Дортмунд ищет таланты. Как Боруссия ведет свою трансферную политику

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Есть такие команды как, например, "Олимпик Лион", где президент Жан Мишель Оляс из года в год следует своей стратегии. Команда находит молодых талантливых парней, как правило до 22 лет, и через несколько лет продает их на пике формы за огромные деньги. Яркие примеры: Майкл Эссьен, Карим Бензема, Александр Ляказетт. К поставщикам мировых суперзвезд можно отнести "Порто", "Спортинг" и даже "Шахтер". Но, кажется, их всех скоро переплюнет "Боруссия Дортмунд". 

Сегодня в основном составе шмелей, которые идут на первом месте Бундеслиги и неплохо справляются в Лиге Чемпионов, есть такие футболисты как Джейдон Санчо, Кристиан Пулишич, Абу Диалло, Ашраф Хакими. Самый старший из них был рожден в 1995 году, а Санчо так и вовсе в 2000. 

Загружаю...

 

Хакими- воспитанник "Реала", которому не нашлось места в родной команде. Таких историй мы знаем множество (Самуэль Это'о, Альваро Мората). В "Боруссии" юный Ашраф пока на правах аренды, но, конечно же, шмели попытаются выкупить его. 

Санчо- выпускник академии "Манчестер Сити". Перед началом сезона 17/18 ему обещали место в главной команде, но затем не включили в заявку на сезон. Джейдон обиделся, начал бойкотировать тренировки и уехал в "Боруссию". В октябре 2018 его признали игроком месяца в Бундеслиге.

Кристиан Пулишич родился в США. Парень тренировался в системах клубов "Брэкли Таун" и "Пи Эй Классик" (?!). В возрасте 16 лет его нашли скауты "Боруссии" и забрали в Дортмунд. Пулишич стал самым молодым игроком дебютировавшим за шмелей

Как мы знаем, "Боруссия" умеет настроить молодых игроков и заставить их показывать свой максимум. В Дортмунде произошли невероятные преображения Миши Бадшуаи и Пако Алькасера. Так что, через пару лет вышеперечисленные фамилии займут первые полосы газет с новостями о трансферах.

"Боруссия" уже не раз фигурировала в трансферных сенсациях:

 

Усман Дембеле

"Боруссия" купила молодого Дебелее у французского "Ренна" за 15 млн евро. Усман провел в Дортмунде всего один сезон (49 матчей, 10 голов, 22 голевых) и отправился в "Барселону". Испанский гранд срочно хотел потратить часть денег от продажи Неймара и не пожалел за Дебелее 105 млн евро. Насколько трансфер оправдался- судите сами. 

Загружаю...

 

Марио Гетце

Золотой мальчик немецкого футбола был воспитанником "Боруссии", затем он стал ключевым игроком команды Клоппа. Шмели отважно сражались с "Баварией" за чашу Бундеслиги и Кубок Чемпионов. Но затем мюнхенцы решили устранить конкурента переманив лидеров в т.ч. Марио Гетце за 37 млн евро. 

Похожий сценарий произошел с Матсом Хуммельсом. "Бавария" заплатила за игрока 38 млн евро. 

 

Пьер-Эмерик Обамеянг 

В 2008 Обамеянг играл в молодежке "Милана", но шансов попасть в основную команду Карло Анчелотти у него практически не было. Из года в год россонери сплавляли его в аренду в разные команды Франции, пока Пьер-Эмерик не раскрылся в "Сент Этьен". Тут то его и пригласила "Боруссия". Реактивный габонский нападающий сверкал в составе шмелей с 2013 по 2018. Его то и дело сватали то в "Реал", то в "ПСЖ", но в итоге он оказался в "Арсенале" за 63,7 млн евро. 

Загружаю...

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вспоминая титанов
Популярные комментарии
Максим Горчаков
Левандовский не за 40 миллионов ушёл, а бесплатно как свободный агент, за это его в Дормунде особенно первое время очень не любили. История это общеизвестная
Igor Gaydut
У Дортмунда нет прав на Хакими, если не ошибаюсь то даже права выкупа нет
Heitinga
Много ошибок. Автор, не зная предмета, решил выпустить статью. У Хакими нет суммы выкупа и поляк ушёл в Мюнхен свободным агентом, а не за 40 млн как тут пишут
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий