Ну ладно, ничего страшного. Сейчас соберем внеочередное собрание и установим ценз. Ну раз вам так хочется, значит так и должно быть. Раз вы так считаете, значит это правильно. Есть еще пожелания???
Анастасия Минченко
Медвебот разбушевался)
Lulu62
Шарманка про возрастной ценз как хит сезона. Никогда не теряет своей актуальности. Однако, это никак не поможет зреломуженскому ЕМ. Ни япоши ни амеры не станут рисковать своими золотыми ультра-Сишными курочками, чтобы налэсолить ненавистной России. А попрыгули были, есть и будут. Если их притормаживать, кто ж будет двигать спорт вперёд? - Явно не зреложенское в 2 оборота.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий