«После 65-й минуты на поле было просто дико». Клопп, мы согласны

Проиграв все три раза на выезде, «Ливерпуль» превратил последний матч группового этапа в плей-офф. Для выхода дальше нужна была победа 1:0 – или с разницей минимум в два мяча. При этом на «Энфилд» приехал Анчелотти: именно его «Реал» в 2014-м был последним, кто сумел на выезде обыграть «Ливерпуль» в Лиге чемпионов.

Ощущение плей-офф звенело еще до стартового свистка: так громко «You’ll never walk alone» в этом сезоне точно не пели.

К 10-й минуте игра разогналась, и останавливать мчащегося к воротам Мертенса ван Дейку пришлось ценой желтой карточки. Фанаты сначала взревели, недовольные решением судьи (из-за этой карточки в первом матче плей-офф защитник не сыграет), а затем переключились на Мертенса. Накануне бельгиец замахнулся на святое, выразив сомнения в особенности таблички «This is Anfield», так что весь матч форвард касался мяча только под свист.

Загружаю...

Яростнее, чем на Мертенса, «Энфилд» реагировал только на судью. Дамир Скомина судил «Ливерпуль» четыре раза – и при нем англичане ни разу не выиграли. После желтой ван Дейку и пары штрафных в пользу «Наполи» болельщики окончательно озлобились, и на каждый свисток рефери реагировали оглушающим ответом с трибун.

Еще эмоциональнее оказался Клопп. На каждое удачное действие своей команды в защите он аплодировал, на каждый упущенный шанс в атаке – яростно размахивал руками и подбадривал нападающих.

Гол Салаха, выводящий «Ливерпуль» в плей-офф, он встретил на удивление сдержанно. Зато в концовке, когда «Наполи» чуть не убежал в контратаку, Клопп испуганно поднял руки над головой, а на мяч, выбитый ван Дейком в аут, отреагировал победно вскинутым в воздух кулаком.

Во втором тайме, когда за шумом трибун подсказки тренера окончательно перестали долетать до игроков, а «Ливерпуль» прижался к своим воротам, Клопп буквально отлавливал своих футболистов на бровке. На 74-й минуте он схватил Салаха и несколько секунд что-то кричал ему на ухо, придерживая за рукав. Когда отпустил, Мо помчался к штрафной – и «Ливерпуль» сообразил одну из самых опасных контратак за весь второй тайм: Оспина еле-еле успел задержать форварда и дотянулся до мяча.

Загружаю...

Совсем нервно на стадионе стало минут за 10 до конца. Над «Энфилдом» поднялся ветер, «Ливерпуль» проводил одну атаку за другой, а центральная трибуна садилась все неохотнее: и последние минуты стадион смотрел стоя.

На последних секундах «Наполи» упустил невероятный шанс – Милик бил с пары метров, но Алиссон удивительным образом успел среагировать – кажется, именно для этого нужен вратарь за 56 млн фунтов. «Ливерпуль» помчался обнимать голкипера, трибуны взревели «Алиссон» – и через минуту все для «Наполи» было кончено.

На пресс-конференцию Клопп пришел заметно потрепанным: и повторил слово «невероятно» раз 30 за десять минут.

«Простите, я все еще на адреналине. Эта игра была невероятной, удивительной. Парни играли всем сердцем, на каждом участке поля. Наша защита была одной из лучших, что я когда-либо видел. Мы играли в футбол с той интенсивностью, с которой было необходимо.

Самый сложный момент был после 1:0. Почувствовали облегчение, но мы знали в перерыве, что не можем менять тактику, не можем садиться глубже к своим воротам. И мои парни оборонялись так хорошо, двигались так точно, находили пространство между линиями. Ну а после 65-й минуты на поле было просто дико. Обе команды рвались вперед, создавали моменты, но не могли найти завершение.

Какой гол забил Мо! Невероятно! И сэйв Али – у меня просто нет слов!