Впервые биатлон на «Матч ТВ» комментировал не Губерниев. Мы связались с тем, кто его заменил

И с Губерниевым, конечно, тоже.

Мужская индивидуальная гонка на этапе Кубка мира в Поклюке прошла без привычных криков Губерниева. Он ворвался лишь в самую концовку трансляции, когда Фуркад стрелял последний ноль и мчал к первой победе в сезоне.

Нет, дело не в связи – сигнал из Словении работал отлично. Просто Губерниев не успевал к эфиру – в среду он вел мероприятия в Москве и прилетел в Европу только ранним утром четверга. Добраться до стадиона вовремя не получилось – перенесенная из-за тумана гонка начиналась слишком рано (в 12:15 по Москве).

Вместо него у микрофона работал Леонид Народицкий. Для широкой публики, возможно, не самый известный комментатор. Но у него есть свой профиль – тхэквондо (он, кстати, руководитель пресс-службы Союза тхэквондо России), прыжки с трамплина и лыжное двоеборье.

Народицкий с отличием окончил ИМПЭ имени Грибоедова по специальности «журналистика, периодическая печать». С 2004-го работал штатным сотрудником «НТВ-Плюс»: сначала на новостях в качестве редактора и корреспондента, а с 2006-го — ведущим спортивных новостей.

Загружаю...

Мы связались с обоими и выяснили все подробности необычного эфира.

Леонид НАРОДИЦКИЙ – заменил Губерниева в эфире:

– Уже не первый сезон, когда я на подстраховке. Если что-то переносится или у Губерниева нет возможности прокомментировать, я помогаю. Это не дебют, я комментировал и Кубок мира, и даже мужские гонки на Олимпийских играх. Но если брать по временному промежутку, то да – по большому счету дебют: я отработал три четверти трансляции.

Последний раз комментировал биатлон в прошлом сезоне – по-моему, в Германии или Австрии прервался сигнал. Пришлось вступать в тот ответственный момент, когда за победу боролись Бо и Фуркад. Потом связь возобновилась, Дмитрий поблагодарил за подставленное плечо. Получилось отлично – и решили работать в таком тандеме.

Предложений насчет помощи в биатлоне как корреспондент или как сокомментатор мне не делали.

У меня большой телеопыт: я вел новости спорта на НТВ в программе «Сегодня», со всеми олимпийскими видами знаком, брал интервью у Усэйна Болта. В 2008-м работал на Играх в Пекине, комментировал с места событий. Мой профильный вид – тхэквондо, я комментировал, как в Лондоне и Рио ребята брали медали.

Загружаю...

Из зимних биатлон очень нравится. Как-то так сошлось – и Губерниев очень рад, что есть человек, готовый страховать. Вчера мы виделись в Москве. Гонку отменили, но было непонятно, успеет он в «Останкино» по пробкам или нет. Изначально гонку перенесли на 20 минут; если бы она началась вовремя, первые минуты комментировал бы я из «Останкино».

Сегодня получил приятный опыт – первая личная гонка сезона, и ее комментировал я.

– Вы назвали Алексея Слепова дебютантом Кубка мира, хотя он выступал еще 5 лет назад. Откуда эта ошибка?

– Учитывая ситуацию с цейтнотом, были сложности в подготовке. От кого-то услышал, что это дебют Слепова в Кубке мира – и не проверил, хотя стараюсь всегда проверять. Раньше у Слепова были эпизодические появления, ну и давайте будем считать, что дебют в этом сезоне.

Я никогда не обращал внимания на комментарии. Если они есть – значит, люди реагируют, веселятся. Это хорошо. Я получал смски от тренеров в смежных зимних видах, которые благодарили за работу.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ – пропустил первый биатлон на «Матч ТВ»:

– Я уезжал в Москву на два дня, чтобы поучаствовать в съемках Нового года на канале «Россия». Плюс я провел церемонию Национальной спортивной премии и «Доброволец года» – большое мероприятие с участием Владимира Путина.

Загружаю...

Физически я успевал откомментировать одну гонку из Москвы накануне, но она была перенесена. И стало понятно, что в Поклюку я приеду впритык к концовке. Коллега Народицкий выручил, безусловно. Но я следил онлайн, я знал, что происходит – коллеги сообщали информацию. Я читал гонку и подключился через 5 секунд после приезда на стадион.

Я уже пропускал биатлонные гонки. Но в последний раз – еще на канале «Россия» (то есть до 2015-го – Sports.ru). Меня заменял Саша Гришин, когда я вел большое мероприятие с участием Министра обороны. Это важно.

Мне приятно получать даже не сотни, а тысячи сообщений: Дима, с тобой все хорошо? Ты где? Дима, вернись, я все прощу! Ребята, я здесь. Спасибо за поддержку, я ее чувствую. Я сейчас с перевязанным пальцем – была заноза, небольшой воспалительный процесс. Болельщики сначала успокоились, что я пришел. Теперь переживают, что с пальцем. Какие у нас замечательные люди…

Есть коллеги, которые уже комментировали биатлон, – Руслан Гатаулин, Леонид Народицкий, он как раз стоял в расписании. И вчера он тоже был на подстраховке, если бы гонка состоялась. Тут вообще без проблем.

Кстати, возвращаясь к рейтингам. Смешанные эстафеты в воскресенье по аудитории 18+, по универсальной, мы в два раза опередили топовый матч премьер-лиги «Спартака» и «Локомотива». Даже обидно за российский футбол. Но нам для прорыва недостаточно одной нашей работы, мы рассчитываем и на биатлонистов.

Фото: vk.com/Леонид Народницкий; biathlonrus.com

Популярные комментарии
Станислав Кузьмин
Куда приятнее было слушать его репортаж,чем неадекватного придворного шута!!
Айвенго
Дима, веди лучше путинги, там твое лицо более органично выглядит на фоне солнцеподобного.
Edifferr
Неплохо отработал. Было приятно слышать свежий голос в эфире, отличный от привычного. А ляпы бывают у всех. Тот же привычный иногда такое ляпнет, что даже сдыдно за него становится.
Еще 126 комментариев
129 комментариев Написать комментарий