Болельщик «Суиндона» не пропускает ни одной игры с 1981 года

2 тысячи игр подряд!

5 декабря 1981 года – именно в тот день Дерек Элстон последний раз пропустил игру «Суиндон Таун».

За 37 лет он шесть раз болел за любимый клуб на «Уэмбли», шесть раз радовался подъему дивизионом выше и семь раз грустил, когда «Суиндон» вылетал. Дерек видел, как легендарный Гленн Ходдл был играющим тренером. Съездил на англо-итальянский кубок (был такой турнир) и пробил все игры единственного сезона клуба в АПЛ. 2000 игр подряд.

ДВЕ. ТЫСЯЧИ. ИГР. ПОДРЯД!

И это при том, что 68-летний Элстон никогда не жил в Суиндоне. Для него каждый домашний матч – приличный по английским меркам выезд в 70 миль в один конец. Дерек вырос в Уотфорде (82 мили до Суиндона), а потом переехал в Нортхэмптон.

Загружаю...

«У моих родителей были друзья, жившие в Числдоне – предместье Суиндона. А мне всегда нравились поезда, поэтому я решил болеть за «Суиндон». До этого города удобно было ездить на поезде, – рассказывает Элстон. – Впервые на игру я попал в 1967 году. Тогда я получал всего 4,5 фунта за свою работу, поэтому ездил нечасто».

По словам вышедшего на пенсию автомеханика, он никогда не гнался за рекордами – просто привык ходить на футбол по вторникам и субботам. Но несколько раз Элстон мог прервать свою серию.

«В 1984 году в последний день сезона мы вылетели. Я был просто разбит. Мы с другом молчали всю дорогу домой. На прощание он сказал мне: «Увидимся в следующем сезоне». На что я ответил, что больше не буду ходить. Естественно, от «Суиндона» отказаться я не смог», – вспоминает Дерек.

Несколько раз самый преданный фанат в мире мог просто опоздать на игру. Пару лет назад Элстону потребовалась операция на ноге. Он очень просил перенести дату, но не получилось. В итоге, сразу после операции жена повезла Дерека на выезд в Карлайл. Успели.

Сейчас у Дерека Элстона несколько невероятных достижений. Во-первых, конечно, 37 лет без пропущенных игр. Во-вторых, пенсионер из Нортхэмптона видел вживую все команды, которые играли в четырех высших английских дивизионах. В-третьих, Элстон еще и коллекционирует программки  с каждого матча – их тоже 2000. А еще 7000 значков.

Загружаю...

Началась 37-летняя полоса матчем второго раунда Кубка Англии против «Саттона» в 1981 году. 2 декабря 2018-го перед кубковым матчем против «Уокинга» (шестой дивизион) «Суиндон» поздравил своего самого преданного болельщика с 2000-й игрой. Подарили тортик и памятную футболку. А, и «Суиндон» печально проиграл. Но Дерек все равно приедет на следующий матч.

«Пока я жив и здоров, буду ходить на футбол», – гордо заявил он.

На Boxing Day составители календаря сделали Элстону подарок – у «Суиндона» будет выездной матч в Нортхэмптоне. Дереку не придется ехать 140 миль сразу после Рождества.

Фото: swindonadvertiser.co.uk

Популярные комментарии
RusSteel
Вот это преданность,респект!
Vladimir
Настоящий болельщик. Хорошая статья.
Генератор правды
Воу, он не воротил нос при поражениях, снятиях тренеров, не вопил про г…донов, про «да вы без меня никто»? Уважение мужику.
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий