Спартаковский результат

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ВОПРОС:

Марат Бикеев

Зарегистрирован 24 января 2010, написал 16396 комментариев

Россия, республика Удмуртия, Ижевск

Автор, вы считаете, что команда, несмотря на вылет из Европы, может дать результат при Карпине? Без всякой иронии спрашиваю.

ОТВЕТ:

Это смотря что понимать под результатом. Скажем, для среднестатистической домохозяйки и ондатровая шубка – результат. Не надо ограничивать свои представления житейской плоскостью – титулы титулами, но есть вещи и выше.

Все, что творится сейчас в российском футболе – не более чем тактические маневры. Для «Спартака», по сути, они подготовительные. Что это значит, я объясню чуть ниже, а пока вкратце обрисую перспективы сегодняшней отставки Карпина.

Любой неспартаковский тренер, придя сейчас, потребует от руководства кадрового паритета с конкурентами. Первые два-три года он будет обеспечивать временный результат. И только потом, получив необходимый кредит доверия, приступит к долгосрочному строительству. Которое может и не дать эффекта – и тогда плакали не только годы, потраченные на строительство, но и годы, им предшествовавшие.

Загружаю...

В текущих условиях, чтобы добиться кадрового паритета, главным образом нужно, чтобы в клубе имелся костяк из российских игроков, которые будут соответствовать максимальному для страны уровню и которых не переманишь длинным рублем в клубы-новоделы. Пока у нас в стране нет равнозначной или хотя бы сопоставимой альтернативы основным игрокам сборной в количестве 3-5 игроков на позицию, «Спартак» будет уступать в этом направлении. Так что, ставка на лояльных к себе игроков – долгосрочная. Поэтому важно грамотно подпускать к основе молодежь.  Пусть даже ценой некоторой потери качества.

В принципе, побеждать можно и с менее дорогим составом. Но в этом случае должны срабатывать в балансе тренерский живой ум и особый командный дух, нам известный как спартаковский. Дух стяжательства и наживы супротив подлинного командного духа, по идее – как дешевая пародия супротив оригинала. Вот почему в мировом спорте ограничено количество успехов время от времени возникающих денежных мешков.

Поэтому главная задача клуба сейчас – не тактическая по сбору титулов и регалий второго европейского порядка, а стратегическая, суть которой в том, чтобы аккуратно вписаться в вектор развития европейского футбола.

Европейский же футбол, судя по всему, вступает в стадию непримиримых противоречий между администрацией и суперклубами.Когда те создадут свою общеевропейскую лигу (что, кстати, уже  неизбежно), глупо с их стороны будет совсем не охватить рынки Восточной Европы. Скорее всего, в лиге будет представлена Москва как крупнейший мегаполис. Скорее всего, одним клубом. И главным критерием отбора будет не количество регалий последнего периода, а экономический потенциал.

Загружаю...

Что есть в этом плане на данный момент? Годы оголтелой травли «Спартака» и разнузданного пиара его соперников лишь немного сгладили пропорции их популярности. Общая же популярность футбола при этом падает, российское футбольное хозяйство очевидно буксует в своем развитии. Потому как власть в нем захватили такие же тугомыслящие и ограниченные в своем потенциале ремесленники.

В таком случае разве что заграница нам поможет. Видимо, лишь тогда, наконец, будет отлажен механизм доведения спортивного контента до широких масс телезрителей (сейчас на его месте действует типично газпромовский суррогат).

Поэтому Лигу Европы лично я расценивал как испытательную площадку для «Спартака». Лучше было бы, конечно, в ней поиграть, но и расценивать вылет из нее как большую трагедию я бы не стал. Просто у меня есть желание: увидеть на своем веку клуб в числе признанных грандов, без всяких оговорок типа «второго эшелона», «Восточной Европы» и т.д. Без клубной идеологии делать в этой компании нечего. А стяжательством пусть занимаются те, кому не дано большего.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Иллюзий дивных полн
Популярные комментарии
imhovich
Странный получается разговор. Я вам задаю несколько вопросов, вполне корректно и, как мне кажется, ясно сформулированных, но вместо ответов получаю отвлеченные рассуждения об особенностях российского бизнеса и рынка. Попробую еще раз. Вы говорите (в числе прочего), что Карпина стоит терпеть потому, что он – едва ли не единственная возможность обеспечить сохранение спартаковских традиций и идентичности (не дословно, но близко к тексту, правда?). Вот я вас и прошу аргументировать эту точку зрения. Пока что вы упомянули только про коллективный болельщицкий разум, но не ответили, какая такая Пифия или какой «Левада-Центр» вам открыл его мнение, а также в чем именно Карпин им (этим мнением) руководствуется. Теперь по новым вашим тезисам. Я не вижу между господином Федуном и господином Керимовым, например, существенных различий. Оба «принефтяные» олигархи. Оба тратят свои деньги. Оба, совершенно очевидно, хотят за это получать какие-то преференции от федеральной или местной власти и более чем вероятно, что получат их. Разница только в том, что один тратит больше, а другой меньше. А футбол (футбол сам по себе) как бизнес, как вы сами верно заметили, очень мало кого в России может заинтересовать.
Ответ на комментарий Gauche
Думаю, у акционеров Спартака имеется достаточно серьезный бизнес, чтобы не пытаться заработать на футбольном клубе, который и в плюс выйдет-то не скоро (но, по крайней мере, к этому стремится). Тут дело в другом. Не знаю, поймете вы или нет, но у сильных людей и обывателей разные правила жизни. Те, кому не дано стремиться к идеалу, занимаются стяжательством. Поэтому так называемые трофеи им нужны как фетиш. Обстоятельства же неважны. Но суть вещей не ограничивается пониманием таких людей. Действия на том же футбольном рынке наглядно показывают, кто из его участников настоящие бизнесмены, а кто – разжившиеся на переделах, близости к трубе и близости к власти обыватели. В принципе, нынешняя спартаковская модель была бы успешнее, кабы не невыгодная конъюнктура. Качественных российских игроков мало, и за них ломят нереальные деньги. Первое – это народное несчастье. Второе – паразитирование на нем. Вы хотите, чтобы Спартак сделался паразитом?
Сергей Есенин
Ой, а можно я подключусь? :) Уж больно интересно. Про глоров. Знаете, для болельщика желать своей команды победы - то бишь болеть за ее успех - обычное дело. И для титулованной команды - покамест самой титулованной в страны - пожелание титулов, представьте себе, тоже нормальная обычная вещь. В противном случае, в чем тогда суть боления? Иностранцы. Суть в том, что изначально Карпин делал ставку на лидерства именно иностранцев. И не скрывал этого. А то, что по ходу дела пришлось перестраиваться, так, ясное дело, что Валера не очень-то этому был рад. Он бы вообще - почитайте-почитайте его вью - играл бы без россиян, если не лимит этот эдакий. :) И никакой молодежи в составе бы не было - тем более, что Карпин, похоже, совсем не умеет с ней работать - будь возможность играть одними иностранцами. Про «во-вторых». Тут Дмитрий, наверное, имеет в виду прежде всего ставку на реализацию эпизодов игроков линии атаки. Такой в достаточной мере примитивный футбол, а в нашем случае еще и не всегда эффективный. А-ля прошлогодний МЮ или нынешний ЦСКА. (Не всегда эффективный, потому что у нас нет таких исполнителей впереди, как у этих двоих). Минимум конструктивной игры в середине поля, зато максимум длинной игры на форвардов (центральных ли, крайних ли), где те за счет умений - у каждого, к слову, своих - решают вопросы. Очень, кстати, был в этом вопросе показателен наш первый гол Анжи. Макеев, чуть перейдя центр поля, тут же переводит мяч длинно на другой фланг.(Комбинация, замечу, наигранная: потому что Женя до того раза три-четыре подобное исполнял). Дзюба борется вверх, скидывает под удар Ари. Последний идет в обводку - исполняет удар. Просто, но работает. Проблемы в обороне - исключительно из-за неумения ее строить. (Потому что тогда совсем уж непонятно, каких еще исполнителей надо Карпину?) Голы в матче с ЦСКА - в том числе и несостоявшиеся - из той же оперы - «у семи нянек». Это они даже вчетвером играя, умудряются каждый раз понадеяться на партнера, или напротив - толпой броситься на одного игрока. А тут, когда их еще и пятеро... По мне, этот шаг был необдуманным. Он, кстати, и не сработал. Про «в-третьих». Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что на трансферы Спартак тратится вполне на уровне своих конкурентов. Или уж точно не сильно от них отстает. Это к вопросу о цене. Хотя, это на мой взгляд несущественно. Можно на мой взгляд и не траться, но иметь трофеи - яркий пример Порту. Да и сам Спартак своих лучших времен. А с путем Спартака вы поторопились. Его как такового и нет. Тратимся-то тратимся, но не как Анжи. Но с другой стороны по деревням никого не ищем, чтобы воспитать-довести. Потому что, как я заметил выше, не очень это умеем
Ответ на комментарий Gauche
Бо-о-оже, как же все запущено. Да вы, батенька, глор так называемый. Трофеев вам хочется, да побыстрее, да любой ценой. Во-первых, я не сказал бы, что все лидеры – иностранцы. Дзюба, Комбаров, Паршивлюк, Макеев вроде не лакействуют на поле. Сейчас в команде вообще напряженка с игровыми лидерами – вопрос, в принципе, времени и сыгранности. И потом, назовите-ка мне россиян, способных стать лидерами в Спартаке. Неужто Аршавин? Или, может, 4Б Широков? А Акинфеева не перспективу не желаете? Во-вторых, в каком месте вам показалось, что нынешний футбол Спартака основан на индивидуальных действиях? Кто эти таинственные злодеи-технари? Это Веллитон технарь? Кариока? Может статься, вам это причудилось в действиях Макгиди – тот чаще, на мой взгляд, чем нужно, делает ставку на дриблинг, но у него и получается чаще, чем я ожидаю. А в принципе, его брали для реанимации модели-2009, когда в Спартаке получалось рвать чужую оборону одновременным давлением по центру и по правому флангу. Потом фланги умерли на год. А когда ожили, угас центр. Сейчас вообще функции Алекса исполняют смещающийся вниз Дзюба или поднимающиеся вверх Кариока и де Зеув. Или Ананидзе, когда попадает в струю. Корень игровых спартаковских проблем – вовсе не в тактике и не в классе исполнителей. Он – в психологии. Команда еще не схватилась. Оттого и проигрывает порой, рассыпаясь по ходу матча. Если бы игра в обороне не была поставлена, Спартак вообще не проводил бы сухих матчей. Тем более, с ЦСКА, с Анжи, с Локомотивом. В воскресенье два гола были пропущены в результате не организационных недочетов, а обычного технического брака, небрежности. В-третьих. От борьбы за так называемые трофеи никто не отказывался. Вопрос в цене. И в методах. Оптом сгребать все, что более-менее движется – это стратегия команд силовых ведомств в советское время. И Романцеву встречались игроки с неподъемным ценником, не говоря уже о том, что он не мог купить топовых игроков из дальнего зарубежья. Спартак делал ставку на раскрытие игроков, а не налетал на готовенькое. В Спартаке люди именно должны хотеть играть. Если им больше хочется играть за кого-то другого – пусть играют за кого-то другого.
imhovich
«С составом такого уровня, уверен, можно было бы набрать больше очков – запираясь в обороне, ломая игру соперника и устраивая тягомотину. Но это не наш путь» Вот опять беспочвенное утверждение. Посмотрите сколько мы стали забивать при Карпине, и увидите, что ни о какой искрометной атаке и искреннем футболе, увы, речь идти никак не может. Мы в последнее время стали забивать как раз-таки меньше, а не больше. А пропускаем, да, по-прежнему много. Но вовсе не оттого, что игра имеет ярко выраженный атакующий крен, а по той простой причине, что игру в обороне Карпин поставить не в состоянии.
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий