Ларионову 58 лет

Сразу оговорюсь, я люблю Игоря "Профессора" Ларионова. Люблю за тут химию, которая создалась в легендарной пятерке, люблю за продолжение и долгожительство в хоккее, обожаю за то, что сумел выиграть всё что можно и что нельзя в хоккее с шайбой. Именно "нельзя" по меркам нынешних звезд российского и не только хоккея. 

1973 год. Череповец. На пьедестале почета победители турнира на приз "Золотая шайба". На первом месте Игорь Ларионов.

Сегодня я перечитывал интервью мастера. Много читал. Почти забил на основной род деятельности и планомерно изучал и сравнивал позиции Ларионова, когда он был игроком, когда только закончил, и совсем недавние. Удивительная, твердая позиция человека.

Загружаю...

Сезон 1988/89 гг. ЦСКА - Динамо (Рига). Фото Сергея Колганова.

Будучи игроком воскресенского "Химика", мечтал обыграть ЦСКА и перейти в московский "Спартак". Всегда мечтал о свободе, но по советам великого воскресенского тренера Николая Эпштейна, все-таки оказался в ЦСКА. Казалось, что "Спартак" сделал почти всё, для того чтобы форвард оказался в его составе. Борис Кулагин лично участвовал в попытках увидеть талант в составе красно-белых, но Игорь испугался остаться в Москве, и рванул в родной Воскресенск. Я до сих пор негодую. Ну, да ладно.

Ларионов противоречив, даже несмотря на постоянную констатацию твердости выбора и характера. Да, свободен, но зная о порядках, о закрытости в команде Виктора Тихонова, все равно оказался в составе московских армейцев, потому что вариантов попасть в сборную было гораздо больше. Я не удивлен, потому что для перфекциониста всегда главное - достижение карьерных целей. Вот чего-чего, а преданности определенному клубу у него никогда не было. Игорь периодически менял клубы, и, опережая время, оказался самым продвинутым в этом плане хоккеистом. Никогда и нигде Ларионов не играл спустя рукава. Даже на перепутье 90-х гг., когда были определенные проблемы с клубами НХЛ, Игорь поехал в Швейцарию, и за скромный "Лугано" выдал результативную феерию в 33 играх набрав 42 очка. А, ведь, учитывая тогдашний уровень чемпионата Швейцарии, мог бы вообще не напрягаться. Но тогда это был бы уже не Ларионов.

Загружаю...

Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров и Вячеслав Фетисов.

Меня всегда удивляло, что при отсутствии габаритов, Игорь всегда отлично вливался в командные расстановки. При таких скромных размерах, Ларионов практически не получал серьезных повреждений. Благодаря чему играл на высочайшем уровне до 44 лет.

Игорь Ларионов всегда стремился к свободе. С одной стороны - постоянный контроль своего организма, с другой стороны - непринятие жесточайших устоев армейского клуба, безумные тренировки и желание проводить время с семьей. Остаться в середине 80-х гг. невыездным и потом решиться на отчаянное письмо против Виктора Тихонова в журнал "Огонек". В этом весь Ларионов.

80-е гг. Игорь Ларионов на тренировке сборной СССР. Фото Сергея Колганова.

С днем рождения, Маэстро Игорь Ларионов! Спасибо за Ваши хоккейные подвиги, которые я имел честь наблюдать живьем с трибун ледовых дворцов!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
teoretik
сколько там народу было отмазано, у многих были всякие истории.
Ответ на комментарий Оранжевое настроение
когда Ларионов катил на Тихонова телегу в 1988-89 (когда видимо понял ,что его в НХЛ не отпускают) какой Тихонов диктатор и самодур, про себя он чтото забыл написать. Шагас сказал - Ларионов сбил на машине человека, уж не знаю насмерть или нет. должен был сесть в тюрьму, но Тихонов его отмазал.
Воскресенец
Каменского любим, только неделю назад приезжал на 65-летие Химика играл за команду ветеранов. Да и карьеру в Химе заканчивал, помню с отцом ходил, смотрел на легенду
Ответ на комментарий teoretik
а Каменского?
Оранжевое настроение
когда Ларионов катил на Тихонова телегу в 1988-89 (когда видимо понял ,что его в НХЛ не отпускают) какой Тихонов диктатор и самодур, про себя он чтото забыл написать. Шагас сказал - Ларионов сбил на машине человека, уж не знаю насмерть или нет. должен был сесть в тюрьму, но Тихонов его отмазал.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий