«Байер» - «Боруссия». Тактическое превью. Часть 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

                                                                                                                                                                                                Guten Abend!

Грядет противостояние вице-чемпиона и чемпиона Германии. 

Будь оно назначено на воскресение - и интерес к матчу бы утонул в пучине английских баталий, но составители календаря удачно распределили матчи, и в результате мы имеем центральный матч европейской субботы.

Футбол - непредсказуемая вещь. Особенно хорошо это знают в Германии, где ни один тур не обходится без неожиданного результата. Тем немецкий футбол и интересен, за это его любят болельщики и миллионы простых людей по всему миру.

В 2011 году "Байер" и дортмундская "Боруссия" встретятся в ранге топ-клубов и результат этой игры не под силу будет предсказать ни одному немецкому осьминогу. 

В первой части превью мы более подробно рассмотрим хозяев предстоящего поединка:

Загружаю...

"Байер" Леверкузен

Нечасто в футболе встречаются команды, меняющие тренера после завоеванного в чемпионате серебра, но в случае "аспириновых" эта мера оказалась вынужденной - Юпп Хайнкес получил от "Баварии" предложение, от которого не смог отказаться.

К сезону команду готовил Робин Дутт, неплохо поработавший в прошлом сезоне в "Фрайбурге". В межсезонье из команды ушел один из лучших игроков команды - Артуро Видаль, завершил карьеру Сами Хююпиа, пришел, блиставший весь сезон в "Майнце", Андре Шюррле. 

В спешном порядке пришлось искать замену травмированному голкиперу Рене Адлеру, который выйдет на поле в лучшем случае через 2 месяца. После неудачного первого тура и травмы запасного голкипера Фабиана Гифера, решено было взять у "Штутгарта" в аренду 19-летнего вратаря Бернда Лено, здорово проявившего себя в первых же матчах за новую команду. Также травмировался перед началом сезона один из лучших игроков команды Транквилио Барнетта, которого заменил новичок Шюррле.

Последние результаты:

1 тур. "Майнц" - "Байер"  2:0

2 тур. "Байер" - "Вердер"  1:0

3 тур. "Штутгарт" - "Байер"  0:1

Моральное состояние команды:

Михаэль Баллак, слухи о уходе которого все чаще появляются в прессе, судя по всему не горит желанием играть за клуб и потому в основу в последнем матче он не попал и возможно не попадет в стартовый состав в следующем. Сказывается также и форма Михаэля, которую ему только предстоит набрать.

Загружаю...

В целом, после провального первого тура, команда начинает выходить из крутого пике и постепенно находит свою игру. Большинство игроков команды, судя по игре и общению со СМИ, прибывают в бодром расположении духа и жаждут победы в каждом матче.

Тактическая расстановка:

Классическая 4-2-3-1

Стиль игры команды основывается на контроле мяча и предельно жесткой игре в обороне. Несмотря на внушительную группу игроков атаки, "Байер" постоянно играет с оглядкой на свои ворота. "Леверкузен" использует медленный темп игры и длинные передачи в расчете на креативную группу атаки и габаритного Кисслинга.

Организация игры в обороне:

Зонная система обороны с разворотом линии из четырех защитников.

"Байер" в течении большого количества игрового времени использует распространенную систему организации обороны с разворотом линии всех четырех защитников. Это означает, что при ведении соперником атак широким фронтом, линия обороны выстраивает диагональ таким образом, что ближайшего к мячу крайнего защитника страхует ближайший к нему центр деф. Первого центр дефа страхует второй, а второго прикрывает дальний от мяча защитник. Таким образом обеспечивается плотная опека соперника и одновременное прикрытие игрового пространства.

Также, в случае если в центр поля требуется дополнительный игрок, схема перестраивается таким образом, что один из крайних защитников ( обычно это бывает Кастро ) выдвигается в центр поля, второй крайний защитник смещается ближе к центральной зоне обороны, а один из центр дефов занимает позицию за защитниками и играет роль "чистильщика" обеспечивая таким образом прикрытие большей части игрового пространства за линией обороны.

Загружаю...

Наиболее сильное место команды в обороне - два центральных полузащитника, которые начинают прессинговать на чужой половине поля и как правило отбирают мяч еще до того, как соперник переходит в позиционную атаку. 

Наиболее уязвимым местом является зона между левым защитником Кадлецом и левым центральным Рейнартцом. т.к. Кадлец часто подключается к атакам и часто не успевает возвращаться на свою позицию.

Организация игры в атаке:

Несмотря на классного атакующего полузащитника Ренато, атаки строятся через фланги. Часто мячом снабжается Андре Шюррле, который способен не только удачно обойти нескольких соперников, но и пробить или отдать голевую передачу. Шюррле не закреплен ни за какой позицией на поле, в течении матча перемещается по всему фронту атаки, вполть до обмена позициями с Кисслингом.

Важную роль в атакующей игре принимают крайние защитники Кадлец и Кастро, обладающие великолепной подачей и длинным пасом. В том случае, если соперник не дает свободных зон для комбинационной игры, крайние защитники нагружают мяч в центр штрафной на Кисслинга. 

Ларс Бендер и Симон Ролфес принимают активное участие в атаках, при возможности нанося удар или делая обостряющую передачу.

Наиболее опасный игрок в атаке - Андре Шюррле

Наиболее слабое - Сидней Сэм.

Есть подозрение, что после выздоровления Барнетты, Сидней прочно сядет на лавку. Являясь довольно добротным игроком с техникой и пасом, он все равно не дотягивает до того уровня игры, что хочет показывать команда. Сидней допускает много потерь и технического брака, когда команда подвергается прессингу.

Загружаю...

Организация стандартов:

Угловые с левого фланга подает Кадлец, справа Кастро. С обоих флангов подача следует на выбегающего из глубины Кисллинга. 

Штрафные около ворот исполняет Кадлец закручивая мяч обводящим ударом в нижний угол. Стандарты с дальних точек исполняются на центральных защитников.

Итог: 

У "Байера" высокие шансы на победу в субботнем матче, но многое будет зависеть от того, в каком состоянии выйдет на поле соперник Леверкузена.

Предельная концентрация в обороне и давление на центр поля соперника - залог успеха для "аспириновых".

И на последок статистка противостояния с дортмундской "Боруссией":

На сегодня все. Вторая часть превью с подробным разбором "Боруссии" будет опубликована завтра.

Всем спасибо за чтение.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тактики и практики
Популярные комментарии
BVB-Russe
Текст и разбор отличный, только матчей-то сыграно даже не 40, а 64, и это только в Бундеслиге. А так это будет уже 87-й матч в истории клубов. :)
spartakyan
плюс тебе.
The_Jam
О, как интересно. Подписываюсь. Битва будет что надо=)
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий