Медведева провалила Гран-при. Что дальше?

Авдохин – о проблемах двукратной чемпионки мира.

Полгода назад, едва слухи о разрыве Медведевой и Тутберидзе превратились в реальность, промелькнула мысль: это очень напоминает конец карьеры.

Медведева ушла от Тутберидзе. Похоже, это конец карьеры

Отложенный, но неизбежный финал – речь, конечно, не шла о мгновенном прощании Медведевой с фигурным катанием. В тот момент Женя точно думала о другом, а отъезд в Канаду, переход к другому топ-тренеру Брайану Орсеру, бегство от контактов из прошлой жизни ей казались единственно правильным выходом из постолимпийского тупика.

Загружаю...

Она имела на такое решение абсолютное право, но со стороны оно выглядело иначе – импульсивным, авантюрным, нелогичным. Медведева не принимала его с прицелом на развитие или самосовершенствование – важнее для нее было изменить обстановку хотя бы косметически. А еще, конечно, доказать окружающим, как все неправильно устроено.

В фигурном катании такая мотивация тоже работает, но только не в тех случаях, когда эмоции опережают разум.

По сути, Медведева отказалась от всего, что делало ее лучшей фигуристкой мира несколько лет подряд – идеальных тренировочных наработок, команды, которая умела прятать все недостатки, гиперконкуренции, жесткой дисциплины и тотальной внутренней поддержки – управленческой, зрительской, судейской.

Что Медведева получила взамен кроме свободы и нового супер (без иронии) тренера?

Пока непонятно.

ее новые программы до сих пор напоминают дорогую и на первый взгляд стильную одежду, но пока еще недошитую – где-то на уровне выкроек.

Ни одного чистого проката за сезон, постоянные снижения уровней вращения (сегодня снова только одно 4-го уровня), претензии судей к позициям на вращениях, так и не выкатанная дорожка шагов (3-й уровень в 3 из 4 прокатах на Гран-при).

Это не тот случай, когда можно говорить о нехватке времени – для баланса таких базисных вещей его было достаточно.

прыжки – страшная проблема сегодняшней Медведевой.

Раньше она их почти не срывала, а за 6 прокатов в нынешнем сезоне (с учетом «Осенней классики») уже 8 ошибок. И это без постоянно всплывающей проблемы из прошлой жизни с ребром на лутце.

Загружаю...

Визуально прыжки Медведевой стали тяжелее и короче (нормально в условиях скомканной предсезонки и изменений тела), но беда даже не в качестве, а в стабильности.

Причины ошибок самые разнообразные: если сорванный сегодня в начале аксель – скорее психология (несколько решений в начале неудобного прыжка), то ошибка во второй половине на тулупе – уже техника, замешанная на физической готовности.

• психология – возможно, главная слабость новой Медведевой. Женя выходит на лед с лицом из музея восковых фигур, на котором написана только одна эмоция – отрешенность от всего живого. Она хочет доказывать, доминировать, как прежде, а когда не получается – загоняет любые эмоции еще глубже под кожу. Зрители для нее теперь скорее помеха – она их боится, закрывается, прячется.

«Мне нужно научиться жить с тем давлением, которое на меня сейчас оказывается. Я была готова к осуждениям, к обсуждениям, к ожиданиям, к тому, что люди будут стоять и из-за угла и наговаривать.

Но, честно говоря, я не ожидала, что все будет в таком количестве. Такого количества негатива и, самое интересное, такого количества ненависти я не ожидала. Мне нужно научиться с этим жить. Нужно время», – эмоциональная реакция Медведевой на неудачи.

Женя просит время, которого у нее нет – ни в этом сезоне, ни, тем более, в следующем.

Загружаю...

***

Чемпионат России в Саранске (19-23 декабря) – турнир, на котором сезон для Медведевой может закончиться. Следующий (и все понимают, почему) будет еще сложнее.

