6 самых полезных «шестых» игроков НБА на данный момент

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Каждая команда сыграла около 10 матчей на старте нового сезона. Почти в каждой команде есть звёздные игроки, которые всегда находятся на виду. Игроки стартового состава обычно и начинают, и заканчивают матчи. Для случайного болельщика это те игроки, которых он знает. Но как это часто и происходит, в каждой команде есть игроки, которые не попадают в хайлайты, обычно они выходят в игру со скамейки запасных.

Может быть у них нет такого блеска и гламура, как у стартовой пятёрки, но они на постоянной основе делают очень большой вклад в успехи своего клуба. Мы видим множество сильных игроков, выходящих со скамейки, так что давайте глянем на шестерку лучших из них на данный момент.

Маркус Моррис – Бостон Селтикс

Ветеран, проводящий девятый сезон в лиге, Маркус Моррис является запасным форвардом Бостон Селтикс. У него было много разных ролей в разных командах за его карьеру, но сейчас он обосновался на позиции «шестого» игрока в Бостоне.

Загружаю...

Моррис показывает лучшие результаты в своей карьере и по набранным очкам (14.7) и по подборам (6.9). Всё это он делает, проводя на площадке всего по 25.5 минут в среднем за игру. Во многом это благодаря тому, что он показывает лучшую реализацию бросков в своей карьере, 62.7%.

Он лидер команды по проценту собранных подборов и также лидирует по «реальному» проценту реализации бросков. В Бостоне сейчас подобрался очень сильный состав, но Моррис делает всё зависящее от себя, чтобы не затеряться на фоне более именитых партнёров.

Зак Коллинз – Портленд Трэйл Блэйзерс

Выход со скамейки не является чем-то новым для второгодки Зака Коллинза. В своём единственном сезоне в колледже, Коллинз был запасным центровым. Хотя он подменял более опытного игрока, он проводил на площадке очень много важных минут, зарекомендовав себя перед скаутами НБА.

Он лучший в команде по блокшотам, его влияние определенно наиболее сильно на своей половине площадки. Коллинз совершает в среднем по 9.4 броска за игру, набирая по 10.6 очка при реализации 57.7%. И всё это всего за 21 минуту на площадке.

Одной из самых очевидных цифр, которая подчёркивает вклад Коллинза в оборонительную игру Портленда - это защитный рейтинг команды. С Коллинзом на площадке он равен 97.6, без него скачкообразно увеличивается до 106.2. Его длинные руки определенно дают ему преимущество в борьбе под кольцом, а его атлетизм позволяет ему также оставаться полезным и при игре на периметре.

Джей Краудер – Юта Джаз

После обмена из Бостона в Кливленд, Джей Краудер показывал, пожалуй, худший баскетбол в своей карьере. Через полгода он ещё раз был обменян и оказался в Юте. Здесь он бесспорно играет гораздо лучше.

 

Загружаю...

Даже несмотря на то, что у команды очень сильная оборона, это просто вопрос времени, когда Краудер окажется в стартовом составе. Хотя дуэт Гобер – Фэйворс временами просто устрашает соперников в обороне, он не даёт команде достаточно пространства при атакующей игре. Но стоит выпустить Краудера вместо Фэйворса на позиции тяжёлого форварда, как игра команды преображается. С Фэйворсом на «четвёрке» команда имеет отрицательный рейтинг -7.5 (пропускает на 7.5 очка больше, чем забивает), с Краудером напротив, рейтинг подскакивает до +18.6.

Он набирает в среднем по 14.2 очка за матч, что находится рядом с его лучшими показателями, которые были у него в Бостоне несколько лет назад. Если он продолжит играть на том же уровне, то несомненно переместится в стартовую пятёрку команды.

Спенсер Динвидди – Бруклин Нетс

В прошлом году Динвидди не без оснований претендовал на титул самого прогрессирующего игрока, а этот сезон начал, выходя со скамейки запасных Нетс, и этот ход действительно окупается для Бруклина. Его высокий уровень игры позволяет ему оставаться на площадке в концовках матчей, а недавний победный бросок в овертайме против Детройта показал, почему он этого заслуживает.

На данный момент он демонстрирует лучшую статистику в своей карьере, набирая по 14.1 очка и забивая 48.3% с игры, включая 43.1% трёхочковых. Статистика по результативным передачам снизилась, но учитывая, как хорошо он сейчас бросает, становится ясно почему он делает меньше передач. И хотя его чистый рейтинг плюс/минус -0.3 очка за игру, это лучший результат в его карьере.

Загружаю...

Домантас Сабонис – Индиана Пэйсерс

За свою недолгую карьеру Сабонис уже поиграл в двух командах. Будучи задрафтованным Орландо Мэджик, Сабонис в ночь драфта сразу же был обменян в Оклахому, где он получал довольно приличное игровое время, выходя со скамейки. Через сезон он оказался частью сделки по обмену Пола Джорджа и оказался в Индиане Пэйсерс.

 

Сейчас он проводит лучший сезон в своей карьере, подняв одновременно и результативность, и количество собранных подборов на новый для себя уровень. Он вносит очень большой вклад, выходя на замену и является лидером скамейки. Сейчас он второй по результативности в команде, 14.1 очка при 65.6% с игры. Также он лидер команды по подборам, 8.9 подбора за игру.

Джулиус Рэндл – Нью-Орлеан Пеликанс

Многие люди, вращающиеся в лиге, были заинтригованы, как Лейкерс разрулит ситуацию со свободным агентством Джулиуса Рэндла. С одной стороны, он потрясающий атлет, который много раз доказывал, что может играть на самом высоком уровне. С другой стороны, он может быть неуправляемым, так что многие задавались вопросом, как сложится его дальнейшая карьера.

Лейкерс решили отпустить его в свободное плавание, и он подписал двухлетний контракт с Нью-Орлеан Пеликанс. И в дальнейшем это ход окупился в высшей степени. В начале сезона, Рэндл уже показывает впечатляющие перфомансы выходя со скамейки запасных. Его элитная смесь из габаритов и атлетизма делает Рэндла неудержимым в нападении, также он может и неплохо отрабатывать в защите.

Загружаю...

Да, он всё ещё не отшлифовал свою игру в защите, и его игра порой выглядит не очень рациональной, но он всем продемонстрировал насколько высок его потолок, когда у него всё получается.

В этот список, очевидно, можно добавить ещё полдюжины игроков, которые доказали свою состоятельность, выходя на замену. В лиге полно талантов, как молодых, так и опытных. Этот список создан просто для того, чтобы выделить некоторых из них, лучше всего проявивших себя на старте сезона.

Оригинал http://www.basketballinsiders.com/nba-daily-whos-making-an-impact-off-the-bench/

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/public169932958 там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Трэй Янг: Мне нужно хорошо выступить и показать всем, почему я здесь Нью-Йорк Никс: Три причины, почему танкинг это лучший вариант 10 лучших игроков в истории Сан-Антонио Спёрс

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NBA and NHL Blog
Популярные комментарии
Сергей Абаев
Очень странный и необъективный рейтинг. Нет ни Редика, ни Лу Уильямса, ни Монтреза Харрелла, ни многих других.
Leon.1989
А Энес Кантер?) Я сильно не слежу за ним, но в стате после матчей всегда обращаю внимание на его неплохие цифры)
Вася Пупкин
Рейтинг лучших шестых без Лу? Серьёзно??
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий