Брэндон Ингрэм катится в девяностые

Второй после Симмонса буксует в тени короля.

В прошлом сезоне Брэндон Ингрэм добился значительно прогресса, перевоплотившись из худющего юнца с афро во все того же долговязого пацана, но уже с пренеприятными червеобразными косичками, и стал главной опцией «Лейкерс» в нападении.

Он научился пользоваться преимуществами антропометрии, вовсю проходил под кольцо, обвиваясь вокруг защитников своими лианами и стойко выдерживая контакт, и в отсутствие Лонзо начал развивать навыки розыгрыша. Получалось эффектно и, главное, полезно – Ингрэм стал одним из двигателей того крутого баскетбола уровня плей-офф, который демонстрировали «Лейкерс» в феврале-марте.

Не провались ЛАЛ в начале прошлого сезона и съедай Брэндон по два-три «Биг Тэйсти» ежедневно, возможно, ребята и залезли бы в первый раунд.

Загружаю...

И все бы ничего, но почему-то Ингрэм резко перестал бросать трехочковые. Да, с процентом попадания, наоборот, все стало замечательно (почти 40%), но серьезно снизилось их количество: броски из-за дуги составили скромные 13% от всех попыток против 27% в дебютном сезоне. Да, он стал лучше выбирать позиции, больше играть под кольцом, но зачем же для этого сокращать частоту дальних бросков в целых два раза?

Самое интересное наступает, когда открываешь скаутский отчет по Ингрэму перед драфтом-2016. Содержание следующее: «Бросок в прыжке у Брэндона на высоком уровне, в колледже он забивал 41% бросков из-за дуги при 200 попытках за 36 игр. Ингрэм особо опасен, когда его ноги готовы к броску: он забивал 42% с передач, набирая 1.247 очков за одно такое владение (это третий результат после Бадди Хилда и Джамала Мюррэя), благодаря быстрому релизу, умениям двигаться без мяча и находить открытые броски».

То есть, в НБА он пришел как шутер, но затем его стиль игры радикально поменялся, причем сошел на нет не процент, а количество попыток: в этом он сезоне он один из последних среди всех вингов по количеству бросков из-за дуги.

А дальше-то что?

Что не так?

Пока вся Лига семимильными шагами движется в сторону цифрового трехочкового баскетбола, Брэндон Ингрэм плавно катится назад в девяностые, из-за чего ему очень трудно уживаться на площадке с Леброном.

В пересчете на 36 минут:

Ингрэм с Леброном на паркете: 15.4 очка + 4 подбора + 2 передачи + 2.5 потери, 44% с игры, 19% с трехочковой

Ингрэм без Леброна на паркете: 27.7 очков + 6 подборов + 5 передач + 2.5 потери, 54% с игры, 75% с трехочковой

Загружаю...

Проблема лежит на поверхности – и одному, и второму для полного раскрытия своих качеств нужен мяч – и стоит ли говорить, у кого снаряд проводит большую часть времени. Но если Леброн уже давно научился уступать коллегам, работая на щите как заправский «большой», бросая трехочковые с ведения в стиле Карри-Дюрэнта и активно практикуя заслоны партнерам с этого сезона, то стиль Ингрэма упирается именно в изоляции и пик-н-роллы, завершающиеся средними с сопротивлением или сложными проходами. Именно поэтому у него пока не получается грамотно делить паркет с лучшим игроком планеты.

Сильнее всего у Ингрэма страдает режим «получи и брось», который наиболее применим при игре с Леброном. Здесь, глядя на сравнения с Дюрэнтом в любом возрасте, становится просто смешно: доля бросков с получения от всех двухочковых составляет жалкие 6%, точность из-за дуги еле-еле переваливает за 31%. К тому же, Брэндон даже не ищет подобных бросков, его роль на площадке часто сводится к ожиданию в углу.

По сравнению с прошлым сезоном позиционное нападение Ингрэма еще больше сместилось в сторону самых неэффективных бросков в баскетболе – дальних двуочковых. Его EFG% сейчас в районе 49%, на уровне Кармело Энтони. Получая мяч по ходу комбинации, он долго с ним возится и невольно тормозит игру. У него есть резкий первый шаг, но если убрать им оппонента не получается, то Брэндон переходит в пост.

Загружаю...

По части создания бросков самому себе вопросов к нему нет – у него хорошая работа ног, его броски с разворотом вполне стабильно достигают цели, и из-за длины рук в такой ситуации Ингрэму просто некому помешать. Однако это постоянно происходит именно вдали от трехсекундной, так, как в НБА сейчас бросают только игроки Поповича. При этом чем ближе к кольцу Брэндон пытается провернуть этот финт, тем чаще оппоненты сдваиваются, и он по неопытности теряет мяч.

Козырем Ингрэма являются проходы под кольцо, и, собственно, их частота в два (!) раза повышается в отсутствие Леброна, когда Брэндон руководит игрой. Он здорово ищет контакт, несмотря на скромную массу, он достаточно пластичен и при необходимости способен перевисеть в воздухе любого большого. Особенно зрелищно у него получается этот прием в быстром нападении, которое пропагандируют «Лейкерс». 

 

Загружаю...

