Слышали альбом Максима Бузникина? Он записал его в 2001-м, есть песня «Алина»

Многие думали, что она про Кабаеву.

• В январе 2001-го в интервью «Новой газете» 23-летний игрок «Локомотива» Максим Бузникин рассказал, что очень любит музыку – и не только слушать. «Особых талантов нет, но в компании с друзьями могу сыграть на гитаре и спеть, – говорил Бузникин. – Мне нравится Александр Розенбаум, хотя, конечно, мой репертуар его песнями не ограничивается. С удовольствием слушаю западную музыку — Гарри Мура, Эрика Клэптона, Элтона Джона».

• В том же году Бузникин записал альбом «Календарь».

В альбоме 12 песен, он вышел на запущенном специально ради него лейбле «Макс Рекордз». «Записал в отпуске, – рассказывал потом в интервью «КП» Бузникин. – Я люблю музыку, но больше слушать. Просто спел, все остальное – аранжировку, музыку, сведение и прочее – делали другие люди». В том же интервью Бузникин назвал новых любимых музыкантов – Григория Лепса и Трофима («на их концерты могу ходить постоянно и слушать их песни долго»).

Загружаю...

• В треклисте прямо друг за другом идут песни «Алина» и «Два сердца». Трек «Два сердца» Бузникин записал в дуэте с будущей женой Натальей (там есть ее вокал). Про песню «Алина» долгие годы ходили слухи, что она посвящена Алине Кабаевой. Припев звучит так:

– Алина, Алина, Алина,
Мечты моей половина.
Алина, Алина, Алина,
Судьбы моей половина.

В газетах начала 2000-х писали, что Бузникин и Кабаева познакомились во время сборов национальных команд в Новогорске. Играя за «Спартак» и «Сатурн» (он был там в аренде), Максим несколько раз показывал после гола майку с фотографией Кабаевой. Когда журналисты спрашивали про роман с Алиной, футболист всегда отвечал, что они просто друзья.

Загружаю...

По информации «Экспресс-газеты», Бузникин и Кабаева встречались полгода. Порвать с игроком гимнастку уговорила Ирина Винер, сказавшая Кабаевой: «Не торопись, девочка. Ты птичка высокого полета, у тебя может быть более достойная партия».

В разговоре со Sports.ru Бузникин сказал, что не комментирует историю про Кабаеву.

• Позже Бузникин жаловался, что из-за внимания медиа к «Календарю», в «Локомотиве» решили, что он недостаточно сконцентрирован на футболе. «Вы, журналисты, сослужили мне дурную службу, – говорил Максим. – Я вообще не думал о шоу-бизнесе. Просто бренчал на гитаре, сочинил несколько стихов и мелодий и решил записать свои песни в студии. Я и диск-то выпустил только для себя и знакомых. В розницу ничего не поступало. А пресса все раздула: мол, футболист Бузникин певцом заделался. Семину и Эштрекову это не понравилось. А что я плохого сделал? Я тот диск записывал во время отпуска, на работе это никак не отразилось. Но молва уже пошла. Теперь на гитаре не играю. Отбили желание».

• Альбом «Календарь» остался единственным в дискографии Бузникина. На лейбле «Макс Рекордс» тоже больше ничего не выходило. Позже Бузникин довольно сухо отвечал на вопросы про альбом: записывал «Календарь» для себя, заработать на нем не планировал, как альбом попал в интернет – не знает. Полной записи нет на легальных стрим-сервисах, но он легко гуглится.

Максим Бузникин – в интервью Sports.ru:

«Не вижу в этом [обсуждении «Календаря»] никакого смысла. Это было 200 лет назад, это неактуально. Никогда в жизни не увлекался музыкой. Даже нот не знаю. Я думаю, у нас каждый третий поет в караоке. Можно считать, что это было как караоке. Сейчас я очень далек от этого.

Загружаю...

Тексты на альбоме мои, с музыкой мне помогали. Но в студии был несколько раз, за один раз вряд ли кто-то запишется. Что за лейбл «Макс Рекордс», я понятия не имею. Не я его делал, другие люди. Помню, что это была одна из первых мультимедиа-пластинок. Ее можно было не только слушать, но и смотреть. Насколько я знаю, этот альбом никогда не продавался.

Если послушать диск, все быстро станет ясно. В основном это был плагиат – со всех подряд, я сейчас даже не упомню. Это было очень давно и очень просто, просто идея. Вы завтра можете пойти в караоке, что-нибудь записать. Это не было серьезно. Я не собирался никого сдвигать с музыкальных олимпов, писал альбом для себя. Для чего это людям – я не знаю. Сейчас для меня этот разговор вообще не интересен.

• Максим Бузникин играл за «Спартак» с 1997-го по 2000-й, в «Локомотиве» – с 2001-го по 2005-й. Сейчас он руководит селекций в «Краснодаре».

Фото: REUTERS/Grigory Dukor; facebook.com/maxim.buznikin

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Проводники важных энергий
Популярные комментарии
stran
Винер продуманная тетка. Дождалась Алина птицу более высокого полета. Стерха.
агент Смит
Про альбом знал, Бузникин был отличный дриблёр, Муну минус, как обычно =))
Павел Максимов
Муну минус, тебе плюс. В мире должно быть равновесие!
Ответ на комментарий агент Смит
Про альбом знал, Бузникин был отличный дриблёр, Муну минус, как обычно =))
Еще 125 комментариев
128 комментариев Написать комментарий