Погоня за Глобусами начинается!
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Итак, сегодняшний вечер теперь уже официально можно называть открытием сезона Кубка мира, многие болельщики его уже заждались, но в первый же день получили две интересные командные гонки - тут тебе и сингл-микст в стиле "Рождественской гонки", где такое чувство, что спортсмены на стрельбище проводят больше времени, чем на трассе, и классическая смешанная эстафета.
Обе этих гонки объединяет то, что в них всегда можно найти место сенсации, сюрпризу, открытию, называйте как хотите. И сегодняшние старты не стали исключением.
В сингл-миксте победу одержала норвежская пара Брюн- Ли, Биркеланд, причем молодая биатлонистка из Норвегии произвела прекрасное впечатление от своего выступления, Ларсу Хельге оставалось только держать держать темп лидеров и не ошибаться, что он и сделал, как опытный эстафетчик. Что до российской команды, то 7-е место по качеству выступления - самый раз, да, очень сильно повлиял рубеж, где Ульяна Кайшева потратила на стрельбище больше минуты, но если смотреть ход всей гонки, то отставание и сама борьба за призы отдалялась от команды с каждой стрельбой, с каждым километром трассы, и ни Ульяна, ни Женя пока не готовы отыгрывать свои промахи на трассе. Провала не случилось, Гараничев не зашел на круг и крепко выглядел на рубеже - вот наверное главные плюсы этого сингла. Обоим спортсменам придется еще искать свой ритм, темп в этом сезоне - разбегаться, как приучила нас наша сборная в каждом новом сезоне.
Отдельный респект стоит сказать украинской команде в лице Анастасии Меркушиной и Артема Тищенко - вряд ли многие ожидали их увидеть на подиуме, залогом такой их гонки стал всего лишь 1 доп. патрон на 8 рубежей.
Спустя 2 часа после окончания "малого" микста пошел и "большой". Изначально прослеживалось, что основными претендентами на победу будут французы, с учетом непонятного состояния норвежских биатлонисток, болезни Экхофф, и неровных составов других грандов. Так оно и вышло, но сама гонка все равно предоставила множество сюрпризов - в первую очередь, это ровное выступление швейцарской сборной, их лидер -Бэньямин Вегер пробежал свой этап почти в одни ноги с Фуркадом(хоть француз и говорил после гонки, что не чувствовал себя идеально на трассе), а Жереми Финелло без завала прошел свой финишный отрезок, не упустив свое 2-е место.
Победители же гонки - французы, выбрали простую тактику - поставить на 3-й этап свою главную звезду, которая и догнать сможет, и отрыв сделать тоже. Вроде тактика проста и читаема, но вот что с ней поделаешь? Фуркад сделал из +40 -20, и Дестье мог себе позволить проводить явно не идеальный этап, имея за спиной швейцарца и итальянца с финном и россиянином в минуте.
Российская команда выступила неплохо, действительно боролась за медаль до самого последнего рубежа, и, по сути, из хорошей, динамичной гонки в исполнении наших, выпал только этап в исполнении Екатерины Юрловой. Уже после первых 700 метров, на которых она проиграла Макарайнен около 10 секунд, было понятно, что удержаться в "голове" пелотона не получится. То отставание. которая она привезла к передаче эстафеты в целом и осталось на финише.
Отличную гонку провел Дмитрий Малышко, сделав первый шаг к своему красивому возращению и избавлению от левой критики любящих болельщиков. Хорошая скорость( +30 от Фуркада давно не было в исполнении Димы), идеальная стойка позволили догнать финна и вмешиваться в борьбу за бронзу.
К сожалению, бронзу в итоге наш финишер - Александр Логинов упустил, проведя среднюю гонку по всем показателям. Но это тоже является опытом - Александр не застрелился, опробовал на себе качество финишера, и, возможно, приспособился к условиям трассы (высота 1300 метров). Дальше, если сделает выводы, должно быть лучше.
Было немного жаль женскую половину финской команды, которая в лице Лаукканен(Эдер) и Макарайнен вчистую выиграла свою половину гонки. Мужская часть лидерство потеряла уже на следующем этапе. Не проявили себя норвежцы - для них провалов завершился первый этап в исполнении Солемдаль - норвежка, похоже, до сих пор не чувствует себя оптимально, и явно не видно ее лыжного хода образца 5 летней давности.
Если брать чистое время 4-го этапа, безусловным его победителем вышел Йоханнес Бе, который привез на лыжне всем минимум 20 секунд и блестяще сработал на последнем рубеже, выведя норвежскую команду на топ-6. Но все понимают, что и для Йоханнеса, и для его главного оппонента из французской сборной все самые "горячие" гонки и проверки на психологическую устойчивость начнутся через несколько дней. Сегодня был только разогрев, оптимальной картины состояния всех спортсменов мы не получили, но убедились, что прошлогодние лидеры своих команд(Фуркад,Бе,Макарайнен) все так же в порядке и готовы к интереснейшей борьбе в личных гонках.
А нам остается немного их подождать, и заруба продолжится) Всем с началом нового сезона Кубка мира!
Пишите в комментариях, чего ждете от этой биатлонной зимы больше всего, пообсуждаем вместе.
Всем удачи!