Жорди Альба шикарен. Кажется, сейчас он лучший крайний защитник мира

В атаке точно лучше всех.

Жорди Альба двигается как маленькое гоночное авто. Невысокий, с низкой посадкой и вжатой в плечи головой, Альба словно создан для фланговых спринтов. Смотреть на его игру просто приятно: кому не понравится скоростной игрок, который оказывается в штрафной раньше, чем соперник успевает повернуться?

В 29 лет Альба иногда проигрывает забеги быстрой молодежи вроде Лосано, но остается важной скоростной опцией «Барсы». С таким защитником всегда есть запас надежности: он за несколько секунд возвращается из атаки в оборону и обратно, на ракетном топливе догоняет чужие контратаки и легко закрывает весь фланг.

Скорости и ловкости хватает, чтобы вписать каталонца в топ лучших латералей современности, но Жорди хорош не только ими. С ним мало кто сравнится по обычным показателям, а по влиянию на игру – почти никто.

Загружаю...

Из-за Месси «Барселона» – очень специфическая команда. Лео, на какой бы позиции ни играл, часто отходит в глубину и сваливается на правый фланг. Он постоянно рядом с мячом и просит пас, игнорировать такой авторитет и талант невозможно.

Минус в том, что Лео нарушает структуру атаки, а игра, завязанная на одном человеке, становится предсказуемой. Большой плюс в том, что так же предсказуемы становятся и действия соперника: ни один клуб в мире не может играть против Месси без подстраховки. Возле аргентинца всегда два-три противника, еще несколько держат ближних – это значит, что на противоположной стороне полно пространства и свободы.

«Месси сильно влияет на мою игру, потому что видит возможности для паса, которые не замечают другие. На поле он ищет меня, а я ищу его. Чувствую, что с ним я намного сильнее», – объяснил Альба.

В прошлом сезоне Месси лучше всех продвигал мяч через пас, а два главных адресата таких передач среди игроков «Барсы» – Суарес и Альба. Это подтверждает важность связки Месси и Альбы в развитии атак «Барселоны».

Жорди Альба – идеальный левый защитник для такой «Барсы». По сочетанию скорости и техники он не уступает даже Марсело. Альба на полном ходу одним касанием обрабатывает мяч – полезный навык при длинных забросах. Жорди великолепно использует свободные зоны – помогает колоссальное преимущество в скорости. Передачи Месси под забегания Альбы, материализовавшиеся из виртуальной реальности, уже стали классикой.

«Альба – одно из наших оружий. У него очень хорошее взаимодействие с Месси, они для нас как полис страхования жизни», – сказал в прошлом сезоне Эрнесто Вальверде.

Загружаю...

Альба уникален благодаря исключительному умению атаковать зоны за спинами защитников. За первые 10 минут матча с «Райо Вальекано» он 8 раз открылся для заброса (партнеры не всегда реагировали) и закончил отрезок голевой передачей на Суареса. За это же время Серджи Роберто на правом фланге только 3 раза был готов убежать за линию защиты соперника.

Альба не расстроился из-за ухода Неймара: бразилец сам любил использовать всю ширину поля, запирая Жорди в узкие рамки классических фулбэков. «У меня появилось больше пространства, – говорил защитник. – И для меня это намного лучше. Я вернул уверенность. Мне так гораздо комфортнее, и это видно на поле. Я получаю удовольствие, которое не испытывал давно».

Неудивительно, что Альба забил всего 4 гола за четыре года с Неймаром – и 9 мячей за два с половиной сезона без него.

В этом сезоне Альба сыграл 18 матчей и поучаствовал в 10 голах (2+6 плюс заработанный пенальти с «Бетисом» и автогол Пулидо из «Уэски» с его передачи) – одно результативное действие каждые 155 минут. По ключевым и голевым передачам он входит в пятерку лучших игроков «Барсы» и намного превосходит большинство фулбэков.

Загружаю...

Еще одна классная связка сложилась у Альбы с Коутиньо – они дополняют друг друга в движении без мяча. Благодаря Альбе бразилец уходит в центр, а каталонец благодаря Филиппе занимает весь фланг – оба делают то, что любят и умеют.

Когда Коут выходит на левом фланге, «Барса» играет не совсем в 4-3-3: Альба закрывает весь край, а Филиппе смещается в центр. Агрессивные подключения Альбы еще больше увеличивают атакующий потенциал: в позиционных атаках он становится четвертым нападающим, а модуль близок к 3-3-4 или 2-4-4.

Благодаря этому у Вальверде есть еще одна работающая опция разрыва обороны соперника. Из-за Коутиньо линия обороны попадает в заведомо невыгодное положение: или сдерживает Филиппе, сжимаясь и оставляя фланг под забег Альбы, или растягивается, рискуя пропустить бразильца между защитниками.

Коутиньо идеально дополнил Альбу и Месси – настолько, что теперь прием работает и без Лео. Как в матче с «Реалом»: Коутиньо увел за собой защиту, Альба забежал за спины и закончил атаку голевым пасом.

Но Альба не был бы каталонцем, если бы его сильные стороны ограничивались спринтерскими рывками. Жорди хорош в коротком пасе, умеет выходить из-под прессинга и потому активно участвует в построении игры. В начале атаки он уходит намного выше правого защитника, ломая чужую линию прессинга (если он высокий), а на половине поля соперника включается в каталонскую комбинационную вязь – не зря же Хави обнаружил в Альбе сине-гранатовую ДНК.

Загружаю...

Особенно часто Альба подключался в перепас в отсутствие Месси – в среднем делал 82,3 передачи вместо 74. Но и с Месси, и без него Жорди – один из самых активных крайних защитников в этом сезоне.

В Лиге чемпионов у Альбы вообще нет конкурентов.

Благодаря гиперскорости Альба выдерживает баланс и почти не подставляет команду под контратаки своими вингерскими забегами: «Играя в «Барсе», «Атлетико» и других подобных клубах, вы никогда не должны терять концентрацию. В атаке можно ошибиться, но в защите малейшая расслабленность – это пропущенный гол. Как по мне, защищаться сложнее, чем атаковать».

В команде, которая много атакует и владеет мячом, сложно набить достойную оборонительную статистику – но на фоне других больших клубов Альба выделяется. По перехватам он – лучший на своей позиции.

Загружаю...

В 29 лет скоростные игроки обычно сдают, а Жорди Альба стал еще лучше. Он полностью поменял рацион (вместо пиццы и «Фанты» ест белую рыбу и фрукты) и много работал с физиотерапевтом, чтобы выйти на пик формы. Альба прямо поучаствовал в 20% голов «Барсы» в этом сезоне – поразительное влияние на игру для латераля.

Даже Луис Энрике в конце концов вызвал его в сборную, несмотря на давнюю, еще с «Барселоны», прохладу в отношениях. По слухам, Альба и еще несколько лидеров клуба критиковали ротацию тренера, а тот вспомнил обиду уже в сборной. Жорди ненадолго попал в запас почти сразу после прихода Энрике: в сентябре 2014-го каталонцы проиграли «ПСЖ» в гостях, и вину повесили на латераля.

Тренер мотивировал защитника к работе над собой – его не устраивали мягкость прессинга и игра в отборе. Сейчас Альба гораздо лучше поддавливает соперника у боковой линии, но стал еще хуже в игре один в один. Он отбирает мяч в 54% случаев – то есть через раз дает обыграть себя. Это регресс даже по сравнению с сезоном-2014/15, когда он бесил Энрике в клубе: тогда успешность отбора достигала 75%.

И все-таки Серхио Рамос не зря назвал Альбу одним из лучших защитников мира: в большинстве показателей он превосходит всех конкурентов. На левом фланге у «Барсы» всего две проблемы: отсутствие сменщика у Жорди и любовь Дембеле к фастфуду.

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.com/Sergio Lopez, Werner Eifried/picture alliance/GES, ZUMA Press/Pressinphoto, D.Nakashima/AFLO, Mutsu Kawamori/AFLO

Загружаю...
Популярные комментарии
Алехандро Маркес
Наконец-то кто-то отметил игру Альбы целой статьей. Он уже много лет один из лучших в мире на своей позиции. В обороне уж точно надежнее Алабы и Марсело, к-е часто на своем фланге осталвляют проходной двор. Раньше Жорди уступал им в атакующих параметрах из-за того, что ближе к воротам соперника на его фланге заправлял Неймар. Но теперь и впереди он стал эффективнее, чем эти двое. Полный порядок не только со скоростью, но также и с техникой, и с интеллектом. Однозначно лучший ЛЗ на данный момент.
Vlad-Br
А что не так с его личностными качествами? Вы его лично знаете? Он плохой семьянин, с презрением к людям относится, сквернословит или что? Если вы имеете ввиду его симуляции на поле, ну так этим многие проф.футболисты грешат, а так в основном его поведение во время игр более чем достойно, исподтишка он никого не бьет, он не грубиян, если вынужден фолить, то старается делать это максимально корректно, он всегда останавливает матч, если сопернику нужна помощь, он очень тепло общается с болельщиками. Зачем вы берете на себя ответственность осуждать его?
Ответ на комментарий Парень со двора Шмурнова
Он в принципе всегда был неплохим игроком, но вот в плане личностных качеств - один из самых неприятных игроков в Барсе. Можете минусовать сколько угодно, но это абсолютная правда.
Сергей Максимюк
Ну как бы да, лучше Альбы крайних левых дефов в этом сезоне и нет никого. Марсело часто травмируется да и не играет на уровне прошлогоднего себя (хотя-бы)
Еще 92 комментария
95 комментариев Написать комментарий