“Узнал хоть правила баскетбола”. Зачем дети ходят на стадион?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы решили выяснить, зачем дети ходят на стадионы и что им больше всего нравится в таких местах. Начинаем с баскетбола. Главный редактор SportCloud Елена Окаемова побывала на матче петербургского “Зенита” и красноярского “Енисея” и пообщалась с юными зрителями. 

Артем, 12 лет:

- Раньше я играл в футбол, занимался шесть месяцев. Но мне разонравилось, и тут друг предложил поиграть в баскетбол. Вот уже год с лишним хожу в секцию. В баскетболе больше всего нравятся данки, это броски сверху. 

На стадионе я первый раз. Папа предложил, а я такой: “Ну ладно, ни разу не был, можно сходить”. Тут очень круто, нравится, как они играют. А еще правил очень много, мы когда в секции сами бегаем, у нас такого нет. Узнал хоть правила баскетбола. 

Загружаю...

Я смотрел фильм “Движение вверх”, потом нашел в YouTube настоящие последние три секунды того матча. У меня теперь любимый игрок - Сергей Белов (в матче финала Олимпиады-1972 принес сборной СССР 20 очков, - прим. SportCloud). В фильме говорили: если не знаете, что делать с мячом, отдайте Белову. 

Таня, 12 лет:

- Я сама играю в баскетбол, очень интересно посмотреть на профессионалов. Я еще помню, как во втором классе я только начинала сама играть, мы приходили всей командой и сидели на трибунах, восхищались. 

Играю в команде Невского района, мы участвуем в первенстве Петербурга, а сегодня отыграли в коммерческих соревнованиях. В январе поедем на полуфинал чемпионата России. 

Баскетбол - очень подвижная игра. Там много правил, но именно они делают баскетбол таким интересным. Когда выхожу на площадку, чувствую такой кураж, который трудно чем-то заменить. 

Знаете, что круто? Мы на разминке у себя делаем те же упражнения, что и “Зенит”. Это потому, что наш тренер тоже ходит на стадион. Мне кажется, в некоторых играх мы из-за этого получаем преимущество. 

Артем, 13 лет:

Загружаю...

- На баскетбол в Петербурге меня впервые привел папа, это был матч “Зенита” с “Валенсией”, наши выиграли. Я спросил у отца, когда будет следующая игра, он посмотрел календарь, и вот мы здесь снова, теперь всей семьей.  

Вообще мы недавно переехали в Питер. Мы из Южно-Сахалинска, это на острове Сахалин, очень далеко отсюда. Там мы тоже ходили болеть за местную баскетбольную команду. Здесь решили не изменять себе. 

В “Зените” нравится, конечно, Серега! (форвард Сергей Карасев, - прим. SportCloud) Еще Рейнольдс, второй номер, здорово играет. 

Мне кажется, любить футбол - это банально, избитая тема. Хотелось выбрать что-то более необычное, обратили внимание на баскетбол. Сам я не играю, разве что на физкультуре, когда дают возможность побросать в зале.

Карина, 12 лет:

- У нас в школе после уроков, кто хочет, может остаться и поиграть в баскетбол. Я играю, мне нравится. Я всего год занимаюсь, пока даже любимого баскетболиста нет. Но будет, обещаю.

Я живу не здесь, а в Старой Руссе. В Петербург приехала на каникулы. “Зенит” смотрю первый раз. Они играют клево, я тоже так хочу! Понимаю, что мне надо еще подучиться. 

Илья, 10 лет: 

Загружаю...

- Я сам играю в баскетбол в купчинском “Олимпе” уже два года. Я форвард, конечно, мне больше всего нравится самому забивать мячи. Вообще мы много тренируемся, 6-7 раз в неделю, так что приходить на матчи “Зенита” получается не так часто. Выбираюсь, когда есть свободное время. В команде мне нравится Брендон Дженнингс, потому что он раньше играл в НБА. А еще классно играет Филипп Скрабб. 

Источник: SportCloud

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
SportCloud о детском спорте