Что купил Берлускони? Рассказываю о новой команде итальянского бизнесмена

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Имя Сильвио Берлускони известно (почти) каждому любителю футбола. Купив «Милан» 20 февраля 1986 года итальянский бизнесмен сделал из клуба конфетку. 1970-е – начало 80-х были ужасными для клуба с севера Италии, за десять лет команда только один раз выиграла Скудетто, трижды подряд завоевала кубок страны, а также добыла победу в Кубке обладателей кубков УЕФА. Кроме этого, команда успела вылететь в Серию B из-за скандала со ставками. При Сильвио «Милан» вновь вернулся в элиту итальянского футбола, 5 раз победил в Лиге Чемпионов, выиграл 8 внутренних чемпионатов. И это только основные трофеи, были и другие победы.

Загружаю...

       В 2017 итальянец решил продать своё детище китайским инвесторам за 740 миллионов евро. С     момента той сделки и покупки нового футбольного клуба прошло чуть меньше двух лет. Теперь                                                       бывший политик владеет скромным клубом из Серии C.      

 S.S.Monza 1912 – футбольный клуб из одноимённого города (пригород Милана), население которого не превышает 130.000 человек. Домашний стадион «Бриантео» вмещает 18.000, выглядит стильно и необычно (даже не каждая команда РПЛ может похвастать подобной ареной). Наивысшее достижение – 3-е место в Серии B в середине 50-х. Прозвище – бело-красные.

 Футбол в Монце начал развиваться в начале 20-го века. 1 сентября 1912 года была основана нынешняя команда. Правда, тогда клуб назывался Monza Foot-Ball Club, а основными цветами были выбраны синий и белый.  Позже произошло объединение с Juventus Italia of Milan и Pro Monza. Появилось новое название – A.C. Monza. Клуб сразу же вступил в Итальянскую федерацию футбола и заявился в Terza Categoria на сезон 1913-1914 (низший итальянский дивизион, 9-ый по счёту). Первый сезон A.C. Monza завершила на 3-м месте.

 В сезоне 32/33 форма стала бело-красной. Тогда же команда отпраздновала двадцатилетие и установила рекорд в Кубке Италии для команд из Серии C. Нынешний клуб Берлускони дошёл до четвертьфинала, где уступил «Дженоа» со счётом 2:1. В 1949 году президент Джузеппе Борги приобрел 12 игроков, а также пригласил в команду нового тренера – Аннибале Фросси, ставшего чемпионом Олимпийских игр 1936 в составе сборной Италии. Благодаря этому в 1951 году «Монцы» получила промоушен, вышла в Серию B.

Загружаю...

 В 1954-1955 годах команда испытала кризис, после которого была куплена Клаудио Садой – владельцем A.C. Simmenthal (Simmenthal – известный итальянский консервный завод). В следующем году клубы объединились, получив новое название A.C. Simmenthal Monza. В 1962 «Монца» отпраздновала своё пятидесятилетие, а спустя 2 года Садой объявил об отказе спонсоров дальше инвестировать в команду. Вмешаться пришлось мэру города, который уговорил предпринимателя отказаться от закрытия футбольной команды и остаться ещё на один год. Не обошлось без последствий, после 19 лет в Серии B команда была понижена в классе. Следующий сезон был проведён с большим количеством молодых игроков, но это не помешало в решающем матче обыграть «Комо» и снова вернуться во второй итальянский дивизион. В сезоне 69-70 клуб из пригорода Милана был близок к Серии A, однако провалился в двух заключительных матчах сезона и стал только четвёртым.

 1973 год начался с новым президентом Джованни Каппелетти, являвшимся в своё время известным футболистом. Но это не спасло команду от вылета в Серию C. Правда, команда снова быстро набрала обороты и повысилась в классе.

 В 80 – х в команду снова приходит новый президент Валентино Джамбелли. «Монцы» начинает испытывать кризис, путешествую из одного дивизиона в другой. 87-ой год знаменуется переездом на новый стадион Бриантео. В 2004 году клуб был официально признан банкротом. Вернувшись в 2012, команда начала выступать в Серии C2 (низший итальянский дивизион в профессиональной лиге). Спустя год команда была приобретена британским магнатом Антони Армстронгом, который обещал вывести футбольный клуб в Серию B за 24 месяца. Планы были грандиозными: новая академия, новая бизнес-модель, в основе которой лежало выращивание и продажа молодых талантов. Первый сезон с новым владельцем команда завершила на 4-ом месте и вышла в Серию C. Далее снова появились финансовые проблемы, на сезон 16/17 ей было отказано в лицензии, поэтому пришлось выступать в любительской лиге (Серии D). Опять сменился владелец, на этот раз «Монцу» приобрёл сын бывшего владельца «Милана» Феличе Коломбо, новое официальное название – S.S. Monza 1912 (оно актуально доселе). При Николе Коломбо клуб выиграл Серию D и вернулся в профессиональный футбол.

Загружаю...

                                                               Домашний стадион Бриантео.

 В сентябре 2018 года Сильвио Берлускони вернулся в футбол, купив 100% акций. Вице-президентом стал известный болельщикам россонери Андриано Галлиани. К слову, Галлиани уже занимал подобный пост в «Монце» с 1975 по 1985 года, в «Милане», как он признался, была аренда, а теперь пришло время вернуться домой. Посмотрим, что из этого выйдет!

                               

Загружаю...

                                                                         Сильвио не стареет!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФУТБОЛЧУiTС