Дневник чемпионат мира по флорболу в Праге 2018 - вся информация, все ссылки! (обновлено 03.12, 23:00)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С 1-го по 9-е декабря в Праге проходит XII чемпионат мира по флорболу. Данное мировое первенство обещает быть одним из лучших в истории с точки зрения организации. А спортивной состовляющей, как всегда перед каждым чемпионатом мира, является вопрос - смогут ли такие сборные как Чехия и Швейцария прервать гегемонию Швеции и Финляндии, а также смогут ли Латвия, Норвегия, Словакия, Германия дойти по полуфинала.

В нашем обзоре мы предлагаем вашему вниманию всю главную информацию о чемпионате мира по флорболу в Праге.

 

 

1) Обзор подгрупп:

Загружаю...

 

 

 

 

Модус турнира:

в подгруппах "А" и "B" играют лучшие 8 команд мирового рейтинга, в группах "С" и "Д" сборные с более низким рейтингом. Первые две команды из групп "А" и "B" напрямую выходят в 1/4 финала. Команды, занявшие в данных подгруппах третьи и четвёртые места, встречаются в 1/8 финала со сборными, занявшие первые два места в подгруппах "С" и "D" соответственно.

Таким образом, на групповой стадии ЧМ увеличивается число топ-игр и уменьшается количество т.н. "проходных" матчей, как, например, если бы встречались Сингапур и Финляндия, Швеция и Таиланд и т.д.

 

 

 

2) Расписание матчей:

Загружаю...

 

Ссылка на расписание матчей: http://www.floorball.org/wfc2018/pages/en/Match-Schedule

 

 

 

3) Трансляции матчей

      

Как всегда, все матчи ЧМ можно бесплатно смотреть на двух каналах "Youtube" Международной федерации флорбола - 

* Канал 1 (матчи на главной арене ЧМ "O2 Arena"): https://www.youtube.com/iffchannel

* Канал 2 (матчи на "Арене Спарта"): https://www.youtube.com/user/IFFLive

Также все матчи будут транслироваться и на медиа-канале Международного Олимпийского Комитета:  https://www.olympicchannel.com/

 

 

4) Официальные фотографии

IFF представляет всем желающим использовать для публикации фотографии с матчей, которые публикуются в официальном альбоме IFF. Главное условие: указание ссылки на IFF и указание имя фотографа.

Загружаю...

Альбом IFF находится здесь: https://www.flickr.com/photos/IFF_Floorball

 

 

5) Конкурс прогнозов

IFF предлагает всем желающим поучаствовать в конкурсе прогнозов. Это совершенно бесплатно и не требует регистрации. Угадывать результаты встреч надо в мобильном приложении IFF, просто скачайте его, задайте в поиск "International Floorball Federation".

 

 

 

6) Турнирные таблицы и статистика

Всё это находится на официальной странице ЧМ:

http://www.floorball.org/wfc2018/pages/en/Results-and-Statistics

http://www.floorball.org/wfc2018/pages/en/Player-Statistics

 

 

 

 

7) Нужные ссылки

 

Для того, чтобы вам не приходилось долго искать нужную информацию о ЧМ, предлагаем вам необходимый набор нужных ссылок - 

 

* "Новости флорбола" на русском языке на "Фейсбуке" - наш ресурс в ФБ. Один из малочисленных русскоязычных ресурсов в интернете, освещающих международный флорбол: https://www.facebook.com/Rusfloorball/

 

* Официальная страница ЧМ 2018 г.: http://www.iffwfc.org/#undefined

* Официальная страница IFF: https://floorball.sport/

* Страница IFF в ФБ: https://www.facebook.com/IFF.Floorball

Загружаю...

* Страница чемпионата мира в ФБ: https://www.facebook.com/worldfloorballchampionships

* Новости флорбола на английском языке от портала "Floorball Today": https://floorballtoday.com/

 

* Страница в ФБ Союза флорбола Чехии: https://www.facebook.com/ceskyflorbal/

* Страница в ФБ Союза флорбола Швейцарии: https://www.facebook.com/swissunihockey/

* Страница в ФБ Союза флорбола Латвии: https://www.facebook.com/floorball.lv/

* Страница в ФБ Союза флорбола Германии: https://www.facebook.com/floorballdeutschland/

* Страница в ФБ Союза флорбола Эстонии: https://www.facebook.com/Saalihoki.ee/

* Страница ФБ Союза флорбола Швеции: https://www.facebook.com/SvenskaInnebandyforbundet/

* Страница ФБ Союза флорбола Финляндии: https://www.facebook.com/salibandy.fi/

 

 

 

 

 

Загружаю...

 

 

Фото: Президент Международной федерации флорбола IFF Томас Эрикссон, генеральный секретарь IFF Джон Лильелунд, президент союза флорбола Чехии Филип Шуман и капитаны команд-участниц ЧМ 2018 с кубком чемпионов мира по флорболу! (Источник: IFF, http://floorball.sport)

 

 

Маскот чемпионата мира 2018 г. Флориан:

 

 

 ---

03.12, понедельник - флорбольное дежавю

В понедельник, 3-го декабря, на третий день чемпионата мира по флорболу в Праге состоялось настоящее флорбольное дежавю. В одном из самых напряжённых поединков этого мирового первенства сборная Германии победила Латвию 5:4 (1:2, 0:1, 4:1). Напомним, что накануне Латвия, в свою очередь, обыграла Чехию. Именно в таком порядке эти же три сборные уже играли в своё время - на чемпионате мира 2012 г. в Швейцарии после поражения от Латвии чехи заняли самое низкое место в своей истории выступлений на чемпионатах мира (7), а в 1/4 финала латыши сенсационно уступили немцами.

Загружаю...

Сейчас в Праге для этих сборных пока не всё так критично - после групповой стадии все четыре команды из более сильных групп "А" и "B" продолжают борьбу за медали, но команды, занявшие в этих подгруппах третьи и четвёртые места соответственно будут вынуждены провести дополнительный матч на вылет с командами из групп "С" и "D".

 

Обзор матча Латвия 4:5 Германия:

 

 

 

 

 ---

02.12, воскресенье - день второй

 

После успешного дебюта накануне первой женской бригады арбитров в истории мужских чемпионатов мира президент Международной федерации флорбола IFF Томас Эрикссон лично захотел себе фото на память со швейцарскими девушками:

Загружаю...

 

 

В воскресенье, 2-го декабря, во второй день чемпионата мира по флорболу в Праге состоялась первая сенсация. Сборная Латвии, которая накануне уверенно смотрелась на протяжении двух периодов в поединке со Швейцарией, на этот раз не сдалась в третьем периоде, а довела матч с хозяевами мирового первенства Чехией до победы. Не смотря на общее количество бросков 28:8 в пользу Чехии, прибалтийская сборная одержала победу со счётом 4:3. Стоит отметить, что за всю историю чемпионатов мира это уже второе поражение чехов команде Латвии. Первое было на ЧМ 2012 в Швейцарии, когда сб. Чехии не попала в 1/4 финала.

Обзор матча Латвия - Чехия можно посмотреть здесь:

 

В других матчах сборная Норвегии уверенно переиграла Данию 9:3, Швейцария разгромила Германию 12:1, Канада и Сингапур сыграли вничью 4:4, Словакия не испытала проблем с Японией - 15:1, а в заключительном поединке второго дня сборная Эстонии с минимальным счётом переиграла Польшу 4:3.

Загружаю...

  

 

---

01.12, суббота - День первый

В первый день чемпионата мира по флорболу в Праге прошло много интересных матчей. И, хотя, сенсаций не случилось, всем фаворитам пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление своих оппонентов. 

Так, сборная Латвии выигрывала после первого периода у Швейцарии 3:2, но в итоге уступила 3:7. В вечернем официальном матче-открытии немцы дали бой хозяевам мундиаля Чехии - сборная Германии трижды вела в счёте, но в конце класс Чехии сказался сильнее, итог - 5:10. В подгруппе "С" сборная Эстонии испытала определённые проблемы с Австралией - тут фаворит также лишь с середины второго периода после счёта 4:4 смог вырваться вперёд и в итоге довёл матч до спокойной победы 11:5. Сборные Польши и Таиланда показали характер, но сильнее оказались фавориты - победа Польши 5:2.Ну и, конечно, украшением первого дня ЧМ стала битва гигантов. В очном поединке сборная Швеции одержала волевую победу над Финляндией 5:4, при этом финны не смогли удержать преимущество в два гола, ведя в счёте по ходу второго периода 4:2. Более того, впервые в истории чемпионатов мира в этом поединке был засчитан гол после просмотра арбитрами видеоповтора. Эту сцену можно наблюдать, начиная с 1:29:10 мин. по этой ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=fuHDmtjarlE

А вот и обзор всех голов матча:

Загружаю...

Все остальные обзоры первого дня ЧМ можно посмотреть здесь:

https://floorballtoday.com/wfc-2018-recap-day-1/

 

 

 

* Уже в первый день ЧМ по флорболу в Праге были побиты два рекорда - за матчами первого дня соревнований наблюдали 31 073 зрителя (предыдущий - 13280 человек на ЧМ 2016 г. в Риге), а на официальном матче-открытии мирового первенства с участием сборной хозяев (Чехия 10:5 Германия) на пражской "O2 Arena" присутствовали 12 326 болельщика!

 

 

 

* Впервые в истории матч мужского чемпионата мира по флорболу обслуживала женская бригада арбитров. Сандра Цурбухэн и Корина Веэингер из Швейцарии отлично отработали на встрече Эстония 11:5 Австралия. Также стоит отметить, что в данном поединке не было ни одного удаления.

Загружаю...

 

 

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мячик с дырками