Подавляющее большинство. Как играют лучшие команды КХЛ по реализации лишнего

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед возвращением регулярного чемпионата КХЛ, посмотрим за счет чего лидеры по реализации большинства добились успеха.

«Автомобилист» 29 из 84; 34,5%

Играют по схеме 1-3-1, переходящую в 2-1-2.

Стабильных пятерок из-за ротации и травм не было, в первой бригаде большинства чаще выходили Голышев, Паре, Доус, Да Коста с защитниками Вишневским и Трямкиным. Вторую бригаду составляли Секстон, Крикунов, Миловзоров и Василевский, к ним присоединялись также Кучерявенко, Литовченко и Белоусов.

Самые результативные игроки: Найджел Доус 15 очков (6 заброшенных шайб, 6 первых передач, 3 вторых передачи), Франсис Паре 12 (6+2+4), Стефан Да Коста 10 (4+5+1), Дэн Секстон 8 (4+3+1), Анатолий Голышев 7 (4+2+1), Иван Вишневский 7 (0+2+5), Илья Крикунов 5 (2+0+3).

Может показаться, что самого наличия таких мастеров-легионеров достаточно, чтобы быть лучшими по игре в большинстве. На деле «Автомобилист» разнообразен, но, в первую очередь, хорош комбинационно, а не зависим от лидеров.

Загружаю...

Разберем заброшенные шайбы подробнее. Они отмечены красным кругом, черным – ассистенты и соответственно проведены линии передач.

Часть шайб заброшена из правого круга вбрасывания как под копирку. Игрок, изначально находящийся на пятаке, перемещается в сторону по линии ворот (или за ворота), для приёма шайбы и передачи налево.

Не правым краем единым. Игроки действуют размашисто, отдают слева направо и обратно или в центр, количество поперечных передач зашкаливает. Однажды даже непрошедший пас, рикошетом от соперника (показан стрелочкой) превратился в голевой на пятак.

Теперь о бросках. В эту категорию попали случаи, когда игрок получал передачу, затем некоторое время владел шайбой, улучшал позицию и только затем забрасывал. Либо шайбы без ассистентов, плюс различные добивания. Здесь тоже часть голов пришла из правого круга вбрасываний и зоны перед воротами.

Ну и атаки сходу. Все ситуации, когда команда входит в зону соперника и бросает сразу, не успевая встать в позиционное нападение. И в этой категории хватает передач поперёк, не обошлось без рикошета, а единственную шайбу дальше круга вбрасывания забросили в пустые ворота ЦСКА.

Переходим к рубрике «неинтересные цифры».

«Автомобилист» практически не забрасывает в начале большинства. Это происходит не из-за игры на точке, хотя общекомандный процент у «Авто» действительно средний. В численном преимуществе на вбрасывание выходит Паре и, реже, Да Коста, которые в полном порядке, а в последних встречах и вовсе выигрывали две трети попыток. В большей степени это связано как раз с манерой игры.

Если смотреть на среднее время реализации по сезону, то оно стабильно уменьшается и уже составляет меньше минуты, так как «Авто» и поздними шайбами в большинстве не отличается, предпочитая не доводить дело до последних секунд.

Загружаю...

«Автомобилист» выделяется стабильностью, в подтверждение тому – серия с реализацией большинства в десяти играх подряд, за это время в воротах соперника побывало 14 шайб. Без шайб в большинстве только три матча подряд, всего шесть. Двадцать из двадцати шести матчей – это мощно.

Недавняя форма также свидетельствует о надежности: в десяти последних матчах «Автомобилист» реализовал 32,14% (9 из 28), несмотря на то, что маленькая незабивная серия как раз пришлась на этот отрезок.

В концовке несколько показательных шайб.

Не стоит небрежно выходить в атаку в меньшинстве, теряя шайбу сразу после своей синей, наказание последует незамедлительно.

Главная ошибка против лидера – играть пассивно, прижиматься к воротам и при этом позволять проходить поперечным передачам.

Ну и вишенка на торте. Движение, понимание, где находится партнер, пауза, своевременная и точная передача. И всё это против лучшей команды по игре в меньшинстве, на счету которой всего пять пропущенных шайб и 94% нейтрализации. Красота!

«Йокерит» 24 из 75; 32,0%

Играют по схеме 1-3-1.

С финнами всё намного проще, тут есть два практически железных звена: Йоэунсуу – Норман – О'Нилл – Мозес – Грант и Йормакка – Плэтт – Маннинен – Енсен – Лепистё.

Самые результативные игроки: Сами Лепистё 11 очков (3 заброшенные шайбы, 4 первых передачи, 3 вторых передачи), Никлас Енсен 8 (3+3+2), Брайан О'Нилл 8 (1+5+2), Сакари Маннинен 7 (2+4+1), Алекс Грант 7 (1+4+2), Ессе Йоэнсуу 6 (6+0+0), Джон Норман 5 (3+0+2), Стив Мозес 5 (0+3+2).

Защитник является лучшим бомбардиром команды, причем с отрывом. При этом только он и набрал двузначное количество очков, да и второй игрок обороны не так далеко. И как же это у них так получается? Ответ достаточно прост.

«Йокерит» неплох в контроле шайбы на периметре. Розыгрыш, зачастую, идёт в треугольнике между двумя краями, находящимися на границах кругов вбрасывания и защитником на синей. Алгоритм простой: несколько передач друг другу, траффик перед воротами, бросок от синей или с края. Не важно, как именно зайдет шайба, не прямым броском, так с подставлением или добиванием. Дважды, а это примерно на два больше, чем у других команд в этом материале, финны забрасывали после неточного броска и отскока шайбы от борта за воротами.

Загружаю...

Если же говорить о розыгрыше, то здесь всё завершается переводом в центр, в первую очередь на пятак. Броски после передачи с края на край редки и не особо удачны.

Обе шайбы, заброшенные в атаках сходу, отмечены тут же зелёным. Их не так много по совокупности причин: во-первых, «Йокерит» действительно хорош в чужой зоне и может находиться там сколько захочет, даже полные две минуты, но для гола хватает и меньшего времени. Стоит упомянуть приличную игру на подборе, в этом компоненте они посильнее команды из Екатеринбурга. Во-вторых, если «джокеры» всё-таки покинули чужую зону, то не всегда могут легко зайти обратно, со входом есть небольшие трудности. А если и входят, то вглубь зоны по борту, чтобы развернуться и отдать на защитника, расставиться и так далее.

«Йокерит», как и «Автомобилист», чаще забрасывает на исходе первой минуты. Отметим всплеск результативности ближе к концу штрафного времени.

Если говорить о реализации по ходу сезона, то во второй части матчей, команда стала чаще забрасывать в первые секунды. Выигранное вбрасывание под бросок, ничего сложного.

У клуба из Хельсинки было две серии с пятью матчами реализации подряд по восемь заброшенных шайб в каждой. Без шайб в большинстве три матча подряд, всего десять. Пятнадцать из двадцати пяти матчей – неплохой результат, учитывая, что «Йокерит» второй с конца по количеству попыток в большинстве.

Загружаю...

В десяти последних матчах «Йокерит» реализовал 28,57% (8 из 28), с учетом того, что четыре из пяти последних матчей провели без голов, это можно расценивать как отличный результат.

Пример розыгрыша через пятак. Лучший снайпер в деле.

А вот так выглядит обычная шайба команды в большинстве, классный бросок удался лидеру по набранным очкам.

Объединяет большинство подобных шайб превосходная игра перед вратарем и бросок, причем дело не только в точности, но и во времени его нанесения. Просто посмотрите внимательнее на действия обоих вратарей.

«Барыс» 28 из 100; 28,0%

В начале сезона играли с двумя защитниками на синей линии, но со временем перешли от 2-1-2 к 1-3-1.

Во многом поэтому, а еще из-за возвращения Бойда, постоянства в пятерках не наблюдалось. В первой бригаде большинства чаще выходили Блэкер, Михайлис, Кормье, Петерссон, Диц, Старченко. Вторую бригаду образовывали Волк, Боченски, Даллмэн, Фрэттин, Бойд и Шевченко.

Самые результативные игроки: Роман Старченко 13 очков (5 заброшенных шайб, 6 первых передач, 2 вторые передачи), Андре Петерссон 11 (4+2+5), Даррен Диц 9 (1+5+3), Брэндон Боченски 8 (2+5+1), Патрис Кормье 7 (5+2+0), Никита Михайлис 6 (1+2+3), Мэттью Фрэттин 5 (3+0+2), Кевин Даллмэн 5 (2+1+2).

«Барыс» расстроил. Еще недавно они имели тридцать с небольшим процентом и шли третьими, но за неделю с небольшим (перед паузой) смогли не только потерять в реализации, но и одну позицию в рейтинге. Испортили историю про тройку лидеров с тридцатью процентами, в общем. А теперь посмотрим почему именно это произошло.

Да, большинство шайб – это обычные броски. Причем настолько обычные, что есть как минимум семь (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7) примеров, когда вратарь соперника играл ну очень неудачно. И большая часть из самого начала сезона, сейчас подобное заходит гораздо реже.

Загружаю...

Практически столько же заброшено атаками сходу, что достаточно странно. Это, как минимум, означает, что команда не так хороша в позиционном нападении. Заметно большое количество брака в простых ситуациях при передачах, даже без прессинга соперника. Кому были заброшены большинство таких шайб: «Динамо» Москва и «Сибири» (две) – это 24 и 25 места по игре в меньшинстве, «Адмиралу» и «Нефтехимику» (две) – 19 и 20 места. Конечно, лучше так, чем не забрасывать вовсе, но это уже не тот уровень, который был у первых двух команд. В более серьезных матчах такого может не хватить.

Несколько шайб разброшено комбинационно, как доставкой на пятак, так и из круга вбрасывания после диагонали. Но этого маловато.

«Барыс» самая поздно забивающая команда из этих трёх.

Но и тут наметилась тенденция на сокращение среднего времени реализации.

Команда из столицы Казахстана имела целых три серии, но только с четырьмя матчами реализации подряд, забрасывая в них по шесть-семь шайб. Без шайб в большинстве три матча подряд, всего семь. Удивительный, но бесполезный факт: астанчане чаще забрасывали за матч в большинстве дважды, чем единожды или вообще уходили без заброшенных шайб. Семнадцать из двадцати четырех матчей – вроде и лучший, чем у «Йокерита» результат, но ситуация обратная, «Барыс» идёт среди лидеров по количеству попыток в большинстве, а значит и провести матч без гола им сложнее.

В десяти последних матчах «Барыс» реализовал 25,58% (11 из 43), что вроде как хорошо, да и отличаться удавалось почти в каждом матче, но упущено большое количество шансов. Если ничего не изменится, то, исходя из всего вышеперечисленного, дальнейшее падение «Барыса» из топ-5 сильно не удивит. Ниже десятки вряд ли окажутся, всё-таки исполнительского мастерства у игроков достаточно.

Пять на три и никакого розыгрыша. Впрочем, Петерссон может решить и сам.

Загружаю...

Двухходовка с подставлением клюшки.

Отличная комбинация сходу, особенно, когда тебе в большинстве дают принять и бросить шайбу с нескольких метров.

Три разные команды. Три лидера. И абсолютно разные способы достижения результата, что весьма интересно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Out Indefinitely
Популярные комментарии
Пользователь_1066578850
Отличный разбор! Продолжай в том же духе!
1 комментарий Написать комментарий