Екатерина Матлашова: «В 18 лет подумывала заканчивать с гандболом и искать другую работу»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

24-летняя гандболистка не падает духом из-за локальных неудач "Кубани" и непопадания в состав национальной команды на Евро-2018.

 

— Что пошло не так в домашней игре с "Месалией" в квалификации Кубка ЕГФ?

— В целом никаких оправданий не было и нет: такому сопернику мы не должны были проигрывать. Тем более дома. По уровню игры испанский клуб не так уж и силен. Сами не забросили много "своих" мячей и из-за этого проиграли. К сожалению, это далеко не первый матч "Кубани" в сезоне, когда с нами происходит подобное. Так получается, что постоянно играем в догонялки. Внутри команды стараемся через общение найти общие ответы на вопросы типа "что происходит из раза в раз?", "где мы ломаемся?". Мне кажется, нам не хватает командного взаимодействия, часто сбиваемся на игру "кто в лес, кто по дрова", не складывается общий пазл. Нельзя сказать, что мы не хотим играть или недорабатываем в тренировочном процессе.

Загружаю...

— В интернете на вас вываливают много негатива. Часто подобное помогает команде встряхнуться. Почему это пока не получается у "Кубани"?

— Люди делают выводы на основании того, что видят, — то есть на основании нашей игры. С одной стороны, это не повод принимать все близко к сердцу, но с другой — причина задуматься, что с трибуны мы выглядим как будто безвольными и нецелеустремленными.

Перед отъездом в Испанию сделали серьезные выводы и, надеюсь, в ответной игре с "Месалией" покажем, на что действительно способны.

Евгений Трефилов о поражении "Кубани": "У нас рост есть, а мозги как у птеродактиля. Будем делать выводы, отправлять на пенсию. Вратари? Гнать!"

— Как сейчас ведет себя Евгений Трефилов? На что делает акценты? Чего требует от вас прежде всего?

— Если честно, немного даже жаль Евгения Васильевича. Объясню, почему. Он все нам разжевывает, раскладывает по полочкам. А мы выходим на площадку, и из игры в игру у нас не получается воплотить наработанное на тренировках. Трефилов уже пробовал, что называется, и кнут, и пряник. Он не устает повторять, что в команде должен быть лидер, который потянет на себе коллектив и возьмет ответственность в критические моменты. А еще призывает, чтобы мы были едины и боролись друг за друга и за команду.

 

Кубок ЕГФ. Гандболистки "Кубани" сегодня отправятся на матч против "Месалии"

— В Краснодаре сейчас очень молодая команда. Немногие старше тебя. В связи с этим есть претензии к самой себе, что не "вывозишь" — по крайней мере пока — команду как одна из опытных гандболисток?

— Конечно, вопросы к себе у меня есть всегда. Но, согласитесь, линейная — игрок зависимый. Только не сочтите это за какое-то оправдание. Рассказывать же о том, как мы пытаемся наладить контакт за пределами площадки, я не хотела бы.

— В заявке "Кубани" на сегодня ты — единственная номинальная линейная. Это к вопросу о дополнительной ответственности…

Загружаю...

— Конечно, это ненормально. Конкуренция всегда должна быть, и она очень помогает в каждодневной работе. Примерно об этом говорит и Евгений Васильевич: мол, ты одна линейная, поэтому недорабатываешь, зная, что заменить некем. К сожалению, сломалась в начале сезона Валя Вернигорова, и я осталась одна. Только Яна Савинова, наш левый край, выходит подменять меня на отдельных отрезках.

— В "Кубани" ты второй сезон. Как игрок сильно изменилась, многому научилась?

— В предыдущим клубе, московском "Луче", я играла куда больше на полусреднем, нежели в линии. Соответственно, и голов было больше, потому что от меня требовалось много атаковать, идти на бросок.

Евгений Трефилов звал меня в "Кубань" на протяжении двух сезонов, звал настойчиво. В первый год я собиралась переходить из "Луча" в другой клуб — не буду называть, какой. Тот трансфер сорвался, я осталась в Москве. Евгений Васильевич продолжал приглашать, "Кубань" связалась со мной в середине сезона, и я загодя дала согласие на переход летом 2017-го. Надо было делать новый шаг в карьере, и в этом плане, конечно, Краснодар выгодно отличается от нынешнего "Луча". У Трефилова я научилась многим деталям игры в линии. Ведь вообще-то я линейная-самоучка! Многие помнят меня как полусреднюю, а начинала в гандболе вообще вратарем…

 

— С этого места поподробнее!

— Мои мама с папой на серьезном уровне занимались академической греблей. У них был хороший знакомый — гандболист, и родители почему-то решили отдать меня в этот вид. Просмотр я прошла легко: с детства отличалась ростом. Мой первый тренер — Галина Викторовна Садовникова. Ей конечно, большое спасибо и низкий поклон, что поверила и столько сил в меня вложила. Именно Галина Викторовна поставила меня в ворота, и я часто выезжала на турниры голкипером команд старших возрастов.

Загружаю...

Помню, мы были в Сочи, и она предложила мне попробовать сыграть на полусреднем. А дальше пошло-поехало, стало получаться все лучше, про игру в воротах я больше не вспоминала. У нас была очень хорошая команда: любители гандбола могут помнить линейную Дашу Деникаеву, разыгрывающую Дашу Богданову (Чаплыгину), левую крайнюю Машу Рачителеву, которая на год старше, — почти все они уже завершили карьеры.

В линию меня впервые поставил Вячеслав Владимирович Кириленко. Я тогда играла в "Астраханочке" и в юниорской сборной России. Когда оказалась в "Луче", то сначала выступала в задней линии, но потом травмировала плечо и после операции не могла больше так мощно бросать, как раньше. И все равно у Алексея Александровича Алексеева я была то полусредней, то линейной. А вот Евгений Васильевич звал в "Кубань" именно как "линию".

 

— Судя по всему, семья по-прежнему очень пристально следит за твоей карьерой.

— О, да! Когда я еще играла в "Астраханочке", папа получил предложение поработать в Москве, и вскоре родители с моим младшим братом переехали в столицу. Мой переход в "Луч" с этим событием никак не связан. О мотивах ухода из родной астраханской команды говорить не хочу. Но тогда, в 18 лет, не знала, куда мне податься, и даже подумывала заканчивать с гандболом и искать себе другую работу. Сейчас могу сказать, что это был, наверное, слом детской психики: родители с братом уехали, без них дома было очень тяжело.

На полном серьезе стала считать, что в гандболе у меня больше ничего не получится и надо искать себя вне спорта. Теперь со смехом вспоминаю, как заходила на сайты поиска работы. Родители, как могли, отговаривали меня, просили перетерпеть трудные времена в гандболе, ведь на то время в "Астраханочке" я почти не играла и только на лавочке просиживала.

Загружаю...

Отдельные добрые слова скажу в адрес Тренера. Так — без имени-отчества — в "Луче" принято называть Алексея Алексеева. Тренер поверил в меня и заставил меня саму снова уверовать в собственные возможности и силы. В Москве я играла три с половиной года. В первый сезон Алексеев еще не особо мне доверял, но потом у нас сложилось полное взаимопонимание.

  Екатерина Матлашова и Алексей Алексеев

— Прошло примерно полтора года, как тебя впервые пригласили в национальную сборную. Ты была в составе на прошлогоднем чемпионате мира, играла отбор Евро-2018. Успела почувствовать себя на сто процентов своей в главной команде страны?

— Когда был обнародован "список 28" и там меня не оказалось, вот тогда окончательно поняла, что сборная России — это моя команда, я ее часть. В душе стало так обидно... Даже не ожидала от себя такой реакции.

— После этого у тебя был отдельный разговор с Трефиловым? С его объяснениями или твоими вопросами?

— Нет, ничего такого. Первая реакция — обида — прошла. Я приняла это решение наставника, я взрослый человек, должна адекватно все воспринимать и делать выводы.

— Кто на сегодня сильнейшая линейная в российском гандболе?

— Ксения Макеева сейчас явно на пике формы. "Ростов-Дон" хорошо взаимодействует с линейной, "кормит линию". Ксюша открывается очень хорошо и забрасывает стабильно. Ну а классной центральной защитницей она, по-моему, была всегда. Ей и остается.

 

— Кто твои главные подруги в краснодарской команде?

— Не люблю выражения "лучшая подруга". В "Кубани" я со всеми хорошо общаюсь, но так вышло, что живу неподалеку от Кати Баркаловой и Юли Гаряевой и больше всего времени мы проводим вместе. А так все мои друзья сейчас в Москве и в ближайшем Подмосковье — в Балашихе.

— Младший брат Антон не пошел по твоим стопам?

— Нет. Наоборот, это я пошла по стопам нашей старшей сестры Ани. Она играла в сборной 1992 года рождения у Левона Оганесовича Акопяна, тоже была линейной. Закончила со спортом из-за проблем со спиной еще на молодежном уровне: после операции не смогла вернуться. Брат Антон пробовал себя в гандболе, но не втянулся так, как мы с Аней.

Загружаю...

Артем Шмельков

Фото: пресс-служба ГК "Кубань", Дмитрий Марочкин.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр
Популярные комментарии
dk99
такое ощущение что не до конца вью разместили? или цензор по вырезал?))
Zepperino
все в пределах стандартной редактуры:) чего Вам не хватило?)
Ответ на комментарий dk99
такое ощущение что не до конца вью разместили? или цензор по вырезал?))
dk99
да не знаю, как будто на полуслове закончили)
Ответ на комментарий Zepperino
все в пределах стандартной редактуры:) чего Вам не хватило?)
3 комментария Написать комментарий