История «Санкт-Паули»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Город Гамбург издревле был центром совмещения несовместимого – десятки культур и сотни течений переплетались на улицах этого славного уголка Германии. Виной тому, отчасти, один из важнейших портов страны. Такой транспортный узел неизбежно притягивал к себе крайне разношерстную публику. Не обходилось без пиратов, конечно же. Раньше пираты были настоящими разбойниками, ренегатами, головорезами и контрабандистами. Со временем их образ приобрел романтический флёр, пиратство стало притягательным, и вот уже это явление прочно вплелось в современную культуру.

Загружаю...

Яркий и самобытный район Санкт-Паули — идеальное место для одиозного футбольного клуба.

 

Рано или поздно такая гремучая смесь из культуры пиратства и морского порта должна была выстрелить, создав нечто необычное. Бикфордовым шнуром для этой бочки с порохом стал футбол. Забава британцев, помещенная в новую для себя среду, породила такое уникальное явление как футбольный клуб «Санкт-Паули», названный так в честь района города. Давайте вместе полистаем страницы славной истории этого маленького, но очень самобытного и гордого клуба.

История «Санкт-Паули» начинается немного раньше, чем принято считать. В 1907 году люди из общества гимнастов «Гамбург - Санкт-Паули 1862» начинают приобщаться к необычному явлению, завезенному с Туманного Альбиона – футболу. В 1910 году, а именно 15 мая, в этом обществе создается футбольный отдел, и «Гамбург - Санкт-Паули» становится полноправным футбольным клубом, хоть и числящимся при обществе гимнастов.

В то время в Германии существовало деление на региональные дивизионы и единой высшей лиги еще не было. До начала Первой мировой войны команда варится в третьем дивизионе Северной лиги без особых успехов. Из-за начавшихся боевых действий и нехватки солдат, парней из коллективов второго дивизиона призывают под знамена Германской Империи. Обескровленные команды приходится сокращать, а на освободившиеся места добирают клубы из третьей лиги. Таким образом герои нашего рассказа получают повышение не самым спортивным способом.

В высшую лигу региона «Гамбург – Санкт-Паули» пробиваются на следующий же год. Причиной тому стала низкая конкуренция во втором дивизионе. В первой лиге они задерживаются всего лишь на один сезон, а затем возвращаются обратно на ступень ниже.

Загружаю...

Состав «Гамбург — Санкт-Паули».

 

В 1924 году клуб официально получает название ФК «Санкт-Паули», прекратив сотрудничество с гимнастическим союзом и оформившись как самостоятельная единица. До начала новой войны клуб играет в лиге без особых успехов, постоянно перемещаясь из одного дивизиона в другой. Они не прекращали играть даже в период Второй мировой - команда не спешила расформироваться и продолжала выступать так часто, как это возможно. Когда армии союзных войск добрались до Гамбурга и провели свои ковровые бомбардировки, игроки укрывались от бомб и обстрелов даже в здании стадиона.

Затихли орудия, Германия и ее союзники капитулировали – пришла пора возвращаться к мирной жизни. После войны в городе Гамбург была основана городская лига. В ней «Санкт-Паули» выступали удачно, но всегда держались в тени основного конкурента – клуба «Гамбург». Единственный раз, когда Давид победил Голиафа, случился в 1947 году, когда «Санкт-Паули» выиграли чемпионат города.

Всё это время у клуба был свой небольшой скромный дом – прежний стадион был разрушен в ходе бомбардировок, а у правительства ФРГ были более важные и неотложные задачи, нежели строительство современных Колизеев. На деньги членов, игроков и фанатов клуба было возведено пристанище для футболистов из Гамбурга, простоявшее немногим меньше 15 лет. В 1960 году на Heiligengeistfeld или Поле Святого Духа закладывается первый камень в основание нового стадиона «Миллернтор». Место выбрано не случайно – именно здесь раньше было домашнее поле клуба, но оно было разрушено во время войны. Таким образом уже в 1963 году команда переехала на историческую родину.

Загружаю...

Стадион «Миллернтор» в восстанавливающемся после войны Гамбурге.