Но игру лишь вокруг этого не построишь – у Ингрэма нет должной физики, нет специфичного чувства паса, как например, у Симмонса или Янниса. Он неплохо таскает мяч, но ошибается, наоборот, в самых заурядных моментах розыгрыша – там, где, казалось бы, оступиться просто негде.

К тому же, что Бен, что Адетокумбо, гораздо рациональнее распределяют броски.

Как разобраться с этим?

Способ очевидный

Использовать Ингрэма как шестого игрока.

Этот вариант назревал и раньше, но теперь, когда Брэндон получил травму, мы сможем увидеть, как это будет работать.

Харт идеально вписывается в концепцию современного баскетбола и в расстановку под Леброна, когда Джеймс окружен одними снайперами, а в «краске» верно ожидают заряженный на передачу Макги, да куча свободного пространства. Харт лучше всех в «Лейкерс» бросает с дальней дистанции (39.4%) и прекрасно поддерживает быстрые прорывы. Пятерка Болл-Харт-Джеймс-Кузма-Макги сейчас самая эффективная у «Лейкерс» и переигрывает соперников на 13 очков в среднем за матч.  

Загружаю...

Защитные навыки Джоша ужасно недооценены: он занимает третью строчку в команде по перехватам (30) и является олицетворением универсальности в обороне.

Люк нередко затыкал им дыру во второй пятерке, когда кому-то нужно было отработать против «четверки» противника. Так Харт по ходу сезона защищался, например, против Сиакама, Бэгли, Сабониса и много еще кого. Джош плотно садился в защитную стойку и не давал большим получать мячи, а если схема не работала, то пытался сбоку выбить мяч или сразу же фолил.

Ингрэм будет выходить со скамейки и руководить игрой вместе с Рондо. Радж внесет некий порядок в его действия.

Способ импульсивный

Обменять.

Вариант развития событий маловероятный, да и несвойственный тандему Мэджик-Пелинка, но отметать его все же не стоит.

Переговоры со «Сперс» по Каваю закончились, как только взамен они попросили Ингрэма; Джимми Батлера из-за подобного подхода даже не рассматривали, хотя он бы прекрасно подошел в пару к Леброну, дав возможность выиграть здесь и сейчас.

Сейчас ходят слухи об интересе «Лейкерс» к Брэдли Билу, и обмен на Ингрэма, на первый взгляд, взаимовыгодный. Бил – прекрасный атакующий защитник, всю свою карьеру он забивает под 40% из-за дуги, может создать момент как себе, так и другим, а в защите его без проблем прикроют. По опциям он несколько похож на Харта и Кентавиуса, которые эффективны рядом с Джеймсом, поэтому Бил бы явно не затерялся.

Загружаю...

Другое дело, что Мэджик не стал отдавать Ингрэма за Кавая и Батлера, которых смело можно отнести к рангу суперзвезд, и он так же вряд ли спихнет его ради Била, который в свои первые четыре сезона в НБА проводил в среднем по 60 игр, и чей контракт будет длится еще два с половиной года.

Что делают «Лейкерс»?

Люк Уолтон экспериментирует с ротацией и пытается найти оптимальные для игрока взаимодействия.

В целом, реально помогает только разводить Брэндона с Леброном по минутам.

Самым оригинальным новшеством были так называемые «входы Айверсона», которые тренер много раз ставил в матче с «Индианой».

В остальном, Брэндон либо продолжал играть как играл, либо оставался в правом углу ждать передачи под дальний бросок.

Сам Ингрэм считает, что проблема в том, что у него не получается выбрать нужный момент для броска, и сейчас детально изучает свою игру, пересматривая нарезки.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw (1), Harry How

Загружаю...
Популярные комментарии
Mr.BadGuy
Что значит план Хинки сработал ? Филадельфия уже что-то выиграла? Пока что Фила середняк на днищенском востоке. Многие команды годами в таком состоянии и не сливают для этого 5 сезонов подряд.
Ответ на комментарий lampard4ever
Когда смотришь на формирование Лэйкерс в последние годы, то откровенно не понимаешь, почему в своё время смеялись, например, над Хинки и не смеются сейчас над менеджментом Лэйкерс. У Хинки хотя бы был план, который сработал в конце концов. Зажать Ингрэма при возможном обмене на Кавая? да каман, вы серьёзно? я уж не говорю о том, что раз вы берёте Леброна, то вы собираете команду "на сейчас", а не на "через 5 лет". Ни логики, ни смысла, ничего не вижу в кадровой политике Лэйкерс последних лет. ПС Хотя Лавар - смешной чел, хоть как то развлекает, хоть и шёл довеском к Лонзо.
Fungus_Amongus
Через полтора года станет новым Уиггинсом, т.е. тем, кто получит максималку исключительно за потенциал, реализацию которого будут вечность ждать.
AlexNik1977
Ингрем явно выпадает из командного ритма. Команда двигает мяч, но как только он оказывается у Ингрема - мяч останавливается. Следует корявый обыгрыш со сложным броском.
Ответ на комментарий Mr.BadGuy
Ингрему надо просто перестать бросать эти сложные двушки с половиной команды на плечах, и больше бросать треху и играть в проходе, а если проход не получился скидывать обратно на дугу.
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий