Тайсон Чендлер спасает первый сезон Леброна в «Лейкерс»

В 2015-м году молодые и заводные «Санс», совершившие молниеносную перестройку, выдали Тайсону Чендлеру щедрый 52-миллионный контракт на 4 года. Руководство «Финикса» решило, что бигмен станет одним из козырей для завлечения Ламаркуса в горячие аризонские пустыни и выхода стагнирующей команды на следующий уровень.

План провалился, а 32-летний Тайсон, в паспорт которого очевидно заглянуть забыли, остался в «Финиксе»: последовал закономерный возрастной спад и присущие ему травмы. Посыпались и сами «Санс», развалившись из-за нескольких провальных решений менеджмента и вектора развития, хаотично менявшего свое направление. Центровой намекал, что ситуация его не очень-то устраивает, однако с подобным контрактом надежды на обмен не было.

Все это время Чендлер помогал постольку-поскольку, смотрясь, в основном, блекло, но иногда выдавая короткие результативные отрезки, вроде нескольких матчей с 20 подборами или даже победными бросками.

Загружаю...

Проще говоря – доигрывал, как мог.

На драфте «Финикс» взял центрового ДеАндре Эйтона, а осенью у руля в аризонском коллективе оказался давний талисман Леброна, Джеймс Джонс. В контракте Тайсона Чендлера оставался последний год, так что рано или поздно все бы пришло к стадии выкупа. Джонс по старой дружбе решил не откладывать дело на потом и быстренько договорился с Чендлером, которого с драфта отказов и забрали «Лейкерс».

ЛАЛ испытывали серьезные проблемы в защите, и одной из причин был острый дефицит больших. Не только защитных, а вообще любых – ведь на одном Джавейле далеко не уедешь. Тайсон провел уже 4 матча и оказался крайне полезен, дав «Лейкерс» пару качеств, которых им так сильно не хватало.

Тайсон – главная сила на подборах

Среди основных моментов, в которых Чендлер не сдал – игра на подборе. Даже в свои худшие годы он умудрялся собирать по 6-7 подборов в среднем за 20 минут на паркете, он был лучшим в этом компоненте в «Финиксе», и, как и прежде, у него есть для этого все данные. Он гораздо мощнее Джавейла, что уж и говорить о других больших в коллективе.

До перехода Чендлера «Лейкерс» собирали скромные 44.4 подбора в среднем за игру, на целых четыре меньше, чем их оппоненты. Это показатель команд за рамками топ-15 Лиги, на одной ступени с «Атлантой», «Далласом» и «Кливлендом». С Тайсоном в составе этот показатель подскочил до 51.3 подбора в среднем за матч. Да, калифорнийцы играли против команд второй половины таблицы, но им попался и «Портленд», который лидирует в Лиге по подборам, и они сумели выступить достойно.

Загружаю...

Чендлер прекрасно занимает позицию под кольцом и не забывает ставить спину. Именно он (а не Леброн) дал «Лейкерс» шанс выкарабкаться в матче с «Атлантой», полностью выключив двух игроков «Хокс» на подборе.

Если же оппонента оттеснить не удается, то он мастерски выбивает мяч в сторону партнеров. Эта привычка когда-нибудь сыграет с ним злую шутку, но на данный момент ее полезность трудно переоценить, особенно в концовках, когда лидеры команды откровенно теряются и регулярно ошибаются.

Так, например, он сыграл важную роль в концовках встреч с «Миннесотой» и «Атлантой», подарив «Лейкерс» несколько ключевых владений.

Загружаю...

Тайсон привел в порядок защиту 

Оборона лос-анжелессцев строится на четырех примерно эквивалентных в задачах вингах и мухобойке Джавейла Макги, крепко привязанной к трехсекундной. Конкретно в «Лейкерс» у такой системы есть одно слабое место – Кайл Кузма, через которого большинство и атакует. Особенно бессильными ЛАЛ смотрелись против команд, оба больших которых играют на периметре. В таких случаях один из них выводил Макги подальше от «краски», а второй использовал свои размеры и толкался с Кузом под кольцом. Так, например, «Лейкерс» пострадали от Таунса-Гибсона, и совершенно не знали, как остановить рывок в первой четверти домашнего матча с «Торонто».

Загружаю...

Те же проблемы их преследуют при игре маленькой пятеркой и попытках навязать свой темп. Люк Уолтон на этой неделе вновь пробовал вариации с Зубацем и Уильямсом, но получалось не слишком удачно.

Кроме того, «Лейкерс» сильно теряются в защитных взаимодействиях. В каждом матче присутствовало приличное количество брака: то кто-нибудь не подстрахует, то не добежит, то вовсе защитники запутаются на сменах, сакцентировав внимание не на том игроке.

Здесь-то на подмогу и пришел Чендлер. На паркете должен быть игрок, знающий как работает хорошая защита. Пусть и без солидных минут, пусть и не в идеальной форме на дистанции, у «Лейкерс» появился игрок скамейки, способный принимать верные решения в защите, показать характер и подсказать молодым.

«Моя цель – найти с ними общий язык, дать им почувствовать себя уверенно и научить отрабатывать в защите до конца», – сказал Чендлер в интервью на первой тренировке «Лейкерс». До перехода Тайсона оборона у ЛАЛ была 23-ей в Лиге, они пропускали в среднем больше, чем забивали.

Тайсон не такой подвижный как раньше, но пока еще лучше играет на ногах, чем Макги. Он эффективнее в защите на пик-н-роллах и продуктивнее отрабатывает на периметре, где прытким защитникам, вроде Трэя Янга, куда сложнее купить его на заурядный и не очень резкий финт, в отличие от того же Джавейла.

Загружаю...

Чендлер образцово защищается в посте. Он полностью перекрыл кислород Таунсу во второй встрече с «Миннесотой», заставив выбросить его позорные 1/7 с игры, так что в последней четверти матча КАТ уже держался от него подальше. Досталось и Коули-Стайну вместе с Бэгли – 2/8 и 2/4 с игры соответственно.

 

Сейчас защитный рейтинг «Лейкерс» поднялся до 18-го места, и, судя по всему, это еще не предел, ведь с Чендлером на площадке он составляет фантастические 89.3 на 100 владений.

Выборка не слишком внушительная, но пока Леброн-генменеджер работает отменно.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen; globallookpress.com/Sergio Estrada/USA TODAY Sports

Популярные комментарии
Azat LA
Прекрасный текст и вовремя. Чандлер и МакГи ожили и получают удовольствие от игры, что видно невооруженным взглядом, попутно радуя болельщиков и подзаряжая свою команду эмоциями.
Kobra24
Думаю, что приобретения типа Тайсона и то, что команда прогрессирует, как раз показывает то, что менеджментом в команде занимается не Леброн. Да и трудно представить, как Леброн указывает Мэджику с пятью перстнями за 12 лет в лиге, члену зала славы. Это же не Гилберт или Гриффин. В Лос-Анджелесе без него хватает легенд. Судя по поведению на конференциях, Леброн вообще отвык от того, что ты можешь быть не самым главным на весь город
Александр Чухиль
Чендлер молодец!
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий