Роберто Фирмино больше не девятка. Клопп делает из него элитную десятку

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После срыва трансфера Фекира Клопп пытается найти ему замену, используя внутренние резервы. Бразилец - лучший из вариантов.

Прошлый сезон оказался для Фирмино ключевым в карьере – он наконец доказал болельщикам Ливерпуля свою ценность, наколотил 25 голов за сезон, и был основополагающим игроком в ударном трио мерсисайдцев. Юрген Клопп предпочитал использовать его как ложную девятку – в атакующей фазе бразилец смещался в глубину, а его зону заполнял либо Салах, либо Мане. Фирмино в какой-то степени стал олицетворением того, как должна играть настоящая ложная девятка, и в свое время Клопп даже сравнивал Фирмино с Кейном по манере игры: «Из всех нападающих, играющих в Англии, именно они больше всего напоминают друг друга. Харри – это больше «девятка» и немного «десятка», а Фирмино – «десятка» и немного «девятка». На самом деле, в этом сезоне Фирмино перестал быть «немного» девяткой и окончательно переквалифицировался в десятку. Даже несмотря на то, что Клопп использовал формацию с номинальной десяткой только 3 раза, Фирмино фактически исполняет эту роль даже в 4-3-3. 

Загружаю...

О такой трансформации говорит ряд факторов. Первый – Фирмино гораздо реже оказывается в штрафной. К февралю прошлого сезона Фирмино касался мяча в штрафной оппонента в среднем 5.6 раз за игру. В этом году цифры ощутимо ниже – 4.6 касаний за игру, но только в 4 матчах из 12 бразилец набирал 6 или больше касаний – то есть оказывался лучше, чем в прошлом сезоне. Тепловая карта по сезону говорит о том же - Фирмино стал чаще играть глубже, в зоне десятки: 

 

В этом сезоне Фирмино играет гораздо центральнее и глубже, чем в прошлом - это прямое следствие изменившейся роли.

Из этих данных вытекает второй пункт - Фирмино реже оказывается в штрафной, потому что намного чаще вовлечен в создание моментов, а не в их реализацию, как и следует десятке. Несмотря на то, что данные по ожидаемым ассистам почти не отличаются от прошлого сезона (0.26 за 90 минут в этом сезоне против 0.23 в прошлом), изменившийся стиль игры бразильца виден, если включить в уравнение пасы в финальной трети и передачи на ход партнерам, как это сделано на диаграмме от Football Whispers: 

 

Загружаю...

Фирмино меньше бьет и оказывается в ударных позициях по сравнению с прошлым сезоном, но стал лучше именно в Chance Creation, то есть создании шансов. В этот показатель входят точные пасы на ход партнеру, ключевые пасы с игры и точные пасы в финальной трети. 

Когда Фирмино приехал на Мерсисайд летом 2015-го, он был одной из лучший десяток Бундеслиги. Решение Клоппа ставить его ложной девяткой было оправдано: Ливерпулю не хватало элитного нападающего - Старридж вечно лечился, Бентеке был хорош во всем, кроме того, что требовалось Клоппу, а Ориги был слишком молод для того, чтобы взять на себя эту роль, а затем и вовсе получил травму. В итоге в первом сезоне в Ливерпуле Фирмино сыграл в роли центрфорварда 10 раз, а в следующем сезоне был уже основным форвардом команды. Решение Клоппа снова изменить его роль именно сейчас неслучайно - в клубе появился новый бомбардир в лице Салаха, способный одновременно и созидать для партнеров, и завершать на элитном уровне. Клопп терпеливо ждал, чтобы вернуть бразильца на его родную позицию - и сейчас самое время. 

 

Салах находится в правом верхнем квадранте - его цифры по ожидаемым ассистам на уровне топовых европейских плеймейкеров, а ожидаемые голы - как у лучших центрфорвардов. Фирмино находится в левом верхнем квадранте - он больше созидает, а не завершает, хоть ожидаемые ассисты у него ниже, чем у того же Салаха.

Загружаю...

На последней картинке немного забавно видеть Коутиньо немного ниже и левее Фирмино - именно его роль сейчас играет Фирмино, правда, гораздо эффективнее и правильнее по философии Клоппа. Здесь же видно, что Фирмино находится в кластере из игроков из других клубов - и преимущественно в этом квадранте располагаются десятки и восьмерки, а не девятки - Рэмзи, Чалханоглу, Мэддисон, Фрейзер. Возможно, это изменение роли бразильца осталось практически незаметным из-за того, что Фирмино продолжает выполнять большой объем черновой работы - уже не больше всех в лиге, но по-прежнему больше ощутимого количества номинальных страйкеров и десяток. Так, бразилец в пятерке лучших по оборонительным действиям за 90 среди номинальных форвардов лиги (впереди только Айю, Лаказетт и Мюррей), но превосходит их всех по количеству точных пасов за 90 - это в очередной раз доказывает, что роль изменилась, и Фирмино играет больше в подыгрыше. 

Все это в большей степени означает, что Фирмино остается единственным незаменимым винтиком в системе Клоппа в силу сочетания своей универсальности и умения выполнять черновую работу. В свое время Клопп примерно так же пытался изменить роль Мане - у того заняло почти полсезона, чтобы начать играть так, как от него этого ждал немец. Учитывая, что роль для Фирмино знакомая, это должно занять меньше времени. Впереди несколько месяцев, в которые Клопп должен будет определить основную схему на сезон, но уже видно, какую роль в ней он приготовил для Фирмино.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Rational One
Популярные комментарии
xakydimon@yandex.ru
Почему у настоящих аналит статей так мало комментов? Бобби один из моих самых любымых футболистов в этом Ливерпуле Клоппа. У него все будет супер!) YNWA!)
UkrScouser
Обоснованно, информативно, интересно. Подписка.
danilaonfire
Однозначный лайк!
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий