В чём Спартак Москва сейчас первый в РПЛ

Хочу поделиться с вами маленьким наблюдением.

 

Есть такой известный немецкий сайт, оценивающий трансферную стоимость футболистов - transfermarkt.de

На этом сайте можно заметить, что по мнению немцев в российском футболе существует огромное расслоение.

Буржуй (150 млн. нерублей) - Зенит

Буржуйчики (около 100 млн.) - Локо, Спартак, ЦСКА

Крепыш (75 млн.) - Краснодар

и дальше пропасть: Рубин и Ахмат около 40, Ростов 30. Остальные клубы можете посмотреть по ссылке.

 

А есть турнирная таблица РПЛ и количество набранных этими же командами очков.

 

Вот мне и стало интересно посмотреть, а как дорого "стоит" каждое набранное российскими командами очко? Результаты ниже.

 

1. Спартак Москва - каждое очко стоит 5,6 млн.евро

2. ЦСКА Москва - 5,1

3. Зенит СПБ - 4,9

4. Локомотив Москва - 4,6

5. Краснодар - 3,3

6. Енисей Красноярск - 2,5

7. Ахмат Грозный - 2,4

8. Уфа - 2,4

9. Рубин Казань - 2,2

10. Динамо Москва - 1,6

11. Крылья Советов Самара - 1,6

12. Урал - 1,6

13. Ростов - 1,4

14. Арсенал - 1,3

15. Оренбург - 0,8

16. Анжи - 0,7

 

Понятно, что сравнивать следует подобное с подобным. И каждое последующее очко стоит команде дороже. Но всё-таки не ожидал, что у Спартака будет всё настолько плохо.

Исходя из оценки немцев именно у красно-белых наиболее бездарно тратятся деньги, именно у Спартака хуже всех отдача от имеющегося состава футболистов.

 

----------------------

Решил поднять из комментариев в тело поста небольшое пояснение

Разумеется, сам показатель статистика, по которому приведена, физического смысла не имеет. Тем не менее я надеялся, что из этой статьи внимательный читатель возьмёт следующее:

1. О Спартаке

  • фанаты Спартака Москва переживают, что бедному Каррере достался неукомплектованный клуб
  • фанаты Спартака Москва переживают, что Федун зажал деньги на игроков

Они говорят: результаты Карреры такие плохие, потому что у команды просто был слабый состав. 

В то же время данные transfermarkt.de это не подтверждают. Состав у СПМ вполне достойный по меркам РПЛ.

2. О ЦСКА

  • повсюду говорят: какой молодец Гончаренко, как он из молодых слепил боевую команду

Не буду умалять достоинств армейцев и их тренерского штаба, но команда у них по меркам РПЛ "весьма дорогая и качественная". Поэтому число набранных ими очков сравнительно низкое. Оправданием может служить разве что, игра на несколько фронтов + отсутствие полноценной предсезонки в этом составе.

Интересно будет посмотреть на команду после зимнего перерыва.

3. О Зените.

  • команда имеет большой отрыв в чемпионате
  • но по сути этот разрыв соответствует разнице в стоимости между командами.

Поэтому никакого чуда в результате нет.И критические шпильки в адрес Семака имеют право на жизнь, несмотря на турнирное положение.

4. О расслоении в росфутболе.

На мой взгляд, это ненормально (хоть и стало сейчас повсеместно нормой в мировом футболе), когда команды в лиге имеют несопоставимые бюджеты.

Конкуренция перестаёт быть полноценно спортивной.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Давайте обсудим
Популярные комментарии
Инри
Несколько причин. 1. О Спартаке * фанаты Спартака Москва плачутся о том, что бедному Каррере достался неукомплектованный клуб * фанаты Спартака Москва плачутся, что Федун зажал деньги на игроков Они говорят: результаты Карреры такие плохие, потому что у команды просто слабый состав. В то же время данные transfermarkt.de это не подтверждают. Состав у СПМ вполне достойный по меркам РПЛ. 2. О ЦСКА * повсюду говорят: какой молодец Гончаренко, как он из молодых слепил боевую команду Не буду умалять достоинств армейцев и их тренерского штаба, но команда у них по меркам РПЛ "весьма дорогая и качественная". Поэтому число набранных ими очков сравнительно низкое. Оправданием может служить разве что, игра на несколько фронтов + отсутствие полноценной предсезонки в этом составе. Интересно будет посмотреть на команду после зимнего перерыва. 3. О Зените. * команда имеет большой отрыв в чемпионате * но по сути этот разрыв соответствует разнице в стоимости между командами. Поэтому никакого чуда в результате нет. И критические шпильки в адрес Семака в значительной мере оправданы. 4. О расслоении в росфутболе. На мой взгляд, это ненормально (хоть и стало сейчас повсеместно нормой в мировом футболе), когда команды в лиге имеют несопоставимые бюджеты. Конкуренция перестаёт быть полноценно спортивной. ---------------------- Мне жаль, что обо всём этом нужно писать прямо. И мало кто видит это просто из вышеизложенных цифр.
Ответ на комментарий Nobodyknows Whoami
Есть у Локо, например, Фернандеш, который сильно помог в прошлом сезоне и его стоимость выросла, но в этом сезоне он играет не очень, при этом из-за него выходит, что очки Локо стали дороже. Также у Локо есть Хеведес, который стоит кучу денег, но пользы еще никакой не принес, его стоимость тоже делает очки Локо дороже. Есть Миранчуки, которые Локо ничего не стоили, но сильно выросли в цене. Если бы состав какой-либо из команд был летом полностью куплен на один сезон, то в конце сезона эти затраты можно было бы разделить на заработанное количество очков и получить стоимость каждого очка. Мой вопрос: зачем это все?
spartanikname
Бредни из психушки. Вам, батенька, пора на укол!
Инри
Если состав сейчас дорогой, то это должно находить своё отражение в набираемых очках. Если вы купили игрока за дёшево, а сейчас он стоит дорого - то это должно отражаться в результате команды. А если в команде есть "дорогой игрок, который не добирает очков", то это актив, который по-хорошему должен быть продан. Т.к. в виде денег полезнее, чем в виде игрока. Именно поэтому я оцениваю не 11 игроков и не среднюю стоимость. Если у команды есть три игрока ценой по 5 млн., а у противника два по 7 - то ожидаемо, что противник на этой позиции укомплектован более качественно. Но у команды есть ресурс это изменить - продавай двоих 5+5 и покупай одного основного за 10 им на смену.
Ответ на комментарий Nobodyknows Whoami
По поводу ЦСКА, мне кажется, перепутаны причина и следствие: состав стал дорогим, а не был выкуплен за большие деньги. Тот же Дзагоев, например, серьезно влияет на стоимость команды, но нельзя сказать, что он соизмеримо очков зарабатывает. Чалов в разы подорожал за два сезона и часто решает результат матча. Другими словами, летом их состав из тех же игроков был намного дешевле. Если задача была наехать на Спартак и Зенит, то, наверное, она выполнена, но приведенная статистика тут совсем ни при чем.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий