Nike выпустил юбилейную форму «Барсы» – микс всех комплектов за 20 лет

«Барселона» и Nike отмечают 20-летие сотрудничества (они вместе с 1998-го). По этому случаю производитель выпустил юбилейные джерси. 

На этой футболке есть элементы из всех домашних комплектов форм, который Nike делал для «Барселоны» в течение этих 20 лет.  

«Нашей главной задачей было показать все предыдущие формы, но в то же время сделать так, чтобы они идеально сочетались. Нам нужно было сделать единый дизайн, а не просто составить лоскутки из разных комплектов», – рассказал старший директор по дизайну Nike Пит Хоппинс.  

Загружаю...

Форма воротника взята из варианта сезона-14/15, ниже элементы из сезона-08/09. В переднюю и заднюю часть воротника вшит элемент саньеры – арагонского герба (красные полосы на золотистом фоне), символа четырех испанских автономных областей: Арагона, Балеарских островов, Валенсии и Каталонии. 

В продаже юбилейная форма появится с 21 ноября. Цена не называется, но предположительно взрослая футболка будет стоить в районе 140 евро. 

Пока не уточняется, проведет ли клуб в представленных джерси хотя бы один матч. Примечательно, что на юбилейном дизайне нет лого титульного спонсора. До 2013 года «Барса» принципиально играла в форме без рекламы коммерческих компании. До 2006-го на форме вообще был только технический спонсор, после появились UNICEF (Международный чрезвычайный детский фонд ООН) и Qatar Foundation (получастная некоммерческая организация из Катара, заявленная цель – «поддержка различных предприятий и раскрытие человеческого потенциала»).  

В этом сезоне «Барселона» играет в комплекте с вертикальными полосками и логотипом японской компании Rakuten, занимающейся электронной коммерцией (по контракту клуб получает 58 млн долларов в сезон) 

Загружаю...

С этого сезона вступил в силу новый долгосрочный спонсорский суперконтракт «Барселоны» и Nike. По его условиям клуб в сезон получает от производителя экипировки минимум 155 млн евро в сезон. Это рекордный контракт с техническим спонсором в истории индустрии – «Барселона» и Nike опередили «Ман Юнайтед» и Adidas, которые заключили 10-летнюю сделку стоимостью 835 млн евро. 

Также у «Барселоны» есть соглашение с турецкой электронной компанией Beko (19 млн евро в год), лого которой нанесен на тренировочные комплекты.

Фото: nike.com; globallookpress.com/Xavier Bonilla, Norbert Barczyk

Популярные комментарии
SanEffect
Как можно говорить объективно, когда дело касается вкусов? Лично мне, нравится.
Ответ на комментарий mrmuscle
Будем объективны, получилась хеpня
mrmuscle
Будем объективны, получилась хеpня
BoncherKampa
Чем-то смахивает на цветастую таблицу, когда по телеку профилактика, только не такая цветастая
Еще 87 комментариев
90 комментариев Написать комментарий