Три интриги сезона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда в фигурном катании есть настолько явный лидер, как Пападакис-Сизерон в танцах, это означает, что победитель известен ещё до начала соревнований. Конечно, танцы это танцы, с их ясной базовой стоимостью и любопытными компонентами и ГОЕ, которые каким-то волшебным образом расставляют пары в нужном порядке, мало зависимо от того, кто там какие уровни получил. В одиночном катании такого не будет (я надеюсь), потому что лёд скользкий, и никогда нельзя с точной уверенностью сказать, как именно пройдут соревнования, а также потому, что в сложности есть вариативность. Но и в женской одиночке смотреть сезон 16/17 было не так интересно (ну, мне), как следующий, где у Медведевой появилась соперница, а вместе с ней - интрига.

Интрига в фигурном катании - вещь очень важная для поддержания зрительского интереса. Когда не знаешь, кто хотя бы из двух лидеров победит, соревнования приобретают особенную остроту. А ещё вариантов ещё больше - тем лучше. Хотя полагаю, что если соперников не имеет именно Ваш любимый спортсмен, то интригой Вы смело пожертвуете:)

Загружаю...

Каждый новый сезон в своём начале - это всегда интрига, потому что мы видим множество новых программ и костюмов, а также особенно интересным является то, какой же сформируется расклад сил - ведь основная база закладывается в межсезонье и по ходу сезона что-то изменить спортсменам уже гораздо сложнее. Первоначальные прикидки были сделаны, но с тех пор прошло шесть этапов Гран-При, в которых приняли участие все одиночницы, которые могут претендовать в ближайшее время на что-то серьёзное. В результате сложилась общая картина, которая будет характерна для оставшейся части сезона. Противостояние в мировой женском одиночном ФК всё больше сводится к противостоянию между российскими и японскими фигуристками. Двуполярная система мира складывается в связи с повышенной сложностью женского ФК, которое меняется с головокружительной скоростью. Это всё более ужесточает требования к тем фигуристкам, которые хотят достичь высших наград. Поэтому число таких фигуристок сокращается.

Первая часть сезона имеет некоторое преимущество перед второй - за счёт этапов Гран-При ведущие страны могут показать много более трёх спортсменок. Вторая же часть, стартующая после финала Гран-При, даёт более простую картину для судей. На верхней ступени иерархии находятся 1-2 лучшие спортсменки из Японии и России. Они имеют лучший уровень оценивания. Далее идут оставшиеся фигуристки из этих же стран в компании кого-то ещё, ну например Бреди Теннел и Ин Су Лим. Эти спортсменки заметно лучше основной массы, но для того, чтобы подняться ещё выше, недостаточно просто хорошего катания, а нужны ещё и те преимущества, которые выгодно выделяют их на фоне лидеров. Поэтому, это предтоп. Затем идут все остальные.

Загружаю...

За прошедший Олимпийский цикл мы привыкли к настоящему доминированию россиянок в женском ФК. Сегодня среди юниоров это доминирование стало тотальным, а вот среди взрослых в этом сезоне намечается равная борьба с японками, преимущество в которой получит та сторона, которая лучше выступит по итогам ФГП и ЧМ. Ну а серию Гран-При мы провели примерно на равных, выиграв по 8 медалей, правда немного уступили по качеству (3-2-3 против 3-4-1). Данное противостояние и его результат являются первой основной интригой этого сезона.

Структура японской команды проста. Есть два лидера - Сатоко Мияхара и Рика Кихира. Первая сильна своими компонентами, другая техникой (её 87 в ПП - новый технический рекорд во взрослой лиге). Мияхара уверенно своим топ-статусом пользуется, и, глядя на её оценки, мне трудно представить, куда ей ставить ещё больше. Что же до Рики Кихиры - её ГОЕ достигли лидерских позиций, и если она не заработала ещё топ-статус, то это выражается разве что оценкой за компоненты. Очевидно, этому способствовала передовая сложность и тот факт, что, даже заваливая триксели, Рика справляется с остальной программой. В целом, я думаю, что Кихира стала опаснее для всех своих соперниц, и это ещё не предел. Прыгнуть всё, включая три 3А, будет очень сложно, но если это удастся, то едва ли кто-то станет недооценивать такое событие. Так как Вакаба Хигучи не находится в боевой форме, а Юна Шираива и Марин Хонда как середняками были, так середняками пока и остаются, на третий номер могут претендовать три оставшиеся серьёзные фигуристки: Маи Михара, Мако Ямашита и Каори Сакамото. Из этой тройки самой сильной выглядит Сакамото, ей даже не помешал завал КП на одном из этапов и она отобралась в финал серии. Это укрепляет её позиции в предтопе, но она не может достичь топ-статуса, потому что не обладает ни компонентами Мияхары, ни техникой Кихиры, и ей нечего противопоставить другим лидерам что своей, что чужой сборной. Последнее справедливо и для Ямашиты, и для Михары.

Загружаю...

В российской сборной всё куда сложнее. Алине Загитовой приходится нелегко, но свой статус безусловного лидера она сохранила, завалов избежала. Главная задача для неё - суметь собрать в единый кулак всё, что она способна показать, и выложить это на стол в качестве аргументов в свою пользу в нужный момент. Что касается Елизаветы Туктамышевой, то для неё этапы Гран-При были критически важны - с их помощью она не только отобралась в финал, но и укрепилась в роли безусловного второго номера российской сборной, что подразумевает попадание в число лучших фигуристок и претензии на медали главных стартов. Однако, судя по её ГОЕ и компонентам, до топ-статуса она добраться не успела, хотя сделала для этого всё возможное. В результате имеем парадоксальную ситуацию - завышенные ГОЕ за прыжки Мияхары и заниженные ГОЕ Лизы привели с схождению оценок за одно из самых техничных и одно из самых нетехничных исполнений в одну точку.  Маразм, да и только - частный случай издержки системы судейства. Очень надеюсь, что Лиза всё-таки доберётся до топ-статуса хотя бы к ЧМ и поборется там хотя бы за бронзу - ну нельзя оставлять без награды такой подвиг - фигуристка показывает больше, чем в свой победный сезон, минувший 4 года назад. По крайней мере радует, что тенденция к этому есть, успехи были замечены, оценки возросли... но пока недостаточно.

Загружаю...

В самом начале сезона я ожидал, что третьим номером в России станет Евгения Медведева. Безусловно, ей по силам было выйти в финал серии и пробиться на главные старты. Остатки былого величия могли помочь там, где не хватало техники. Но положение Жени с самого начала оказалось очень шатким - чтобы не сползти в пропасть, надо было прикладывать максимум усилий. И если поначалу она сумела удержаться, то второй этап Гран-При сложился для неё плохо - пролёт мимо финала дополнен окончательной потерей лидерского статуса. Но кое-что ещё осталось: уровень оценивания хоть и заметно ниже былого, но всё ещё выше, чем у многих. Так что слова про "Женю на дне" я считаю явным преувеличением. Но вопрос "что дальше?" остаётся актуальным. Жене трудно не только технически, но и психологически. А времени до Чемпионата России осталось мало. Высказываются разные опасения - начиная с того, что Женя пролетит мимо Главных Стартов и заканчивая тем, что Женю несправедливо отправят туда в ущерб более достойным кандидаткам. И такое возможно: судя по всему, одно, или даже два из трёх мест на пьедестале Чемпионата России могут запросто оказаться заняты юниорками. Тогда другие одна или две кандидатуры на ЧЕ и ЧМ будут выбраны решением тренерского совета. А какие есть ещё варианты?

1) Софья Самодурова. Неплохой вариант. Серебро и бронза Гран-При, выход в финал, чистое катание. Но ей мешают низкие прыжки и невысокий международный авторитет, который, может быть, и стал покрепче, но всё-таки до 200 баллов Соня ещё не дотянулась. И это при том, что особо не видно, в чём она ещё может прибавить, кроме как в позициях. Зато на её стороне стабильность.

Загружаю...

2) Станислава Константинова. Провалила КП на втором этапе и не попала в финал, но потенциально это сильная фигуристка. Она дважды показала в ПП технику за 70, и на ЧР может обе программы откатать блестяще и набрать много баллов, которые на международных стартах опять снизятся, в основном из-за того, что высоких компонентов судьи не ставят. Бест этого сезона почти такой же, как у Софьи, но Станислава может лучше, она не была безошибочна в тот раз. Но есть главная проблема - нестабильность, на которую, впрочем, если судить по оценкам на внутренних стартах, в ФФКР всем начихать.

3) Анна Тарусина имеет сходство с Самодуровой в том, что у неё низкие прыжки, но хорошая стабильность. Но у неё ещё слабее позиции, так как она во взрослых турнирах серии А вообще не выступала, да и на вращениях ей тоже трудно набирать хорошие оценки. Так что её кандидатура выглядит явно слабее Софьи.

4) Анастасия Губанова - единственная ученица Буяновой, которой есть на что претендовать в этом сезоне. Но пока всё выглядит так, будто претендовать она может только на хороший сезон бест в Загребе. Проблемы с разнашиванием коньков и не закончившийся период взросления привели к тому, что Настя только-только смогла собрать себя к концу осени, но всё ещё имеет проблемы с каскадами 3-3. Последний турнир оптимизма не прибавил, да и компоненты ей там поставили опять же низкие. Оскорбительно низкие.

5) Анастасия Гулякова. Хорошо начала сезон и на внутренних стартах оценки получала достойные. Действительно, хорошая фигуристка, набирает высокую технику, если катает чисто, но международным судьям малоизвестная. Может немного повысить свои шансы в случае успеха на турнире в Загребе.

Загружаю...

Остальные соискательницы либо не проходят по возрасту, либо показывают ещё более слабые результаты по сравнению с вышеназванными кандидатками, либо вовсе на ЧР не отобрались.

Так что вопрос "Кто, если не Медведева?" остаётся открытым. Пожалуй, Женя действительно способна набрать больше баллов, чем другие, но это только в том случае, если удастся показать лучшие прокаты, чем в начале сезона. С другой стороны, может получиться и хуже - если спортсменка к главным стартам не готова, значит есть риск того, что результаты будут падать и дальше, позиции теряться, психологические проблемы - усиливаться. И всё это при том, что в пропуске оставшейся части сезона также нет ничего хорошего.

Несмотря на высокий уровень конкуренции в сборной, как правило для любого Чемпионата России последних лет характерны как предсказуемость состава участниц для Главных Стартов, так и очевидная доступность борьбы за третью путёвку, за которую, что любопытно, борются в итоге далеко не все из тех, кто на это потенциально способен. Но в этом году, с учётом ещё большей неопределённости в отношении третьего номера, а также с учётом присутствия очень сильных юниорок, итоги Чемпионата России можно считать второй основной интригой этого сезона.

Загружаю...

Что касается третьей основной интриги сезона - то она связана с четверными прыжками юниорок. Мы уже привыкли к тому, что лучшие одиночницы имеют очень близкую сложность и высокий уровень оценивания, оставляя достаточно узкий коридор между своими оценками и максимально возможными. Результаты Алины Загитовой и Евгении Медведевой на Олимпиаде были очень близки к максимальным, возникало ощущение, что потолок почти достигнут, и куда развиваться дальше - было не очень-то понятно. Поэтому есть опасность того, что одиночное катание у девушек станет похожим на танцы, с характерным для них назначением недосягаемого лидера, с которым другим бороться нельзя. Это произойдёт, если большое количество топовых одиночниц упрётся в технический потолок. Такая ситуация снизила бы интерес, так как уменьшила бы уровень непредсказуемости результатов, и снизила бы мотивацию для фигуристок, которые очень скоро оказались бы в ситуации, когда всех имеющихся средств для борьбы недостаточно. Но четверные, как и тройной аксель, коренным образом меняют эту ситуацию, открывая множество возможностей для успешной спортивной борьбы с любой соперницей, независимо от её позиций; и отрицая само понятие предела базовой сложности. Таким образом, ультра-си всегда содержат в себе возможности нарушить устоявшееся положение вещей - ведь победитель может меняться в зависимости от того, кто лучше справится с этими сложнейшими элементами на каждом конкретном турнире. И даже если порядок занятых мест будет раз за разом повторяться, интрига останется всё равно - потому что мы не знаем, насколько успешным будет выступление и сколько баллов за технику в произвольной удастся набрать. В данном случае более низкая стабильность четверных и тройного акселя по сравнению с более простыми элементами, как это ни странно, играет в плюс как для зрителя, которому сложнее угадать победителя, так и для спортсменок, которые знают, что даже если при взаимно чистых прокатах побеждает одна, это не значит, что у другой нет значимых шансов на победу на следующем же соревновании. С такими элементами никакие позиции уже не смогут безраздельно играть определяющую роль, уступая немалую часть своей власти технике, а значит тому, что реально показано на льду.

Загружаю...

P. S. Почти всё картинки взяты из группы ФК Love.

P. P. S. Пусть не совсем по теме, но я не смог пройти мимо фотки, в которой идеально выражена Бреди Теннел как фигуристка. Никогда бы не подумал, что одним кадром можно передать её всю. Поэтому я просто оставлю это здесь)))

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Об одиночном девичьем
Популярные комментарии
Эрика Лог
сам обзор интересный, но сопровождающее резюме под неудачной фоткой Тэннел покоробила. Это все равно, что из интервью вырвать кусок вне контекста и представить на суд зрителя. Произвольная у Брэди была очень сильной и впечатляющей, что отметил даже Авербух, возможно заслуживающей куда более высокого места. И она весьма талантлива, хотя такого рода внешность не блещет, скажем так и провоцирует на насмешки. Но здесь же не школьники. От Вас, автор, такого никак не ожидала. Прав Чехов сто раз - опустится гораздо проще, чем подняться, особенно в омуте не всегда здоровых страстей.
Бичуния
Помягче с Теннел ) Она именно та "замарашка", которая в определенный час легко превратится в Золушку.. Во всяком случае мировой пьедестал уже в этом году ей по зубам.
Eld
По поводу Теннел согласен, за что её так? она и ее тренер заслуживают только уважения, зачем автор? Она очень выросла в этом сезоне, идет по стопам Алины, рискует с каскадом, вытаскивает прокаты на ходу.
Ответ на комментарий Эрика Лог
сам обзор интересный, но сопровождающее резюме под неудачной фоткой Тэннел покоробила. Это все равно, что из интервью вырвать кусок вне контекста и представить на суд зрителя. Произвольная у Брэди была очень сильной и впечатляющей, что отметил даже Авербух, возможно заслуживающей куда более высокого места. И она весьма талантлива, хотя такого рода внешность не блещет, скажем так и провоцирует на насмешки. Но здесь же не школьники. От Вас, автор, такого никак не ожидала. Прав Чехов сто раз - опустится гораздо проще, чем подняться, особенно в омуте не всегда здоровых страстей.
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий