Дерби имени Роны. Не «ПСЖ» единым

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дерби Роны или Ронское дерби, одно из самых принципиальных и горячих дерби во Франции. 10-тикратный чемпион франции против 7-микратного, самые титулованные клубы Франции.. пока самые титулованные, все мы понимаем кто скоро перекроет все эти достижения! Южное корсиканское дерби конечно безбашенее, но кому интересны «Аяччо» и «Бастия» в самом то деле.

Ронское дерби, носит название реки Рон, которая протекает вблизи Лиона. И я где-то соглашусь с фанатами «Сент-Этьена», почему это вдруг Ронское дерби, а не Луарское, например, ведь рядом с Сент-Этьеном протекает самая длинная река Франции – Луар. Вот почему не назвать Луарское дерби? Фиг его знает.  Между городами всего 50 км, и работяги  из Сент-Этьена очень не любят «белых воротничков» из Лиона, еще со времен первого дерби в 1951 году, из-за неравенства в классе.. И до сих пор фанаты просто ненавидят друг друга.  Кстати, Ультрас «зеленых» с 2013-го года не посещают дерби проходящее в Лионе, во избежание драк, побоищ и просто хаоса. Вот и сейчас административный суд отклонил протест Сент-Этьена и оставил решение дисциплинарного комитета в силе. Так что опять без выездной поддержки, а фаны у зеленых одни из самых огненных в стране, все мы это знаем.

Загружаю...

Это 108-ое дерби Роны, пока еще перевес держится у «Сент-Этьена», 40 на 36 побед, благодаря бывшим заслугам.. но он постепенно тает и тает..

Больше всего мячей в дерби положил - Эрве Ревелли (14)

- легенда «Сент-Этьена», лучший бомбардир в его истории и третий бомбардир Лиги 1 за все время.

Даже величайший Мишель Платини

Загружаю...

отметился всего тремя, но он провел всего четыре матча против «ткачей», но зато при нем «зеленые» ни разу не проиграли «Лиону».

Но великие великими, а у нас свои герои. Мемфис Депай. 7 голов и 4 ассиста в последних 9 матчах. В огне просто. Кстати любопытная статистика.. никто не отдал больше голевых чем Депай с момента дебюта его в Лиги 1 в 2017 году. Де Брюйне и Суарес отдали также по 25 ассистов. Хотя я бы не сказал, что Депая снова нужно забирать в топ клуб, в «Лионе» он, как по мне, как раз на своем месте.

Итак, дерби, главный матч тура, а для болельщиков этих команд и целого круга.. «СЭ» сейчас намного сильнее себя же образца Галтье недавних лет. И по игре и по составу. Одно поражение в последних восьми матчах, на секундочку. Смотрим на состав:сразу бросаются в глаза Суботич, Дебюши, Кабелла, Хазри, Мвила, Колодзейчак, который один из немногих кто поиграл за две команды, неплох по именам составчик то.Кстати, седовласый капитан Перрен отсутствовал, у него разрыв подколенного сухожилия, 5 недель примерно пишут пропустит. «СЭ» сыграл всего лишь второй раз в сезоне с тремя защитниками, первый раз влетели Парижу 0-4. Не знаю с чем это связано, с травмой Перрена или просто Гассе с сильными соперниками перестраховывается и насыщает оборону. Дебюши Гассе поставил правым центральным, а правым латералем Моне-Паке, у которого явные проблемы с отбором, а у Дебюши с ростом как для центрального защитника. почему не сыграть было с Дебюши справа и Колодзейчаком и Суботичем в центре.. ну Гассе решил так, и проиграл, хотя кто знает как было бы с четырьмя беками. В нападении тройка Хазри, Кабелла и Диони, которые призваны были меняться местами и запутывать оборону «Лиона».. они и менялись, даже меня запутали.. но все без толку.. хотя стоит признать, что Диони все-таки играл повыше и номинально он нападающий по своей природе. Настырный, наглый.. Но класса бы ему повыше. Теперь быстренько по «Лиону»: команда феерит, по два пропускает, по четыре забивает.. и так может в каждом матче выдавать.. Защита и стабильность явно не сильное место команды Женезио. Тоже с тремя защитниками, вместо дисквалифицированного Мореля, вышел номинально левый защитник Марсал. А так в принципе все обычно, все сильнейшие на поле.

Загружаю...
Загружаю...

Ну поехали.. Первый тайм, отличная игра «зеленых», компактно, остро.. хоть и проиграли с треском по количеству передач и владению, но кому оно нужно, если полумоменты то были.. Выбегали в шестером в семером в контратаки, Хазри с Кабелла конечно молодцы, меняются местами, нестандартно пытаются сыграть, фланги поддерживали в первом тайме, Габриэль Силва и Моне Пакэ бежали, подключались, хотя Габриэля справа частенько не награждали за открывания и проделанную работу, но бежал же, и назад успевал.. В середине тайма Денайер в очередной раз пошел вперед, оставил зону, что он делал множество раз в этом матче.. и по его зоне Кабелла прошел, прострелил и Диони замыкал головой.. Потом после подачи штрафного, Дебюши в упор бил.. Что у «Лиона»? Ничего.. Хваленый Ауар растворился, за которым уже якобы очередь выстроилась, все невпопад. То в аут, то в недодачу вместо на ход.. Дембеле вообще я думал не вышел на поле.. Все разрозненно, кто где хочет играет, все сбиваются на индивидуальные действия. Мало что получалось у Фекира, а точнее вообще ничего не получалось.

Но начинается второй тайм и все меняется, уходит никакущий Фекир и выходит Корне. Не знаю, в следствии этого или просто такая была задумка, чтобы с начала второго тайма задавить «зеленых», но прижали «СЭ» прилично. Вдавили в штрафную просто. У «СЭ» мяч вообще не держался. Тройка бравых: Кабелла, Диони и Хазри были вообще отрезаны, края перестали подключаться, опорники Мвила и норвежский сборник Сельнес сидели слишком глубоко и не связывали оборону с атакой. Тройка нападения сильно назад не отходила. Так и получилось, что в первом тайме все работало, все друг друга поддерживали, все играли компактно. И вдруг сразу после перерыва выходят и все рушится. Как будто Гассе в перерыве говорит – так парни выходим и забываем все, что было в первом тайме, мы играли слишком хорошо, это будет странно если мы обыграем «Лион» в гостях..

Загружаю...

И гол начинает назревать в первые 10-15 минут второго тайма и он созрел. «Лион» забивает с углового. Денайер, тот которого можно было наказывать за чрезмерную тягу к походам в атаку и дальнейшую потерю своей позиции. Это были лучшие 10-15 минут «ткачей» в этом матче..

И тут Гассе решает переходить на стандартную для себя схему с четырьмя защитниками, выходят Амума на правый фланг атаки, Дебюши переходит направо в защиту со своими фирменными подключениями, и Салибур, взрывной вингер из «Генгама», похожий внешне на бойца ММА больше, чем на футболиста. И тут «Лион», наверно, понимает, что уж слишком хорошо для них все идет, без игры вообще, без моментов и ведут 1-0 еще и в дерби важнейшем. И игроки подсказывают Рафаэлю, давай, наверно, удаляйся. Мы хотим выиграть героически, а не просто так. И Рафаэль в центре поля берет и прыгает двумя ногами в Габриэля Силву! Зачееееем??? Зачем спрашивается? Да, он не сильно попал именно в ногу Габриэлю, но такие прыжки в принципе опасны, так что красная по делу.

Загружаю...

И тут уже «Лион» перестраивается. Менди направо на место Рафаэля (очень неплохой защитник, уже вызванный Дешамом в первую команду страны, по манере игры и по строению тела копия Бенджамина Менди с «Ман Сити», поменять бы их тайком, Гвардиола бы через неделю, наверно, заметил бы)) , Марсал налево, на свою родную позицию. Выходит опорник Тузар вместо невидимого Дембеле.. И что? И ничего.. Я так и не понял кто играл в меньшинстве, честно говоря. У «Лиона» даже контратаки стали лучше получаться, ну там «СЭ» попер вперед, без мысли без идеи, но попер, оголяя зоны. Даже Беричу в голову не сподобились попасть ни разу. Кстати, стоит сказать что на боксере Салибуре там можно было и пенальти дать, но там на усмотрение, я с пятого повтора так и не понял был там он или нет. А на последний угловой в матче Руффье почему-то не побежал.

Вот такое дерби. «Лион» забивает с одного удара в створ. Всего 15-20 минут игры показали «ткачи» в этом матче. Лучший игрок по моему мнению - Ндомбеле, как по мне очень толковый разносторонний опорник, там «Барса» уже 80 лимонов дает за него. А так посмотрите даже лучшие игроки у «Лиона» вратарь и все защитники. Хотя Денайеру, как по мне, за гол такую оценку дали завышенную, терял он позицию частенько, особенно в первом тайме. Хваленый Ауар слабенько, но во втором тайме наладил с точностью передач, хотя он должен показывать себя именно в таких матчах, горловых. У «СЭ»,  ну там понятно, Хазри и Кабелла.. В Англии им делать, конечно, нечего, они там и провалились по большому счету, а вот в «СЭ» самое оно для них. Вообще вся игра лиона не понравилась. Разрозненно как-то, больше полагаясь на индивидуальное мастерство Мемфиса, Фекира и иже с ними. XG посмотрим, у «зеленых» 1,34 а у «ткачей» 0,95, и то он начал расти не до гола, что странно, а уже в меньшинстве когда играли, когда «СЭ» открылся и побежал вперед без оглядки.. там и полумоменты у «Лиона» начали появляться..

Загружаю...
Загружаю...

«Лион» убегает от «СЭ» на 4 очка и становится пока, минимум на день, чемпионом остальной Франции)) а «СЭ» с таким составом и игрой должны в пятерке заканчивать чемпионат и получать Еврокубки на следующий сезон.

Ну вот такое оно дерби Роны.. Как всегда горячее, эмоциональное, не с самым лучшим качеством игры, но и не с унижением одной из команд как это было в прошлом году.

В целом равная игра равных на данный момент команд, в которой вполне заслуженным результатом была бы ничья. Штамп? А как же. Такие матчи определенно нужно смотреть из-за нерва и напряжения, а не из-за качества показываемой игры. До встречи на футболе!)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!