Баллы Медведевой на этапах Гран-при (197,91 – в Канаде, 192,81 – во Франции) не позволят ей подняться в Саранске даже на подиум – за месяц нужно добиваться стабильности, усложнять вращения, наращивать компоненты.

С учетом внутреннего судейства и участия топ-юниорок медали на ЧР будут в районе 250 баллов. Реальный уровень сегодняшней Медведевой – не борьба с юниорками, Загитовой и Туктамышевой, а конкуренция с Самодуровой, Константиновой и, возможно, кем-то еще из решающих проблемы роста фигуристок (Сотскова, Цурская) за третью взрослую позицию.

Лицензии на чемпионат Европы по итогам ЧР в Саранске получат две лучшие взрослые фигуристки. Третью отдадут тренерским решением.  

Гран-при

6-й этап

Internationaux de France

Гренобль, Франция

Женщины

Итоговое положение

1. Рика Кихира (Япония) – 205,92
2. Маи Михара (Япония) – 202,81
3. Брэди Теннелл (США) – 197,78
4. Евгения Медведева (Россия) – 192,81
5. Станислава Константинова (Россия)  – 189,87
6. Марин Хонда (Япония) – 188,61
7. Мария Сотскова (Россия) – 177,59

Произвольная программа

1. Рика Кихира (Япония) – 138,28
2. Брэди Теннелл (США) – 136,44
3. Маи Михара (Япония) – 134,86
4. Станислава Константинова (Россия) – 134,76
5. Евгения Медведева (Россия) – 125,26
6. Марин Хонда (Япония) – 123,24
7. Мария Сотскова (Россия)  – 115,83

Загружаю...

Фото: REUTERS/Emmanuel Foudrot, Eric Bolte-USA TODAY Sports; РИА Новости/Владимир Песня

Популярные комментарии
Denis Travin
Прыжков у ЕМ уже не будет, никогда. Их убили "канадским" скольжением. Там, кто скользит, тот не прыгает. И наоборот - Теннел, Джейсон Браун. ТШ Тутберидзе воспитали уникума - Женя и скользила, и прыгала, и успевала "быстрыми" ногами выдать тонну транзишн. Прыгала как ходила, 3T цепляла с места к чему угодно. В Канаде её посадили на конёк в буквальном смысле слова. Разделили единую способность движения по льду Хрустального на две отличные - разные - противоречащие друг другу. Прыжку, как продолжению движения по льду уже в воздухе, выделили особую ячейку. Ключик положили в карман. Смотрите ОИ - она атаковала прыжки не задумываясь, где заканчивается скольжение и начинается тех. прыжковый элемент или вращения. Зритель становился свидетелем чуда неразрывной ткани проката, где все узелки и шовчики были единым с основным полотном. Ныне наблюдаем пароксизмальное состояние мышечного корсета на который поступают противоречащие друг другу сигналы. Всё превратилось в безсвязные клочья - прокаты, отношение с собой, реакция на окружающий мир.
Таня Казанцева
Ну что, наверное серебро ОИ уже не кажется таким уж унизительным. А как она защищает тренеров новых? валит вину на что угодно и на кого угодно, но тренеры у неё святые люди, а она просто маленькая девочка, которую гнобят злые русские. Травмировали ногу/спину, кормили русской кухней, не давали кататься как ей хочется.. что там ещё.. а, ну предали конечно же. Теперь ненавидят..  Это всё ерунда, самое страшное для неё начнётся когда на неё перестанут обращать внимание
Nevpont
Пересмотрел начало трансляции пар, Глейхенгауз сказал "Как и все, конечно же наблюдал выступления девушек. Хочу поздравить Соню Самодурову с выходом в ФГП. Но также хочется поддержать Женю Медведеву и пожелать ей удачи в дальнейших турнирах". Глейх переживает за Женю. ЭГ думаю тоже. Грустно всё это. Очень жаль, что так сложилось и мы потеряли ту Женю, которая два года всех побеждала. Но она сама сделала этот выбор...
Еще 708 комментариев
711 комментариев Написать комментарий