 

Здесь любопытный читатель уже может задаться вопросом: «а к чему было такое длительное вступление про пиратов? Они-то здесь причем?». Всё просто – Поле Святого Духа находится в районе города с названием Санкт-Паули. Это местечко можно отнести к категории злачных – раньше здесь любили останавливаться и развлекаться в том числе и пираты, а особенно они любили здешний Репербан – «квартал красный фонарей». Колоритный клуб в колоритном районе города – отличное сочетание. Но есть у этого прозвища еще одно происхождение, о котором мы поговорим дальше.

Но мы отвлеклись. Тем временем история немецкого футбола делает новый виток – в 1964 году в Германии основывается первая Бундеслига, высший дивизион Германии. Немецкий Футбольный Союз не принимает «Санкт-Паули» в соревнование грандов, и «пираты» отправляются в Региональную Лигу Севера (Региональлига Норд). В 1974 году было принято решение о создании второй Бундеслиги, и «Санкт-Паули», как команда, занявшая второе место в Региональлига Норд, попадают во второй по значимости футбольный дивизион Германии.

Дальше – больше. Эта маленькая и скромная команда, продержавшись два сезона во второй Бундеслиге, получает путевку на вершину немецкого футбольного Олимпа. Новый сезон новых надежд открылся для «Санкт-Паули» в 1977 году. Да как открылся! В первом же матче они побеждают «Вердер» из соседней с Гамбургом федеральной земли со счетом 3:1. То был праздник для всех, кто переживал за эту команду. Однако, потом пошла череда неудач - первый удар нанесла «Бавария» со счетом 2:4, а в последнем матче сезона «пиратов» бьет будущий чемпион «Кельн» со счетом 0:5 на домашней арене «Санкт-Паули».

Загружаю...

Состав «Санкт-Паули» сезона 1977/78 — дебют в первой Бундеслиге.

 

Затем последовал вылет во вторую Бундеслигу, а потом, из-за проблем с финансами, в Оберлигу Норд. Но болельщики не бросили команду в беде – они стали еще активнее поддерживать ее, демонстрируя свою веру и преданность даже на полях низших профессиональных лиг. Примерно в 80-х годах XX века в среде болельщиков «Санкт-Паули» формируется «культура Веселого Роджера» - на домашние игры клуба фанаты приносили флаги с черепом и двумя скрещенными костями. Никто точно не знает, откуда именно пошла эта символика. Самой популярной считается история о местной панк-группе, солист которой украл этот флаг с гамбургской выставки и притащил его на «Миллернтор». Вероятно, это просто красивый миф, отображающий дух района, и правды мы уже не узнаем. Символ пиратства становился всё популярнее, что привело к любопытным нововведениям, о которых мы поговорим чуть позже.

В 80-х годах XX века активные болельщики «Санкт-Паули» и симпатизирующие их взглядам начинают формировать своё движение на трибунах, для которых клуб вынужден отвести отдельный сектор. В последствии он получает прозвище «черного сектора», вход в который был разрешен лишь своим.

Загружаю...

Самобытный и яркий фан-сектор «Санкт-Паули».

 

Забавно, но «пираты» умудряются перебороть не только финансовые проблемы, но и игровые. В конце 80-х, а именно в сезоне 1988/89, пройдя все возможные лиги, клуб пробивается в первую Бундеслигу. Можно лишь вообразить, что происходило на трибунах, когда на «Миллернтор» приезжали гранды немецкого футбола. Неизвестно, что именно произошло, - атмосфера стадиона, гений тренера, самоотверженность игроков, - но «Санкт-Паули» заняли рекордное для себя 10 место в Бундеслиге.

Домашний матч «Санкт-Паули» в сезоне 1988/89. Полные трибуны наблюдают за сражениями своей команды.

 

К сожалению, успех закрепить не удалось. Сезон 1989/90 проходит ни шатко ни валко — «пираты» с трудом занимают 13 место, оказавшись всего лишь в 2 очках от зоны вылета. Спасли клуб победы на «Боруссией» из Мёнхенгладбаха и над «Бохумом». Этим они смогли нивелировать, в частности, разгром от дюссельдорфской «Фортуны» с рекордным для себя счетом 0:7.

Загружаю...

Следующий сезон и вовсе ознаменовывается 16 местом и вылетом во вторую Бундеслигу. Несмотря на грустные ноты, был в том сезоне и праздник. Дело в том, что на «Миллернтор» пожаловали гости с юга «Бавария», и злобные «пираты» забили единственный и безответный гол в ворота гранда. Пошумели так пошумели! Но это была ложка мёда в бочке дегтя для команды из Гамбурга, и они покинули высший эшелон футбола вместе с берлинской «Гертой». В итоге они продержались в первой Бундеслиге 3 сезона, что для них является рекордом.

Победа над мюнхенской «Баварией» стала одним из немногих позитивных моментов сезона 1990/91 для «Санкт-Паули».

 

Популярность «Веселого Роджера» набирала обороты, и в итоге «Санкт-Паули» получили на свою форму нашивки с его изображением. Пиратское знамя стало украшать воротники футболок игроков, а сами череп и кости стали неофициальным логотипом клуба. Произошло это в сезоне 2001/02, когда клуб получил очередной шанс на игру в первой Бундеслиге. Тот период не вошел бы в историю и остался бы в летописи очередным упущенным шансом, если бы не один случай.

Загружаю...

В сезоне 2001/02 «Санкт-Паули» выходит на поля первой Бундеслиги с «веселым Роджером» на воротниках.

 

В 2002 году на «Миллернтор» пожаловала «Бавария» в ранге действующего обладателя Лиги Чемпионов сезона 2000/01 и Кубка мира среди клубов. Это не испугало «Санкт-Паули» и они смогли забить 2 мяча в ворота Оливера Кана, пропустив лишь 1 гол. В составе «Баварии» играли Вилли Саньоль, Штефан Эффенберг, Оуэн Харгривз, Клаудио Писарро, а также Роберт Ковач, брат нынешнего тренера «Баварии» Нико Ковача. Но «пираты» не испугались имен и сделали своё дело. Тогда были гулянья гораздо большие, чем после предыдущей победы над именитым южным гостем. В честь этого события в продажу поступили футболки с надписями «Weltpokalsiegerbesieger» («Победители чемпионов мира»). Но тот сезон вновь не стал удачным для «пиратов» и, имея всего четыре победы, они вновь вылетают во вторую Бундеслигу.

Футболка «Weltpokalsiegerbesieger» до сих пор пользуется популярностью у преданных фанатов «Санкт-Паули».

 

Очередная попытка сыграть в высшем эшелоне немецкого футбола в сезоне 2010/11 закончилась провалом – победив лишь в 8 играх, а также получив домашний разгром от «Баварии» со счетом 1:8, «пираты» вновь опустились во вторую Бундеслигу, где пребывают и поныне. В этом сезоне их ждут теплые встречи – впервые в истории клуб «Гамбург» скатился на дивизион ниже, и теперь у «Санкт-Паули» есть шанс надрать шею нерадивому соседу. В первом матче, прошедшем в конце сентября, «пиратам» этого не удалось - матч закончился со счетом 0:0. Но всё еще впереди!

Загружаю...

Отдельно хочется сказать о фанатах «Санкт-Паули», потому как таких преданных и готовых бороться за свой родной клуб болельщиков нет, возможно, нигде на просторах Старого Света. Был случай, когда Немецкий футбольный союз пригрозил, что если клуб не найдет около 2 миллионов евро для погашения долгов, то он не получит лицензию профессионального клуба и будет вынужден начать сезон в одной из региональных лиг уже в любительском статусе. Тут на помощь пришли именно фанаты. Они развернули крупномасштабную кампанию в поддержку любимого клуба – «Спаси «Санкт-Паули». Были проведены различные акции, в числе которых значились:

• продажа футболок с надписью «Retter» («Спаситель»). Выручено 900.000 евро;

• «Пьешь «Астру» - спасаешь «Санкт-Паули» (пивоваренная компания «Астра» продавала ящик пива всего за 1 евро). Выручено 120.000 евро;

• «Пей за «Санкт-Паули» (каждая пивная в районе клала в общую копилку по 50 центов с каждого проданного бокала пива). Выручено 20.000 евро;

• на стадионе «Миллернтор» устроили музыкальный фестиваль с участием известных звезд эстрады;

• проведен благотворительный матч «Weltpokalsiegerbesiger gegen Weltpokalsieger» - «Санкт-Паули» против «Баварии» («Победители чемпионов мира против чемпионов мира»). Выручено 270.000 евро.

Были и еще акции, однако эти были самыми заметными и масштабными. Интересен тот факт, что даже сам Ули Хеннес, нынешний президент «Баварии», перед благотворительным матчем разгуливал в футболке «Retter», хоть это и не понравилось местным паульским ультрас.

Загружаю...

Президент «Баварии» Ули Хенесс с футболкой «Retter» на благотворительном матче.

 

После таких подвигов клуб не имел права играть плохо. И они отдали должное болельщикам. Памятная ничья с дрезденским «Динамо» в стыковых матчах, после которой дело дошло до рукопашной, коктейлей Молотова и водометов, и «пираты» пробиваются во вторую Бундеслигу. А затем, когда в 2008 команду возглавил бывший игрок «Санкт-Паули» Хольгер Станиславски, команда за несколько сезонов выбирается в элиту немецкого футбола. Чем закончилась эта история – мы уже знаем. Несколько раз они были чрезвычайно близки к возвращению на Олимп, но в последний момент они оступались и не проходили в первую Бундслигу.

В новейшей истории первой Бундеслиги «Санкт-Паули» лишь единожды играл в элитном дивизионе.

 

Вообще о фанатах «Санкт-Паули» можно говорить очень и очень долго. Они являются главным достоянием «пиратов». Благодаря своей приверженности панк-культуре и твёрдому отстаиванию левых идей, клуб привлекает внимание людей по всему миру. Именно в районе Санкт-Паули в 80-е годы образовывались и развивались молодежные движения левого толка: панки, анархисты, социалисты и многие другие. Представители этих групп начинали интересоваться футболом, пополняя ряды болельщиков «пиратов». Не обходилось без стычек – ультрас различных клубов второй Бундеслиги исповедуют правые взгляды, что идет вразрез с мировоззрением анархистов из Санкт-Паули. Поэтому последним приходилось отстаивать свои убеждения, и не редко с применением силы.

Загружаю...

Но есть место не только грубой, но и мягкой силе — искусству. Здешние клубы со времен легендарных «The Beatles» (именно в этом районе находится бар «Indra», в котором «ливерпульская четверка» начинала свою карьеру) притягивали разношерстные музыкальные коллективы, и их количество постоянно росло. Особенно это местечко популярно у панк-рок-групп, альтернативы и других аналогичных течений. В числе завсегдатаев числятся даже популярные американцы «Rise Against», которые разделяют убеждения «пиратов».

Американская панк-рок-группа Rise Against часто наведывается в район Санкт-Паули, чтобы выступить перед местной публикой.

 

Руководство клуба, состоящее из бывших игроков и преданных фанатов «Санкт-Паули», активно поддерживает уникальную атмосферу клуба. Они очень ревностно чтут традиции и устои, сформированные в эпоху становления «культуры Веселого Роджера», не меняют своих политических убеждений и лояльно относятся ко всем, кто разделяет их ценности. Несмотря на весьма посредственные спортивные достижения, клуб пользуется симпатией у огромного числа людей как в Германии, так и за ее пределами.

Загружаю...

Болельщики — главное достояние «Санкт-Паули».

 

Таковы самые яркие моменты в истории этого небольшого, но самобытного клуба из портового района Санкт-Паули. Да, этот рассказ не пестрит количеством трофеев, побед и разгромов соперников, но это не умаляет духа этого замечательного клуба. Возможно однажды команда соберется с силами и пробьется в элиту немецкого футбола, чтобы задержаться там дольше чем на 3 сезона. И тогда на стадионе «Миллернтор» снова появятся всемирно известные гранды, которые буду выходить на поле под песню «Hell’s Bells» группы AC/DC, а над стадионами «Баварии», «Шальке» и дортмундской «Боруссии» будет разноситься пиратская песня, известная по повести Роберта Льюиса Стивенсона: «Fünfzehn Mann auf des Totmann-Brust! Yo-ho-ho, und ne Buddel voll Rum!»

***

Подписывайтесь на наш блог в ВК! Там мы ежедневно выкладываем фотографии городов и стадионов со всех уголков мира, публикуем интересные факты из мира футбола, а также готовим уникальный контент специально для вас!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Football Travel
Популярные комментарии
Alexey Saveliev
Таких как ты драть надо. Фанаты Паули топ.
Ответ на комментарий Nicu Maican
Драть леваков и других поганых иже с ними!
Przemyslaw Smuda
Если Паули хотят задержаться в элите, то в случае выхода надо Каучински в любом случае убирать Уже показывал, что не уровень БЛ
Аццкий сатана
Кстати,фаны пиратов и Баварии хорошие кореша
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий