Яшин, Дасаев или Акинфеев? Кто лучший вратарь?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня Михаил Борзыкин своим мнением на ровном месте начал возмущения некоторой группы людей.

Лично у меня нет никаких вопросов. Я болельщик ФК Спартак, но я всё равно всегда на первое место поставлю Льва Яшина. Это выдающийся футболист.

Загружаю...

Может кто забыл, а может в силу возраста и не знал, но Яшин лучший вратарь XX века по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar. Только это уже само по себе впечатляет. Но это не всё. Яшин входит в список лучших игроков XX века по версиям Venerdì, Guerin Sportivo, Planète Foot и Voetbal International. Единственный вратарь в МИРОВОЙ истории, получивший «Золотой мяч». Уважаемые армейские болельщики, ну как можно сравнивать Игоря Акинфеева и Льва Яшина?

Лев Яшин сделал для футбола как ни один другой вратарь. Если кто-то посмотрит матч времён Льва Ивановича, то поймёте насколько футбол тех времён отличался от нынешнего. Считается, что Яшин одним из первых вратарей в мировом футболе, который освоил игру на выходах и по всей штрафной площадке. Он был новатором. В то время как Игорь освоил многие технические моменты в футбольной школе, Лев Иванович эту школу по сути создавал.

Говорят есть три состояния лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Под этим подразумевается, что цифры обманчивы. Не верьте цифрам безусловно. Это я пишу для тех, кто считает клуб Яшина показателем силы вратарей. Это не так, мы сравниваем несравнимое.

Загружаю...

 Для Акинфеева нет ничего зазорного в том, что он никогда не достигнет уровня Яшина. Моё мнение, что ни одному вратарю это не удастся. Лев Иванович икона, он эталон, всех вратарей мы будем сравнивать всегда именно с Львом Ивановичем. На коротком промежутке возможны сравнения с Игорем Акинфеевым, в стиле «а настолько ли хорош Лунёв как и Акинфеев?», «Максименко это новый Акинфеев?», но как только вратарь достигнет определённого уровня его начинают сравнивать именно с Яшиным, а не Акинфеевым.

Другие комментаторы записи Михаила Борзыкина соглашаются с тем, что Яшин и Акинфеев это несравнимые величины, но не понимают, чем же хорош Ринат Дасаев.

 Да что с вами не так? Ринат Дасаев лучший вратарь мира 1988 года, это индивидуальная награда и никакие кубки УЕФА или бронза чемпионата Европы с этим несравнимы, в том смысле, что нужно отличать командные награды от индивидуальных. 

Загружаю...

Если бы те кто превозносят Игоря Акинфеева посмотрели командные достижения Льва Яшина и Рината Дасаева, то увидели бы, что первый - Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, а второй - серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года и бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года. У Игоря же кубок УЕФА, второй по значимости клубный турнир Европы и в тот год Акинфеев стал лишь 12 вратарём мира.

Я надеюсь теперь каждый поймёт, что в отечественной вратарской школе есть Лев Яшин, Ринат Дасаев и все остальные. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
@marketo1og
Популярные комментарии
Sevuska
Конечно лучший вратарь 20 века Лев Яшин.
AllenLandry
Равных Яшину нет. Это постоянная величина в футболе — он ей будет и через сто лет. Но насчёт Дасаева и Акинфеева спор вполне можно развивать. У обоих лучшее достижение в ЛЧ (КЕЧ) — 1/4. Но у Акинфеева есть Кубок УЕФА. У Дасаева, к слову, вообще всего 3 матча в главном еврокубке. В сборной у Дасаева серебро ЕВРО, у Акинфеева — бронза. На ЧМ у обоих примерно одинаковое достижение — Дасаев играл во втором групповом этапе, откуда не прошли лишь по разнице забитых (пропущенных не было вообще), а у Акинфеева — 1/4. Ещё у Дасаева есть бронза Олимпиады, на которой Россия ни разу не играла. На уровне национальной лиги Акинфеев доминирует полностью, побив все рекорды и продолжая лишь увеличивать их. Можно сказать, что во времена Дасаева Чемпионат СССР намного превосходил Чемпионат России, но согласно той же Таблице коэффициентов УЕФА во времена Дасаева Чемпионат СССР занимал мечта от 11 до 2 (огромный разброс из-за меньшего разрыва между уровнями национальных первенств). В итоге вышло где-то ~6-7 место, как и сейчас. У Дасаева есть звание лучшего вратаря мира по версии ИФФХС (очень сомнительный источник, думаю многие знают о нем как об одиозном, так кака например, лет 8 назад он назвал японца Окадзаки, который сейчас играет в Лестере, лучшим нападающим мира, поставив его выше, например, Дрогба и Ибрагимовича). Тогда он вообще играл в чемпионате Японии, если память не изменяет. Эта же Федерация признавала Акинфеева топ-5 вратарем мира 2009 года и включила в ТОП-15 лучших вратарей 21 века. Другое издание, авторитетный goal.com, назвал Акинфеева лучшим вратарём сезона 2012-2013. Тоже крайне сомнительная регалия, впрочем. В пользу Дасаева может говорить его попадание в пул кандидатов на вручение Золотого Мяча, но в те годы регламент награды не включал игроков из Африки, Южной Америки и Азии в число этих кандидатов. Учитывая, как в те годы доминировали южноамериканцы (а их национальные чемпионаты в те годы по уровню ничуть не уступали, если не превосходили, лучшие лиги Европы), то это большое упущение. Например, из-за пункта, запрещающего номинировать неевропейцев на эту награду, как-то был номинирован Сергей Кирьяков, который в те годы играл за абсолютного середняка Чемпионата Германии. В общем, такие дела. Но Акинфеев ещё играет, все это время доводов в обе стороны будет только больше.
Ego_1979
Яшин играл до пенсии, а Акинфеев уже сдулся , мол травм много , ему до Яшина как до луны !!!!!!!!
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий