Ушел Нортуг – дебошир, провокатор и уголовник. Но мы обожаем его за суперфиниш

Смотрите легендарное от Петтера.

Петтер Нортуг, самый узнаваемый и статусный лыжник современности, уходит из спорта.

В последние два-три сезона норвежец, которому в январе исполнится 33, откровенно потерялся – в основном из-за проблем со здоровьем, но не только. Его не взяли на Олимпиаду в Пхенчхан; за год до этого он выступал на ЧМ – но впервые в карьере не взял там наград. Этой зимой возвращение Петтера на Кубок мира несколько раз отодвигалось и теперь уже не состоится.

«У меня был очень сложный прошлый сезон и нынешняя осень. В последние недели я понял, что больше не могу оставаться на таком уровне, чтобы достигать высоких результатов на Кубке мира. Мое тело уже не способно на то, что было раньше.

Загружаю...

Это было приключение что надо. В детстве у меня была мечта стать хорошим лыжником. И я горжусь тем, чего достиг. Очень сложно уходить из спорта, но и в то же время я чувствую облегчение».

Никто в истории мужских лыж не побеждал на ЧМ чаще Петтера – у него 13 золотых медалей, он выиграл все 6 современных дисциплин.

Нортуг – суперспортсмен, провокатор, иногда дебошир и уголовник. Но даже если вы не застали его фокусов и вообще в последние годы попадали на лыжные гонки только случайно, то все равно откуда-то знаете: Петтер – легенда финиша. Никому и никогда не удавалось побеждать так же эффектно, как он.

1) ЧМ-2007: первый большой выход Петтера – ценнее эстафетного золота тут только реакция комментатора.

Загружаю...

2) Эстафета на домашнем ЧМ-2011 – величайшее наслаждение Нортуга: термоядерный рывок в последний подъем, палец у губ на последней сотне метров, остановка перед финишем и издевательский шаг боком за черту. И все это при 100+ тысячах фанатов на стадионе. В роли главных униженных – шведы.

3) Кубок мира-2012/13, этап в Йелливаре (Швеция): на последних метрах эстафеты Петтер взял шведский флаг, чтобы побесить местных болельщиков и, разумеется, вечных соперников.

Загружаю...

«Я заранее попросил, чтобы мне приготовили флаг. Еще до этапа я сказал, что хочу получить его в последнем повороте. Наверное, те 2,5% шведов, которым я нравился, теперь меня ненавидят».

4) Разделка на ЧМ-2013: глубокий нокаут на финише, потом рев и слезы. Нортуг убедил, что способен выгрызать концовку не только в контактной борьбе.

5) Спринт на ЧМ-2015 – после загула, аварии и тюрьмы пролетело меньше года. Нортуг рвал всех в Фалуне, но спринтерская победа вышла, пожалуй, самой трогательной: норвежец взял последнюю дисциплину, где у него не было золота ЧМ. Потом обнимался с соперниками и братом и душевно кланялся трибунам.

Загружаю...

Нортуг дважды (2009, 2011) завоевывал неофициальное звание Короля лыж – так называют тех, кто в рамках одного ЧМ или одной Олимпиады выиграл 30 км и марафон.

Из больших титулов норвежцу долго не давался только «Тур де Ски» – похоже, все из-за формата: Нортуг не тянул финальный штурм горы. После дисквалификации Мартина Йонсруда Сундбю за допинг Петтеру отошла победа на Туре-2015.

«Какого черта я натворил?». Алкоголь, авария и тюрьма в жизни Петтера Нортуга

Фото: Gettyimages.ru/Stanko Gruden/Agence Zoom / Stringer, Richard Heathcote; REUTERS/NTB SCANPIX; oa.no

Популярные комментарии
Кавабунга Шреддоголовый
Великий лыжник, но такой балбес в жизни! Парень умел делать шоу. Норвегия за один год потеряла Бьорндалена, Свендсена, а теперь и Нортуга. Это очень сильный удар.
Kathryn Rose Plummer
А для меня он все равно навсегда останется самым лучшим и любимым лыжником!
Mah
При всем уважении к Легкову и его финишу в Сочи, Нортуг легенда - уровня Федерера, Леброна и Бьерндалена.
Ответ на комментарий dansan
Все ждал пока подобный пост выйдет про нашу звезду лыж - Легкова, но так и не дождался. Неужели про своих спортсменов нельзя составить нормальный прощальный пост? Зато про норвежца, не спорю великого спортсмена, материал выходит в тот же день
Еще 93 комментария
96 комментариев Написать комментарий